Pull to refresh

Fitch впервые дал «Яндексу» кредитный рейтинг — «ВВВ» со стабильным прогнозом

Reading time2 min
Views4K


30 декабря 2021 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings впервые присвоило «Яндексу» (Yandex N.V.) кредитный рейтинг, причем сразу инвестиционного уровня. Это оказался долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте «ВВВ». Прогноз по данному рейтингу «Яндекса» агентством был озвучен, как стабильный.

Специалисты Fitch пояснили, что ожидают значительные денежные потоки, генерируемые «Яндексом» в сегменте поиска и финтеха, которые позволят компании в краткосрочной и среднесрочной перспективе финансировать значительные инвестиции в новые сегменты IT-рынка, включая электронную торговлю, доставку еды, медиапорталы, финтех и облачные технологии, а также технологии, использующие разработки машинного обучения и ИИ.

Fitch продолжит изучать размер инвестиций «Яндекса» на рынке и будет следить за финансовой политикой компании, чтобы понимать и обновлять ключевые значения для рейтинга «Яндекса».

Рейтинг «BBB» от Fitch означает, что компания Yandex N.V. относится к инвестиционной категории с хорошим кредитным статусом. Способность компании рассчитываться по долгам оценивается как хорошая. Однако, в финансовой ситуации компании могут возникнуть негативные деловые или экономические условия, которые могут привести к отрицательным изменениям в рейтинге, например поменять его на «BBB-».

Финансовый директор «Яндекса» пояснила «ТАСС», что в компании приветствовали присвоение кредитного рейтинга инвестиционного уровня от Fitch. По мнению руководства компании, рейтинг поможет акционерам и партнерам «Яндекса» понять уровень развития бизнеса компании и ее финансовую устойчивость.

В конце декабря «Яндекс» раскрыл, что планирует в 2022 году выдавать кредиты самозанятым курьерам и водителям через «Яндекс Банк».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Other news