Pull to refresh

Comments 100

UFO just landed and posted this here
Может, лучше парсеков? :)
Пока не реализовали «мгновенную» гиперсвязь, пинг в 102 927 125 054 мс будет несколько непрактичен для управления телескопом.

Я ошибся, пинг будет вдвое больше. Сигналу ведь надо пробежать в обе стороны.

Зонд который Плутон фотографировал имел пинг 9 часов и нормально управлялся. Просто инструкции более подробные передаются, алгоритм действий полностью, а не по одному шагу. Это вообще не проблема.

А вот скорость передачи данных на таком расстоянии будет, вероятно, около 1 бита в секунду, а может и в час.

Хаббл как-раз на несколько лет вперед программы наблюдения формирует. Так что именно по пингу проблем нет. Например в каком-нибудь 2025 году с Земли передаем программу наблюдения на 2026 год и одновременно получаем результаты наблюдения за 2024 год. Если проработать программу заранее, телескоп будет работать без простоев.

Проблемы будут не с пингом. Проблемы будут с обеспечением необходимой мощности сигнала с телескопа. Помните сколько месяцев «Новые горизонты» передавали обратно данные за 4,5 часа пролета Плутона?

В отличии от зондов отправленных к границам солнечной системы, у этого должно быть гораздо лучше с энергией.

1,5 млн км свет пройдёт за 5 сек в обе стороны 10 сек. Те пинг 10 000мс всего то.

"Несмотря на громадное отдаление «Уэбба», связь с Землей будет высшего качества. Хотя канал для контроля и регулировки телескопа будет пропускать всего 16 Кбит/с с Земли и 40 Кбит/с на Землю, для научных данных была создана выделенная линия. По ней телескоп сможет передавать снимки со скоростью 28 Мбит/с."

топлива телескопу хватит более чем на 10 лет работы, так как его получилось существенно сэкономить при маневрах в космосе

Это что же такого недоучли в небесной механике?

Вероятно закладывали больший запас из учета возможных погрешностей и проблем работы 2-й ступени. Если она отработала штатно и вывела телескоп точно на расчетную орбиту, то соответсвенно осталось сэкономленным топливо двигателей телескопа которое закладывалось на возможную коррекцию

Мне кажется, что это величайшее достижение в механике - если громадные части огромного зеркала сойдутся так, что с астрономического расстояния будут видиться как единое целое? Я не прав?

Причём это в вакууме, где металлические поверхности могут задираться, само-привариваться, и чёрти-где от наблюдения - как это корректировать, ... Необходимы целые тех-романы и фильмы о таком чуде механики, любые прежние чудеса многократно превзойдены ...

... Не обошлось ли здесь вообще без ВышшегоРазума и или инопланетян-гуманоидов;) ? ( Кто автор сея Чуда?)

«Необходимы целые тех-романы и фильмы о таком чуде механики»

Погодите, будут и фильмы. На телескопе Аресибо снималось несколько, необычная техника всегда привлекает внимание.
На телескопе Аресибо снималось несколько
Прежде всего вспоминаются «Контакт» с Джоди Фостер и 17-й «Бонд» (первый с Броснаном). Недавно здесь публиковали грустный, но интересный рассказ о судьбе телескопа и обсерватории.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Атмосферные искажения, на сколько я знаю, компенсируют вторичной оптикой.

UFO just landed and posted this here

Уже которое подряд видео смотрю про телескоп, но нигде подробно не рассказывают как работает привод зеркал. Почти полностью уверен, что для достижения такой точности позиционирования и подстройки кривизны используются пьезоэлектрические актуаторы, иначе никак, ни один другой механизм не даст подобной точности.

Рано еще аплодировать, механическая, самая простая часть работает, до оптической части пока не дошло. Вот ученым и инжеренам гравитационного телескопа можно аплодировать, точность измерения думаю многие даже представить не смогут себе, телескоп на принципиально другом способе физическом работы.

UFO just landed and posted this here

Сложные мезанизмы в 18 веке умели делать, это ни как не насмешка над мастерами древности, труды поколений.

Но сейчас у нас цель увидеть достижения науки и техники, это все же ИК оптика охлажденная до ~70К, а не механизмы.

В настоящее время телескоп уже отдалился от Земли на расстояние более 738 тыс. км, пролетел 51% расчетной траектории, его текущая крейсерская скорость составляет почти 0,7 км/с.

Возможно глупый вопрос, но за счет чего телескоп постепенно замедляется в космосе? Гравитационный маневр такой? На старте скорость была намного больше.

поднимаясь от Земли теряет энергию ж

Притяжение Земли, естественно. Траектория рассчитана таким образом, чтобы аппарат остановился в окрестности точки L2 и осуществил довыведение при помощи собственных двигателей (они есть только на «горячей» стороне и «задний ход» дать не получится).

Почему нет? Космос же, развернул вокруг нужной оси и ехай куда хочешь.

Телескоп светочувствителен. Поймает солнечный луч, и хана годам подготовки. Так что, разворотов стоит избегать.

Неужели там нет какой-нибудь заслонки для сенсоров? Сами сенсоры по идее не очень большие, это зеркало здоровенное.

Зеркало и все конструкции должны быть очень холодными, чтобы он не видел сам себя

Зеркало остынет, когда он развернётся обратно в правильную позицию.

Он как раз и будет остывать, пока летит до Л2 и ещё пару месяцев, а если развернуться,то всё это время идёт насмарку

Получается, при низких температурах охлаждение излучением такое слабое, что несколько месяцев ждать, пока остынет? Интресно, не задумывался об этом.

По описанию он и без охлаждения работает, но не полностью реализует свой потенциал. Скорее всего, порога температурного для работы нет, чем холоднее, тем лучше. Поэтому можно начинать работу через несколько часов, в упрощенном режиме, а далее с каждым днем качество будет возрастать.

Еще вариант, несколько месяцев ожидают не остывания, а выравнивания по температуре всех элементов, снятие напряжений в массивном зеркале вызванных изменением температуры. Как прогрев мотора, только наоборот.

Теплые зеркало и другие элементы конструкции своим тепловым излучением будут забивать слабые сигналы. А именно вокруг изучения слабых инфракрасных сигналов все и вертится.
И зеркало не массивное. Каждый сегмент 20 кг.

Там уже -88/-182 градуса, по экспоненте приближается к некой установившейся. Вот и интересно, насколько такое остаточное тепловое излучение скажется, что нужно ждать столь долгое время. Зеркала уже сейчас выглядят весьма холодными.

Интересно, не нагревает ли зеркало своим тёплым излучением ближняя галактика? Может быть, чтобы так сильно охладить нужно вообще избегать попадание излучения более тёплых объектов?

По моим впечатлением влияние Солнца больше будет, так как оно рядом, а защита всего несколько слоев пленки. Даже если 99.99% излучение отразится, оставшегося вторичного излучения хватит для нагрева оборудования на несколько градусов (или десятков градусов).

Телескоп не будет смотреть на солнце даже горячей стороной, он всегда будет в тени земли.

  1. Солнечные батареи.
  2. Нахождение в точках Лагранжа неустойчиво, используются орбиты вокруг них.

Телескоп не будет смотреть на солнце даже горячей стороной, он всегда будет в тени земли.

Наоборот, он будет избегать тень:

Its halo orbit around the L2 point avoids the shadow of the Earth and Moon, maintaining a constant environment for the sunshield and solar arrays.

А тень от Земли и Луны вообще какая по размерам? По прикидкам не особо большая.

Про галактику сейчас смешно было. Силу нагрева от объекта можно оценивать через звёздную величину, поэтому какой-нибудь Юпитер или Марс нагреют сильнее любой галактики.

От галактик другая беда - сверхэнергичные частицы. По Земле фиксировались протоны с энергией эксаэлектронвольт, примерно как у пистолетной пули. Вот уж неизвестно, что будет от такого подарочка. Можно только надеяться на многократное дублирование, "крепость рук и вбитый крюк".

Телескоп всегда должен находиться одной стороной к солнцу, - той что является "горячей". Если излучение попадёт на "холодную" сторону, то как минимум его придётся заново охлаждать, как я понял. Не уверен будут ли какие-то разрушительные последствия от этого, но так лучше не делать.

«На солнечное затмение можно посмотреть 2 раза». (ц) 1.5 кВт/м2 может повредить сенсоры.

Телескоп в полутени. Те точно неизвестно сколько, надо знать орбиту вокруг л2.

и помимо сказанного, в конечном итоге он вообще прекратит отдалаяться от Земли, будет вращаться вокруг точки Лагранжа L2, и, естественно, будет в вместе с точкой Лагранжа (и Землёй) вращаться вокруг Солнца.

Возможно глупый вопрос, но за счет чего телескоп постепенно замедляется в космосе? Гравитационный маневр такой? На старте скорость была намного больше.

Представьте что подкидываете камень вверх. Вылетая из руки его скорость максимальна, но когда он достигает самой высокой точки своего полета, в какой-то момент его скорость становится равна нулю, а потом он летит обратно, снова разгоняясь. Этот телескоп их этой условной точки просто обратно не полетит.

Скажите, стоит ли уже в этом году ожидать каких-от открытий, сделанных телескопом?

Ожидается, что первые наблюдения будут доступны с июня

Первый свет, говорят, будет в феврале. Поделятся ли с людьми - другой вопрос.

Кстати, а почему такой долгий срок для настройки? Целых полгода.

Очень сложная штуковина плюс неремонтируемая: туда тупо не добраться космонавтам чтобы починить руками. Поэтому всё будут перепроверять по 10 раз и не рисковать зазря.

а по новой оценке ученых и инженеров, топлива телескопу хватит более чем на 10 лет работы

А он сейчас по инерции летит, или жжёт топливо?

На современном уровне — всё летит по инерции за вычетом времени работы двигателей для корректировок орбит (траекторий).

Это в фильмах космические корабли летают с постоянно включенными двигателями, а в реальности летают импульсами.

Вот как раз в фильмах у меня от этого "пригорает" :))

Двигатели постоянного ускорения же

а от того, что фильмах есть космические корабли и несуществующие технологии не пригорает?)

Вам так хочется создать конфликт?

Ионные двигатели с тягой в миллиньютоны тоже работают постоянно:

Европейское Космическое Агентство установило ионный двигатель на борту спутника GOCE, запущенного 17 марта 2009 года на сверхнизкую околоземную орбиту высотой около 260 км. Ионный двигатель создаёт в постоянном режиме импульс, компенсирующий атмосферное трение и другие негравитационные воздействия на спутник[1].

В серии фантастических романов Джеймса Кори «Пространство» есть рассказ «Двигатель» о создателе неожиданно экономичного двигателя Соломоне Эпштейне, сделавшем возможным постоянное ускорение.

Это очень недооцененный сайфай. И тот факт что про это открытие написали отдельный рассказ и показали в сериале доказывает это!

А ещё по нему (Пространство) сняли оооочень крутой сериал. В сериале как раз есть эпизод про двигатель и Эпштейна

Кстати, есть идеи прямоточных двигателей.

Один для низких орбит (сейчас вполне реализуем) - захватывается слабая атмосфера, разгоняется ионником, энергия из панелей, работает пока не сломается.

Второй - для межзвёздных перелётов. Захватывает межзвёздный водород, сжигает т/я реактором, разгоняется. Пока не очень понятно, как ему ловить этот водород, которого у нас на районе ок. сотни атомов на кубометр.

Ага, именно его и имел ввиду.
Трудно себе представить, как это - собирать э/м полем нейтральные атомы. Вы можете?

Почему нейтральные? От звезд уходит ионизированный водород (== протоны).
Нейтральные атомы там тоже есть конечно, но и ионизированного достаточно.
Само поле захвата может быть еще использовано как парус поблизости от звезды.

посмотри "Expanse" там всё нормально

Один из сложнейших деплоев в истории человечества, без права на ошибку.

Думаю что все-таки какие-то минорные ошибки допустимы — слышал, что там учтены определенные сбои. Ну и некоторые ошибки хоть и ограничат возможности, но не полностью погубят миссию.

Из критических этапов у JWST разве что развертывание и фиксация вторичного зеркала. Все остальное просто сокращает возможности данного телескопа.

Право на ошибку без проблем. Это же не пилотируемый корабль. Второй раз сделают быстрее и дешевле намного, так как есть наработки и технологии вперед продвинулись.

Не, если Уэбб сломается, то никакого второго в ближайшие пять лет не сделают. Может быть, если выделят такие деньги на точно такой же аппарат, он будет сделан немного быстрее. Но это все равно будет более пяти лет.

Одни только сегменты главного зеркала делали больше 6 лет, и этот процесс не ускорится особо. А есть ещё и остальные части телескопа, сборка, проверки и пр. Даже дубликат будет делаться лет 8-10 в итоге, что немного обессмысливает сам процесс, потому что не лучше ли сразу делать следующий телескоп, который так и так планировался после Вебба?

Второй телескоп уже проектируется LUVOIR. Полетит он аж в 2039 году размером 15 м

Честно говоря, даже Уебб очень сильно запоздал (лет на 20). По идее, лавуар уже должен был лететь в этом году, а в 39-м должен был лететь 26 метровый, но всё затормозилось.

НАСА рассказало, что инженеры телескопа начнут с нижнего слоя — самого большого, который находится ближе всего к Солнцу в конструкции аппарата. Он будет иметь самую высокую температуру. Потом они будут последовательно переходить к второму, третьему, четвертому и пятому — самому маленькому слою, ближайшему к главному зеркалу

Но на представленной анимации развертывания - сначала поднимается и фиксируется самый ближний к зеркалу слой. Это ошибка перевода, ошибка в анимации, или НАСА решили скорректировать планы в последний момент? Если последнее, то интересно, почему.

Тоже обратил на это внимание.

На оф. ресурсе пишут что с нижнего.

Webb’s engineers will begin with the bottom layer – the largest and flattest layer, which is closest to the Sun and will reach the highest temperatures.

А сможет ли Вебб захватывать свет со всей небесной сферы? С учетом его строгой орбиты, положения относительно солнца и жесткой фиксации (или нет?), кажется, что он сможет обозревать только в определенном поясе.

В каждой точке орбиты - довольно небольшой кусок (выше ссылку с видео приложили), но за год за счёт вращения вокруг Солнца покрывает всё небо.

Похоже не всё небо, так как в область полюса, перпендикулярно плоскости вращения он посмотреть не сможет. На презентации показалось что угол просмотра ограничен.

И внутренние планеты (Меркурий, Венера, Земля-Луна) походу будут постоянно недоступны.

Солнце :) Ну это мелочь, думаю, что на эти небесные тела полно других обсерваторий.

Как раз на полюсах (относительно эклиптики) у него области, в которые он может смотреть постоянно, плюс там есть некая свобода и он может дополнительно заглядывать на 5 градусов на «солнечную» сторону. А вот в противоположную от Солнца сторону смотреть не может (Field of regard на картинке — то, что доступно для наблюдений):
image

Источник

Выглядит довольно большим слепым пятном, точнее поясом. Интересно, почему тарелку нельзя было сделать тоже подвижной, чтобы как раз охватить и этот пояс.

Вы не поняли, этот пояс (Field of regard) — куда телескоп может смотреть. Это его поле зрения.

Вроде понял — я про темную область слева.

Просто вспомните, что телескоп движется вокруг Солнца. Недоступная в день Х область будет доступна для наблюдения в день Х+90.

Вот когда развернет тогда и поговорим

Если бы работали по Аджаилу сейчас в космос было бы отправлено несколько тонн мусора

Думаю по аджаилу до космоса не добрались бы.

Зато на 20 лет раньше и в 20 раз дешевле))

Думаю, такое раздутие проекта не пережил бы ни один управляющий.

Понятно, что они там оптимизировали совсем не время и бюджет и из трех кнопок - быстро/качественно/недорого - жали даже не на две, а на одну. И если все действительно получится, это конечно будет торжество инженерной мысли, доказательство способности сделать вот такой прыжок с подвыперекрутом и попасть в цель с точностью в 10сигм.

А теперь сравниваем подачу материала от NASA и подачу материала Роскосмосом например про Спектр-РГ. :(

А какая у них подача? Я про Спектр-РГ особо вообще не слышал, но на вики написано, что это тоже достойный телескоп, единственный в своем роде, самый чувствительный к рентгену на текущий момент.

Микрофон хрипит так, будто он не менялся лет 100, ещё угольный, и помнит старт Гагарина.

У американцев с луны лучше переговоры записаны, чем у нас из соседней комнаты.

Спецов всех повыгнали, остались одни гегералы ;)

Давай Уэббушка, постарайся! Все чтобы запустилась развернулось и заработало по плану!

Sign up to leave a comment.

Other news