Pull to refresh

Comments 10

UFO just landed and posted this here

Может к тому времени Starship слетает и дозаправит

Все что могу сказать про эту обсерваторию - дорого, сложно, одноразово. Но потенциальные результаты стоят того.

Тут же главное дотянуть до следующего, ещё более совершенного инструмента. Нынешними темпами лет через 10-20 туда уже многокомпонентные инструменты с большой базой пойдут

Хаббл, вроде как, не был одноразовым. Только без шаттла и ремонтировать и поддерживать его не на чем. Конечно, если до Старшипа доживет, может, возобновят его поддержку и модернизируют, но вряд ли

Почему бы это лишнее топливо не использовать в конце жизненного цикла для приближения к Земле, чтобы уже можно было "дотянуться", заправить и отправить обратно? Недостаточно и слишком долго будет?

Вообще точка Лагранжа L2 нестабильна и потому, гипотетически, остатков топлива хватит хоть к Сатурну слетать за счёт гравитационных манёвров. Но, увы, речь идёт об ОЧЕНЬ длительных перелётах. Т.е. прилететь, допустим, в L2 системы Земля-Луна (где уже есть шаны достать его пилотируемой миссией) у телескопа может занять десяток лет. А потом он от туда десяток лет назад на рабочую точку лететь будет...

Сейчас телескоп получил основной "пинок" от ракеты-носителя, его хилые однокомпонентные двигатели лишь чуток корректируют траекторию. Совершить же быстрые перелёты на своих двигателях он никак не способен, у него весь бюджет delta-V всего около 150 м/с.

Почему США и Западной Европе так везёт в космосе, а Россия так хромает? Недавно "Ангара" не смогла болванку спутника доставить на орбиту. Думаю тут и коту понятно.

Вроде бы по сообщениям МО, проблемма не в Ангаре, она как раз отработала штатно. А вот разгонный блок "Персей"- немного "облажался".

В 2019-м Россия успешно доставила в ту же точку L2 обсерваторию Спектр-РГ, которая успешно работает и уже выпустила три полных обзора неба в рентгеновском диапазоне от 0,2 до 30 кэВ. Причём в области спектра от 10 до 30 кэВ (где работает российский телескоп ART-XC, входящий в эту обсерваторию) Спектр-РГ превосходит по чувствительности все остальные имеющиеся рентгеновские обсерватории.

Sign up to leave a comment.

Other news