Pull to refresh

Правительство исключило Kaspersky Internet Security из списка программ для предустановки на ноутбуки и ПК

Reading time 1 min
Views 16K


По информации издания «Интерфакс», в конце декабря Правительство РФ исключило из перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды технически сложных товаров с 1 января 2022 года, обязательную предустановку на ноутбуки и стационарные ПК с ОС Windows антивирусной программы Kaspersky Internet Security.

Примечательно, что данную антивирусную программу правительство оставило для предустановки на смартфоны и планшеты с операционной системой Android.

В итоге сейчас на ПК и ноутбуки будут предустанавливаться пока что только «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» (на ОС Windows и MacOS) и «Яндекс.Браузер» (на ОС Windows, MacOS, Linux).

Источник «Интерфакса» пояснил, что это была инициатива «Лаборатории Касперского» исключить антивирус из данного списка. Причем этот продукт был добавлен в перечень программ для предустановки в сентябре 2021 года. В компании отказались от комментариев по этой ситуации.

В соответствии с законом о предустановке российского ПО в перечень российских программ для предустановки с 1 апреля 2021 года на продаваемые в России технически сложные товары (смартфоны, планшеты, ПК и умные телевизоры) входят: «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости Mail.ru», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» и «Госуслуги». Пока что законодательно нет требования ставить российские ОС на ноутбуки и ПК. Однако, Минцифры планирует предустанавливать OC ALT Linux и Astra Linux на ПК и ноутбуки в версиях без ОС, которые продают у нас в стране HP, Acer и Lenovo.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что вы делаете с предустановленным ПО на смартфонах и ПК?
71.43% Удаляю 305
38.88% Долго ищу, как правильно удалить полностью 166
29.27% Не устанавливаю 125
27.63% До сих пор не понял, зачем это нужно 118
0.7% Ставлю все, которое предлагается 3
8.43% Ставлю частично 36
427 users voted. 51 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 33
Comments Comments 33

Other news