Pull to refresh

Comments 248

В Украине так всегда было. Работник паспортного стола пробивает паспорт дыроколом и забирает.

Ну, логично же. 1 гражданин — 1 паспорт.
С учетом заграничных даже в Украине можно легально иметь несколько паспортов.

Мы же про внутренние паспорта, да?

Согласно наших законов заграничный паспорт имеет такую же силу как и внутренний. Правда, банкам, например, часто пофиг на это, но тем не менее.


Кстати, официально можно иметь два заграна, так что в сумме у одного человека может быть три действующих паспорта.

В РФ тоже можно 2 заграна, но внутренний паспорт они никак не заменяют.

Забавно. У нас документов которые подверждают личность (а полицейским этого должно хватить) вообще куча: паспорта (внутренний, заграничный, дипломатический, служебный), права, некоторые виды проездных, всякие удостоверения моряков и членов экипажей и т.д.

Конечно, в более специфических случаях (голосование, заключение брака, заключение договоров, нотариальные действия) множество подходящих документов уже. Но для идентификации личности - подходит почти любой документ с фотографией и именем, выданный государством.

Ну, идентификация по фотографии + имени - это такое себе. Ещё минимум дата и точное место рождения, а лучше - ещё и прописка.

Вообще-то для любых юридически значимых документов документ, подтверждающий личность, должен использовать только тот, который был выдан соответствующим подразделением МВД. Документы выданные другими ведомствами максимум можно использовать для заключения договоров о предоставлении услуг связи. У нас в городе можно было заказать УЭК (Универсальная электронная карта). Это такая пластиковая карта, похожая на прототипы электронных паспортов в РФ. Там на самой карте есть ФИО, дата рождения, ИНН, СНИЛС, страховой медицинский полис. Изначально эту карту можно было использовать и как банковскую, но это быстро прикрыли (у меня счёт в банке был открыт, но всегда был заблокирован). За всё время действия карты воспользовался ей только один раз - оформлял SIM-карту, которую уже закрыл.

УЭК — это же была попытка РФ ввести электронные паспорта которая провалилась
Вы про какую страну сейчас?

Про РФ. Но поскольку они выдавались в обход миграционной службы, поэтому юридической силы не имели.

банкам, например, часто пофиг на это

Банки не в курсе тонкостей законодательства? Really?

На низовом уровне — конечно не в курсе. "У нас есть внутренние правила", "наша программа так не умеет" и т.д. Впрочем, когда доходишь до начальника отделения, то часть проблем решается, но это уже другая история.

Вам выдадут кредит по водительскому удостоверению, например? Обычно, если идентификации годится любой документ - эта идентификация нафиг не нужна.

Не, по водителькому удостоверению кредит не выдадут, конечно. Есть отдельный закон о банках, где указано какие документы подходят.

А вот для получения посылки водительских прав вполне достаточно. И билет на поезд можно купить с удостоверением моряка, например. А вот заключить брак - только с внутренним паспортом.

(Если кто-то потерял контекст, то я тут про Украину рассказываю).

 А вот заключить брак - только с внутренним паспортом.

Всегда есть исключения из правил. Если брак заключается в консульском отделе РФ за рубежом - то там как раз по загран паспорту.

В Беларуси так и есть, национальный является одновременно и заграничным

С сентября это уже не так, так как ввели отдельно ID-карту и отдельно загран.

Правда, коснётся это всё только тех, кто меняет документы, старый паспорт пока работает как раньше.

Кстати, новый паспорт совсем неудобный. Он маленький и скользкий, поэтому все время норовит где-нибудь потеряться. Единственный вариант - носить его в кошельке вместе с кредитными картами, но тогда его украдут вместе с кошельком.

А зачем его постоянно с собой носить? Лично мне он пригождается всего пару раз в год, и это происходит не внезапно.

Плюс хотят сделать в виде приложения с QR кодом.

Формально — любой мент может вас задержать для выяснения личности, если у вас с собой нет паспорта или других подобных документов (например, водительских прав).

Для этого должны быть какие то основания. Например, если я совершу какое либо правонарушение.

За последние лет 15, я один раз совершил мелкое административное правонарушение. Был без паспорта, меня спросили есть ли у меня госуслуги, либо может быть где то фото паспорта сохранено. Показал им госуслуги с паспортными данными, составили на месте протокол.

Может быть в других регионах по другому, спорить не буду.

Если менту хочется вас задержать, то без паспорта вы поедете с ним в ОВД. Для формального повода достаточно, чтобы вы показались ему смутно похожи на разыскиваемого.

UFO just landed and posted this here

С паспортом с большей вероятностью перехочется.

Если вы похожи на человека по ориентировке, то паспорт тут не поможет. Чаще ищут человека по приметам (или фотороботу), а не Василия Пушкина.

Обычно "ориентировку" как придумывают кк раз для вашего задержания

Поэтому расспросить причину, а потом показать паспорт иногда помогает

В ОВД они могут вас продержать не более 3-х или 4-х часов (не помню точно) а вот если вы грамотно перепишите их имена и звания и сообщите им что их неправомерные действия по задержанию будут обжалованы в вышестоящие инстанции, то связываться с вами у них желание очень сильно убавится.... просто не двавайте им повода привлечь вас за какое-то сопротивление или еще что.

не знаю что там говорил в Новогоднюю ночь он, но родителям выдадут бездыханное тело.

На автобусной остановке сотрудники милиции пытались задержать 27-летнего Дмитрия Усхопова. Из РОВД его привезли в больницу уже в состоянии комы.

До двух суток это когда вас на месте преступления задержали и имеются веские основания считать вас причастным.

Для установления личнсти (без веских оснований для задержания) не более 3-х часов (тынц).

Дык это. Нарисовать ориентировку, "подходящую" под 100500 людей для них не проблема. И докажи пооом, что не похож. Вот и двое суток нарисовались, нет?

Для формального повода достаточно, чтобы вы показались ему смутно похожи на разыскиваемого.

В отделе обязана быть зарегистрирована ориентировка под которую вы попадаете, дата её регистрации обязана быть до вашего задержания.

Не беспокойтесь, шансов что вы не подходите под какую-то ориентировку очень мало) А ещё меньше шансов, что к вам будут приставать на улице люди в форме без какого-либо на это повода.

Человек "с паспортом" мгновенно превращается в "человека без паспорта", буквально, легким движением руки.

В общем, рассматриваемая ситуация - ложная дилемма.

Потому что если у полицейского нет намерения совершить противоправные действия против совершенно случайного человека, он не будет хватать случайных людей и требовать у них паспорта, так что паспорт тем, кто находится от него в непосредственной близости, совершенно не нужен.

Если же у него есть намерение совершить противоправные действия, то наличие паспорта у индивидуума, на которого он обратит свое внимание, ничего не меняет. Если полицейский задался целью, например, получить (с вас) взятку, у него найдется десяток незаконных способов это сделать. И отсутствие паспорта - всего-навсего один (и не лучший) способ это сделать.

Потому носить паспорт всё время "на всякий случай" - это риск его потерять, со всеми вытекающими последствиями, тогда как не носить - выбор, который, в общем случае, совершенно не снижает шансы выйти сухим из воды в ситуации встречи с преступником в форме. Куда больше на это влияет, например, как вы реагируете и ведете себя в ситуации обращения к вам с незаконными требованиями.

Это вы теоретизируете. Я не буду спорить, просто узнайте, как оно на практике.

Из чего вы делаете такой вывод, из собственного опыта?

В какие-то сравнительно недавние времена менты таскали в отделение всех без поспартов практически без разбора. Но потом вроде мода на это сошла на нет.

Количество «палок» уменьшили или народ грамотности поднабрался и немного знает свои права.

Это сильно зависит от контекста. Например, в отдельных местностях в некоторые периоды времени были (незаконные, но одобренные руководством) "облавы" на уклонистов от военной службы, так что имело смысл носить документ, подтверждающий, что ты - не уклонист. Также, исторически, была практика хватать всех с кавказской (потом - среднеазиатской) внешностью. И так далее. То есть в конкретном случае (место, время, конкретный человек) ответ на вопрос, носить или не носить, может отличаться. Но в общем случае, ни такой обязанности, ни такой необходимости не существует.

По закону не существует. На практике вы можете начать зачитывать сержанту его обязанности, а оказаться в полиции, потому что "выражались нецензурной бранью, чем унижали достоинство сержанта Петрова А.И.", что подтвердят его коллеги. Поэтому тысячу раз подтверженная best practice -- паспорт с собой носить обязательно. Это опыт миллионов, не хотите -- можете не следовать.

Поздравляю, вы только что этим примером проиллюстрировали именно то, что я сказал выше о разнице между полицейскими, которые не собираются совершать в вашем отношении противоправных действий и теми, которые собираются.

UFO just landed and posted this here

Ха ха ха ха, основания

Говоришь, нет у меня документов. Пройдемте с нами. Никуда я не пойду, на каком основании? Так, вы отказываетесь выполнять требование полиции? И тебя уже пакуют и ничего ты никому не докажешь

Может быть в других регионах по другому

Это прописано в "Законе о полиции", и зависит от конкретного человека, а не региона. Но формулировка настолько мутная, что если вы просто не понравились - вас "для выяснения личности" в кутузку затолкают.

Да, только у них план, и просто так вы им нафиг не нужны, вот если ориентировка или похож, то да. А возиться с челом за просто так им вообще не выгодно. Потом им же и прилетит за то что, план не выполнили.

UFO just landed and posted this here
Меня один раз как пешехода ДПСники останавливали, надо им было план по протоколам видимо выполнить, а у меня паспорта с собой не было. Я номер помнил, сказал, они там куда-то по рации обратились за подтверждением, там меня нашли в базе. А так бы пришлось видимо в отделение проехать.

Одни раз имел примилую беседу с представителями МВД - еду с работы, видок еще тот: строительная куртка, штаны и ботинки с железными носами, хотя снаружи это не сильно заметно (а что делать стройка, только каску снял, а на голове как была шерстяная шапочка под каску так и осталась), а через плече - сумка с ноутбуком (ну яж It-шник, сройка там или уже построенный завод - не важно).
Ну вот вылез из развозки, топаю к дому - останавливают: предъявите паспорт.

Ну для начала я попросил всех представится и записал. Потом попросил объяснить на каком основании - что-то там промямлили про внутренне распоряжение по МВД. Ну а на вопрос на основоании какого такого распоряжения "относящегося, ко мне, а не к ним" я должен иметь при себе паспорт что бы им предъявить - вразумительного ответа я не получил.

Возникшая клинчевая ситуация имела два выхода - они меня задерживают для выяснения личности до 3 или 4-х часов, а я потом пишу жалобу на их неправомерные действия, или мы мирно расходимся. Как вы думаете что выбрали прдставители МВД?

Без оснований не может. Мне так пару раз эту мантру рассказывали сотрудники полиции. После моего согласия и просьбы составить протокол, чтобы показать его работодателю, сотрудник резко передумывал меня задерживать и прощался со мной.

У нас в Украине, кроме АйДи карточки, паспорт еще и в приложении "Дия", он для удостоверения личности имеет такие же законные обоснования как и физический. Да и QR код к нему, а так же там 2 сертификата, внутренний и внешний, загран паспорт, и ин.код. и вроде водительские права, ноу меня прав нету так что тут не скажу точно.Все с QR кодами. Правда есть проблема но у всех проверяющих есть спец оборудование, но - есть инструмент дополнительный, эти вот все документы так же проверяются, если у проверяющего самого установлена "Дия".
Не знаю что там будет дальше, но ИМХО в даное время очень удобно. Все всегда при себе.

Угу, в Діє есть права, и даже тех.паспорт на машину. При чем для последнего еще проверяет и отображает наличие (или отсутствие) обязательной страховки.

Формально паспорт следует хранить дома в сейфе и предоставлять в лучшем случае — копию.

Так в мануале на последней странице написано, что гражданин обязан бережно хранить паспорт. Поэтому когда спрашивают паспорт, просто отвечаю, что поступаю согласно мануалу паспотрта и бережно храню его дома

Он и с паспортом это может сделать. И ничего ему не будет. И потому что может.

Именно поэтому паспорт преимущественно лежит дома уже 15+ лет.

П.С. да, спорил-упирался по этому поводу и в обезьяннике сидеть тоже доводилось.

Не понятно, зачем вообще приложение нужно. QR код можно и простой картинкой хранить.

Вот если бы QR код из приложения каждый раз уникальный был и данные по ссылке из него можно было посмотреть только один раз... Но что-то мне кажется, что о сохранности данных думают в последнюю очередь.

QR код это не обязательно ссылка, по которой раскроются все твои персональные данные кому угодно.

Там может быть и какая нибудь строка с хэшем, которая скармливается только специальному приложению, доступ к которому есть только у определенных лиц.

И что это меняет? Он все равно не изменный, а значит один раз его куда то слив, кто угодно сможет его подставлять куда захочет.

Комментарий выше был про то, что QR код должен действовать всего несколько минут, и каждый раз должен быть уникальным. Тогда один раз слив его, не произойдет утечки на всю жизнь.

Слитое фото паспорта приводит к аналогичным последствиям.

Слитое фото паспорта приводит к аналогичным последствиям.

Именно поэтому их и меняют на нормальные, отвечающие современным реалиям :) . Так сказать попытка исправить недостатки прошлой системы. Почему бы не сделать сразу хорошо?

Мы же говорим про государство. Оно не может сразу сделать хорошо, а обязательно наступит на все возможные грабли и не важно что другие на них уже наступали.
Я не сомневаюсь что будут проблемы с новым паспортом. От проблем с безопасностью, до банально, лёгшего на праздники сервера.

Там вся разница в том, что ментам не надо вбивать в комп реквизиты, а просто ткнуть паспортом в считыватель. Технологии 30-летней давности.

То что паспорт теперь будет влезать в визитницу? Ну это хорошо, хотя не принципиально.

Факт предъявления паспорта без сличения фотографии юридических последствий не несет. Я могу скан паспорта во всех соц сетях прям в профиле разместить.

Аналогично с куэркодом. Это просто условный primary key от условной таблицы с гражданами РФ.

Никакой суперсовременный "электронный" паспорт ничего не меняет до тех пор, пока этот паспорт не научится подтверждать дееспособность и волю. А до этого очень далеко.

Я могу скан паспорта во всех соц сетях прям в профиле разместить.

В мире существуют нечистые на руку микрокредитные организации, которым достаточно скана паспорта, чтобы оформить на вас кредит. Да, это очень легко и просто будет оспорить в суде. Но может аукнуться, когда внезапно не выпустят за границу.
А ещё, например, в некоторых хостинговых конторах могут не продать хостинг с формулировкой "скан вашего паспорта скачан из интернета, предоставьте другой документ".
Т.е. юридически, конечно, никаких последствий не будет. Но жизь усложить вполне может. Не рекомендую, крч.

Он может быть и изменяемым. Например каждую минуту генерируется новый код как раз чтобы на бумажке нельзя было распечатать и кому-то отдать.

Просто одноразовый. И с историей обращений в госуслугах. В т.ч. и уже использованных.
UFO just landed and posted this here

Я же правильно понимаю что все любители делать ксерокопию паспорта (по офисам банков или там салонам сотовой связи или там вахтеры или там любители попроверять QR-коды на входе) — уже адаптировались не только к "карточке" но и к приложению с QR-кодом и не будут задавать никаких идиотских вопросов?

Вы удивитесь, но у нас уже скоро 2 года действует т.н. "режим повышенной готовности" в связи с ковидом. А одно из требований этого режима (пп. "д" п. 2 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 417) - "иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц документ, удостоверяющий личность гражданина".

Т.е. скоро как 2 года выходить из дома без паспорта, вообще-то, нарушение. Благо, насколько мне известно, конкретно к этому на практике не прикапываются, но теоретически могут.

UFO just landed and posted this here

А я как раз наоборот в том числе из-за этого с собой документы не носил. Им очень тяжело замести и оформить, когда нет всех документов. Проще другого поймать, с документами.

UFO just landed and posted this here

Это зависит от образа жизни. Если вы, допустим, ведущий дела в судах юрист, то предъявляете паспорт ежедневно по нескольку раз. Это просто пример. Много оснований.

У меня в прошлом паспорте от многочисленных проверок первая страница настолько истрепалась, что оторвалась в конце концов. Пришлось аккуратно приклеивать (формально паспорт при этом стал недействительным, но заметила и придралась только один раз кассирша в банке; впрочем, ей случившаяся поблизости начальник отделения (дай бог ей здоровья) дала указание паспорт принять).

Почему не оформить утерю/кражу и не получить новый? 2 недели, можно с отпуском совместить.

Как часто у вас воруют кошелёк?

Статистика по кражам вполне достаточна, чтобы об этом беспокоиться заранее.

Лично у меня украли один раз, когда я еще был молод и беспечен. С тех пор я за ним все время слежу.

У меня два раза воровали кошелёк, один раз вместе с зарплатой и годовой премией, которые я по молодости и глупости засветил у магазинчика в метро. С тех пор не выношу бумажные деньги. Во второй раз там уже были практически только кредитки, которые я заблокировал.

Мне достаточно было 1 раза, в маршрутке вытащили. А в кошельке права, а мне через 2 дня ребенка везти надо было. Благо совсем недавно получил права и легко новые получил в связи с потерей. С тех пор в кошельке не вожу документы...

Ну не знаю. По мне так как раз бумажный паспорт - самый неудобный документ. Он влезает не в каждый карман. Когда его кладёшь в карман вместе с тем же кошельком, ключами и пр. - всё вот это норовит влезть между страницами паспорта и их измять (в итоге он у меня имеет уже столь потрёпанный вид, что смотреть страшно).

Ну и вообще, таскать с собой постоянно паспорт, документы на машину (там ещё один неформатный документ - св-во о регистрации, которое по одной ГИБДД ведомой причине не размером со стандартную карточку, а большое) и тот же кошелёк, - неудобно. А не таскать не получается, нужен он мне постоянно, часто посещаю места, где пропуск по паспорту или надо его для работы предъявлять.

UFO just landed and posted this here

Эм... передний карман джинсов, например. Или угол торчит, или садиться неудобно (да и вообще, в одном кармане телефон, в другом кошелёк, и так уже всё забито, из заднего кармана вытащат, а за окном лето и сверху только рубашка).

UFO just landed and posted this here
Там мобильник (толщиной сантиметра полтора), кошелёк, паспорт, ключи и иногда кое-что ещё размером примерно 13×10×2.5 см. Распихано по четырём карманам, полёт нормальный

Это для вас полет нормальный. Я даже современный лопатообразный телефон в джинсах носить не могу и ношу в рюкзаке. В кармане мне неудобно. Впрочем и проблемы с паспортом у меня нет, т.к. рюкзак для телефона все равно носить приходится.

Спортивный костюм для пробежки.
Даже телефон если влазит то только Palm (который https://palm.com/pages/product ), в магазин зайти — так часы есть.
Ключи — уже проблема которую приходится как то решать.

нагрудный кошелек с паспортом, либо микро-рюкзак

Я себе поставил замок с отпечатком пальцев.

Это Очень удобно.

Повторите эту фразу, пожалуйста, после первого false positive.

там ещё один неформатный документ - св-во о регистрации, которое по одной ГИБДД ведомой причине не размером со стандартную карточку, а большое

оно и зарубежом тоже не влезает в кошелек. Смотрите.

https://www.consilium.europa.eu/prado/en/HUN-GO-02001/index.html

размер 105*221, складывается в три раза. Документ двухсторонний.

У нас в корп машинах в Швейцарии похожая портянка лежала в бардачке и это было ок. В ЕС тоже поди она в кармане не нужна?

Св-во о регистрации моих авто лежит в самих авто, обычно. Уже лет 10 так, привык.

Осталось только обучить всех, что этот кусок пластмассы — это такой же законный паспорт, а не филькина грамота.

И переделать шаблоны верификации на формах для ввода паспортных данных, потому как есть у меня подозрения, что и номер документа может стать не 10-значным, и "кем выдан" как-то видоизменится....

Их вообще давно бы пора переделать, не могу понять почему серии и номера недостаточно и надо кучу ненужной информации переписывать

Ну вот есть надежда, что в новых паспортах эта дурь уйдёт. Лучше добавить пару разрядов для гарантии уникальности и коррекции ошибок, чем тащить вот это "выдан ОВД Ленинского района...."

Окей, в первичных бумажных документах я готов дату выдачи ещё указывать, чисто чтобы можно было глазами сверить её с датой подписания собственно документа. Но вот место выдачи - это реально легаси.

ТП №36 ОТДЕЛА УФМС РОССИИ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛ. В КРАСНОКВАРДЕЙСКОМ Р-НЕ Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, мать его за ногу! Ни в одно извещение о посылках еще не влезло

Меня больше другой факт умиляет и раздражает одновременно. Если документ серьёзнее извещения - будь любезен, заполни вот это всё буква в букву. Что капсом - то капсом, сокращения - не "г. Москвы", а "ГОР. Москва" и так далее. Само по себе название я помню, но тонкости именно написания - вообще никак.

И главное, никаких стандартов нет. У кого-то так, у кого-то эдак.

А у меня еще прописка в Подмосковье, и времянка в Питере не по адресу проживания. Если все это заполнять — умереть можно)

Помнится, в романе про ловлю шпионов контрразведчики учили обращать внимание на детали, являющиеся еще одним слоем защиты от подделок: запятая или точка после сокращения, "г." или "гор.". Возможно, требуется абсолютная точность как раз для экспресс-оценки подлинности документа.
Это версия с дивана :-) Понятия не имею, насколько она совпадает с реальностью.


UPD:


Цитата из книги
он ознакомил офицеров с последней очередной, совершенно секретной мерой по защите воинских документов от подделок немцами — показал им точку вместо запятой посреди фразы в одной из граф командировочного предписания.
Бланки с этой специальной типографской опечаткой были задействованы вечером 31 июля, следовательно, все военнослужащие с документами, выданными в августе и не имеющими этого условного знака, подлежали немедленному задержанию.
Показанное им для наглядности предписание офицеры рассматривали молча; каждый из них за дежурство проверял и регистрировал десятки и сотни таких документов, но никто не обратил внимания на эту точку.

Это еще ничего. Я когда 78-летней теще оформлял документы на Госуслугах в разгар Ковида, МВД заворачивало заявление в электронной форме, причем без комментариев, по формулировке "Не соответствует правилам оформления". Первый раз - Тропарёво-Никулино было заполнено через Е, как в паспорте, а в базе данных МВД было через Ё. Второй раз надо было Тропарево-Никулино в кавычки взять. Это нас просветили при личном визите в Госуслуги, где они сами заполнили и отправили в третий раз.
Но не прошло и в третий. Пришлось писать официальную жалобу в Госуслугах на действия МВД. Поскольку это стало уже моей личной войной, нашел я эту страничку с жалобой, через пару часов поисков, причем все время предлагалось не писать жалобу, а пообщаться в чате. Один раз я на это согласился, но в чате отвечали раз в три дня и не по делу, явно затягивая время, поэтому вернулся к жалобе, заполнил, отправил. Периодически пропинывая их уже в чате на предмет рассмотрения. И еще через две недели все-таки приняли заявление, но без объяснений. До извинений, само собой, не снизошли.

Я купил в Ашане самонаборный штамп и набрал в нем паспортные данные. Теперь заполнение извещения на почте занимает у меня не более 10 секунд - основное время уходит на вписывание текущей даты и подпись.

Зачем заполнять на почте извещения? Вот как раз с почтой достаточно 1 раз прийти с паспортом и зарегистрировать там свой номер телефона, чтобы получать посылки по коду из смс.

Ещё в одном месте, совершенно дырявом, светиться своими даными?..

А штамп с паспортными данными мне уже неоднократно пригождался и в других местах, где нужно было их указать...

Ещё в одном месте, совершенно дырявом, светиться своими даными?..

А паспортными данными там светиться норм?


А штамп с паспортными данными мне уже неоднократно пригождался и в других местах, где нужно было их указать...

А можете пример привести? А то я паспорт не ношу с собой уже очень много лет.

Паспортные даные остаются на бумажке и не вводятся в единую компьютерную базу. Бумажка не подвержена дистанционному хакерскому взлому, и к тому же достаточно скоро уничтожается.

Паспортные данные нужны, например, при оформлении пропуска в контору, при оформлении обучения на курсах, сдаче экзаменов...

Паспортные даные остаются на бумажке и не вводятся в единую компьютерную базу.

Они уже в ЕСИА и так есть. Это как раз вы повышаете вероятность утечки, оставляя данные где попало на левых бумажках.


Паспортные данные нужны, например, при оформлении пропуска в контору, при оформлении обучения на курсах, сдаче экзаменов...

Ясно, спасибо, никогда не требовалось мне нигде их писать. Даже там, где для прохода в контору нужен паспорт, я всегда отдавал его охраннику и он там что-то где-то записывал.

Сейчас коронавирусное время. Мне приходится вводить эти данные каждый раз, когда я хочу сдать ПЦР-тест (для вылета и по прилету), а также при въезде в РФ они нужны для специальной формы.

Недавно разрывал договор на домашний интернет - тоже попросили ввести данные паспорта.

UFO just landed and posted this here

Речь была про почту и про получение посылок по коду из смс, читайте внимательно.

UFO just landed and posted this here

Читайте внимательнее, там 2 моих комментария под 2 цитатами. Первый про почту.


И уж если вы про все места хотите поговорить, когда у меня брали пцр, я ничего сам не заполнял и никакой штамп мне бы точно не пригодился. Я вообще не помню, чтобы я где-то за последние 10 лет хоть раз сам писал паспортные данные.

В ЕСИА же привязка по СНИЛСу, а не по паспорту вроде?

Да, но номер паспорта там можно внутри прикопать, как и номера кучи других документов. По идее эти данные могут быть доступны сервисам, которые интегрируются с ЕСИА

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Это называется "простая электронная подпись", и, учитывая всю нейстойкость такого механизма, как смс, к нарушению процедуры аутентфикации (притом однофакторной), использовать его в качестве юридически значимой подписи - плохая идея. Надеюсь, не нужно приводить кейсы, где ваша важная корреспонденция попадёт к третьим лицам, а вы потом не сможете привлечь Почту России к ответственности, потому что "получение было подтверждено электронной подписью, что является аналогом собственноручной подписи получателя"?

У меня нет никакой важной корреспонденции, я на почте только безделушки из Китая получаю.


использовать его в качестве юридически значимой подписи — плохая идея.

Полностью согласен. Расскажите это, например, банкам. А вот для получения барахла с алиэкспресса как раз вполне себе подходящая технология.

У меня нет никакой важной корреспонденции

Оценка рисков дело рискующего. Рад за вас. У меня вот есть. И это мой ответ на ваш вопрос "зачем".

Расскажите это, например, банкам.

Они в курсе. Им так удобно. Как и Почте, как и интернет-магазинам/маркетплейсам/мессенджерам со входом только по смс (и "вечными" токенами потом). В отличие от клиентов, у некоторых (многих?) из которых найдётся причина "у меня нет в этой организации никаких важных денег/посылок/покупок/сообщений, чтобы настаивать на какой-то сложной фигне, которую надо настраивать и отслеживать самому".

То есть им как бы тоже удобно, пока не клюнет. А потом, как известно, креститься поздно.
А у банков ещё кривая-косая антифрод система имеется, которую они используют в том числе из-за того, что надо обслуживать клиентов, которым удобство превалирует над безопасностью. Потому что так сложилось.

У ПР, кстати, при входе в аккаунт на сайте поддерживается двухфакторка не только по смс, но и по TOTP. Когда я это узнал и активировал, это стало для меня большой неожиданностью. В плане, неужто это было какой-то личной инициативой разработчиков? Серьезно, зачем так облегчать жизнь пользователям, учитывая тенденции? =)

На практике вы в любом случае не сможете привлечь Почту России к ответственности.

Зачем вы вообще заполняете извещения, если уже пару лет как можно получать по смс\пуш коду зарегавшись через ЕСИА на сайте почты?
Но это борьба техническими средствами с системной проблемой, не так ли?

Рукописно, почему бы не сокращать до «СПб и ЛО» и «р-не СПб», захотят понять – поймут, ещё никто нигде не придирался. Посимвольно будут разве что в автоматическом режиме сверять, а там уже можно напечатать или autocomplete'ом ввести. Может, я пока не натыкался на бюрократов 80lvl, но это, скорее, исключительный случай.

Для извещений о посылках есть получение по штрих-коду из приложения с подтверждением push-ом, категорически рекомендую.

Ха-ха, попробуйте в банке не так написать выдан или место рождения.

Ха-ха, попробуйте в банке не так написать выдан или место рождения.

мимо. Банки обычно делают как. Сотрудница все впечатывает во внутреннюю ИС Банка. Параллельно снимая копию (обычную, не цифровую) с паспорта. А потом на подпись клиенту дает полностью заполненное заявление (анкету), которую надо подписать.

Иногда - да, приходится от руки заполнять указанные Вами данные, но это в случае, например, дистанционного заполнения заявления (хотя если Вы уже клиент банка, банк вполне мог бы заявление так же автозаполнять, некоторые банки так и делают, остается только подпись СМСкой поставить)

Не мимо если вы заполняете заявку самостоятельно на сайте. Не знаю как у вас, но я обычно именно так и становлюсь клиентом банка.

Вы про РФ ? И недобанки вроде Тинькофа? Честно скажу - мы договор с банками всегда подписывали в отделении и чтобы я не написал на сайте, эти данные будут дважды проверены и при необходимости откорректированы (рабочий кейс - Вы подавали данные на сайт с одними паспортными данными, потом паспорт потеряли/заменили, а карточку получали уже по новому документу).

Про РФ. В том числе и Тинькофф, но я всюду предпочитаю заполнить все данные на сайте заранее.

Очень странное желание. Видимо, Вы не считаете, что эти данные являются чем-то секретным?

Я, напротив, уже достаточно давно клиент банков и что-то мне не греет мысль становиться клиентом ещё какого-то российского банка... хватит ) В последний раз с Точкой коммуницировал, но они удовлетворились сканами документов. Пытаюсь, минимализировать кол-во банков, с которыми есть контакты. На текущий момент это 4 (два вы точно знаете, еще один это зарплата, и еще один - это Точка). Все. А с тинькофф я зарекся иметь что-либо общее. Отчасти в этом виновата и скандальная личность Олега. Но они, на мой взгляд, предоставляют услуги посредственного качества и никакого ноу-хау нет. И ещё - абсолютно не уважают ни законы об обработке ПД, ни закон о рекламе. Нормальная такая история - устраивать мне обзвон и повторно предлагать свои услуги, после неоднократного отказа с моей стороны иметь какие-либо отношения с ними? Причём, ведь, что характерно - звонят целенаправленно, по имени отчеству называют...

Не знаю, меня Тинькофф больше всех из российских банков устраивает по условиям обслуживания, качеству поддержки итп. За ним следует БКС, хотя они не хуже и есть свои киллер фичи типа практически биржевого курса валюты, просто приложения чуть менее удобные.

Что касается паспортных данных в текстовом виде, то они и правда не являются настолько секретными, чтобы не ввести их в форму на сайте с SSL. Это, например, лучше, чем диктовать их по телефону. Сделать с ними особо ничего нельзя.

Куда более чувствительным является скан паспорта, который практически любой банк делает.
UFO just landed and posted this here

спасибо за уточнение. Здесь главное, что это делает не клиент ))) а сотрудник

А у нас постепенно переходят на почте на "упрощёнку": один раз вбили все сведения в базу вместе с мобильным телефоном и теперь только его и требуют. Присылают смску с кодом подтверждения и всего делов. А бывает, если отправитель не забывает номер телефона указать на письме, и того не надо.

Я из Центрального.После того, как начал делать регулярные заказы с выдачей на почте, писал: «ТП №84 УФМС РФ СПб и ЛО» (иногда все слитно) — это вполне на их языке и быстрее. Ну а спустя время появилась и выдача через смс.

Их вообще давно бы пора переделать, не могу понять почему серии и номера недостаточно и надо кучу ненужной информации переписывать
Достаточное количество долбодятлов-мошенников, по какой-то загадочной причине, нарисовав паспорт с правильными серией и номером и даже датой выдачи — до сих пор умудряются пороть фигню в месте выдачи и т.д… У нас в кредитной истории просто адский треш на эту тему творится. Так что в принципе — лучше пусть будет, может это последняя преграда у скайнета вообще:)

ТП №36 ОТДЕЛА УФМС РОССИИ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛ. В КРАСНОКВАРДЕЙСКОМ Р-НЕ Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА,
Gritsuk
В принципе по правилам допустимо немного сокращать. ТП 36 ОУФМС РФ по СПБ и ЛО, в красногвардейском р-не г.СПб. Требование писать буква в букву это чисто синдром вахтера, обязательно лишь избежать двойного толкования. Можно даже красногвардеский сократить до красн-кий

Можно даже красногвардеский сократить до красн-кий

Это точно вряд ли, ведь есть ещё Красносельский.

Вот эта длинная строчка намеренно в разные годы пишется по разному, чтобы проще было отличить подделку (что мешает поддельщику узнать как именно в этом году там писалось не спрашивайте, сам эту логику не понимаю). Поэтому в юридически значимых документах ее надо писать посимвольно.
А в некоторых случаях не просто посимвольно, а соблюдая количество/место пробелов, точек и зяпятых. Иначе не примет.

А как это можно узнать, не имея доступа к внутренним распоряжениям МВД? Только изучая чужие паспорта, выданные в разные годы, на что вряд ли у мошенников хватает ресурсов.

Мошенники разные бывают, попадаются и "бээсы" и просто повышенной любознательности и грамотности.

На почте это точно никто не читает, мне даже сами сотрудницы говорили сокращать как могу — ЛО, СПБ, ОУФМС. Тем бредовее выглядит эта строка, она же нафиг никому не нужна

Возможен кейс, когда потенциально есть два паспорта с конфликтующими (одинаковыми) номерами. Другой вопрос, что почти наверняка там ФИО не совпадет... Наверное, вопрос того - какие проверки в каком порядке идут в этих чертовых ИС... Т.е. в доэлектронную эпоху, очевидно, что запрос о том валидный ли паспорт надо было направлять по месту его "издания". Сейчас же наверняка все паспорты должны быть в единой базе МВД, поэтому это поле теперь теряет смысл...

@ganzmavag

Их вообще давно бы пора переделать, не могу понять почему серии и номера недостаточно и надо кучу ненужной информации переписывать

@K0styan

Я бы хотел обратить внимание на следующий факт. У каждого подразделения, выдавшего паспорт, есть еще кодовое число. Т.е. потенциально вся эта длинная строка сокращается в 6 (!) цифр по типу 078-020 (я логики не знаю, т.к. прямого маппинга на номера ТП ОУФМС нет, но регино похоже присутствует). И вот, во-первых, его должно было быть достаточно. Во-вторых, именно его можно было бы писать на ID Card.

Возможен кейс, когда потенциально есть два паспорта с конфликтующими (одинаковыми) номерами.

Нет.

Ну, в теории Гознак (который собственно и печатает бланки паспортов) должен обеспечивать их уникальность. Потому что номер паспорта (не заграничного, а именно внутреннего) и есть номер бланка, на котором он выпущен. Но вот коллеги в каком-то из соседних тредов сообщали, что бывают единичные случаи совпадения номера паспорта у разных людей. Сам ума не приложу, как это возможно. Т.е. окей, даже если случайно было произведено два бланка с одинаковыми номерами, то там же при заполнении паспорта сотрудниками МВД/ФМС - должна же быть проверка, что такой паспорт ещё никогда не был выдан?

А вообще, конечно, было бы проще правильнее отказаться от такого анахронизма.

Что-то нет сил в это поверить, хотя всякое бывает....

UFO just landed and posted this here

Только мне не смешно. Это реально неудобства для граждан. При этом тот, кто допустил ошибку - скорее всего так и гуляет на свободе (не предлагаю сажать ни в коем случае), не получил ни взыскания, ни выговора. Ну, что ж - ошибки случаются ...

UFO just landed and posted this here

Вот да. Есть же код подразделения, выдавшего папорт. Он в моём отделении ещё ни разу не менялся, в отличии от названия

почему серии и номера недостаточно и надо кучу ненужной информации переписывать

Помехоустойчивое кодирование на технологиях 19 века ;).

В украинских паспортах указывается 4-значный код отделения.

В российских тоже есть, 6-значный. Но словесное наименование никуда не девается. Более того, как раз код, бывает, не спрашивают, а вот словами...

Я российский паспорт в ноябре менял, там уже без названия района, только " ГУ МВД по гор. Москве" и 6-значный код отделения. Оттепель, блин.

В новых украинских паспортах (в форме карточки) поле "кем выдан" теперь выглядит как четырёхзначное число - код отдела. Однажды, вскоре после начала их внедрения, наткнулся на внутреннюю учётную программу, имевшую валидацию минимальной длины этого поля.

ЭЦП государство и коммерческие компании усиленно выпиливают отовсюду, теперь везде ЭП, которой признается код из СМС. Вся жизнь теперь зависит от "маринки", которая без вашего ведома перевыпустит симку и привет. Б — безопасность.

Мой онлайн-банк, обслуживающий ИП, в декабре того года заявил, что по закону подпись СМС-ками больше не легитимна, поэтому нужно поставить на телефон приложение, которое хранит приватный ключ и выполняет подпись.

Я про физиков. Ни аппаратных ключей, ни даже карточек с паролями для физиков почти ни у кого не осталось, одни смс везде. С банками треш ещё в том, что зная номер карты и имея симку можно получить доступ ко всем счетам даже без пароля и этот бред никак нельзя отключить, я узнавал.

Это да. К сожалению, людям нет дела до безопасности, поэтому у банков нет финансовой заинтересованности в внедрении таких механизмов безопасности. Надеюсь, вторичная аутентификация через TOTP будет становиться более распространённой.

Мой онлайн-банк, обслуживающий ИП, в декабре того года заявил
Если не затруднит, поделитесь деталями — как банк разруливает ситуации с кражей, потерей или поломкой телефона?

Если приложение называется myDSS и там QR-код сканировался — то не все так просто. Это "облачная подпись", в теории (и есть бумажка от ФСБ, что реально — не ясно, но хуть лучше "просто" СМСок) хранится на HSM и доступ через это приложение.
И это похоже временное решение на 2022 год.

Вот я тоже думаю поменяется ли что кроме формы или также будут просить скан или вбить паспортные данные. Вот если бы сертификат, ЭЦП, закрытый ключ нагенеренный самостоятельно ... Мечты)

В Росреестре выпускал сертификат на основе неизвлекаемого приватного ключа, который сам на токене генерировал.

Это не паспорт конечно, но госуслуги и налоговая пускают по нему.

О том и речь, что хотелось бы такой реализации повсеместно, где сейчас требуют скан\паспортные данные. А на бумажные документы распечатка значения цифровой подписи по закрытому ключу от ИД подписываемого документа, например, или как оно там работает 😀

Для сделок уровня "продать квартиру" не очень хорошая идея.

Во-первых нужна надёжная аппаратная платформа, которой из популярного с большой натяжкой только айфон соответствует. И уж точно не рутованный андроид и не x86 PC.

Во-вторых остается подтверждение личной воли (на случай кражи железа) и дееспособности.

Ну вообще я имел ввиду мелкие вещи где нужны паспортные данные типа заявления на замену домашнего электросчетчика (хотя там вообще пакет документов как на ипотеку нужен), покупки билетов, одноразовые договора на выполнение услуг, и прочая бюрократия после которой могут утечь паспортные данные и использовать для всяких подстав. Достать ваши паспортные данные в сто раз легче чем поставить троян на телефон, даже рутованный или ПК, и т.д. При чем тут кража железа - вообще не понятно о каком железе речь, если криптоключи будут только на карте.

Даже если эцп будет реализована аппаратно во внешнем устройстве, тогда возвожны сразу 2 варианта.

  1. кража устройства

  2. подмена сделки перед подписью - на экране отображается одна, а в обработку уходит другая.

С заменой счетчика проблема не в подписи, а в ненужной бюрократизации операции. Кстати, я недавно менял, вроде ничего сверхестественного не просили.

  1. Чем отличается от кражи паспорта? Если на карту ещё в электронном виде фото записать и его сверять, то кража электронного паспорта по сути становится почти бессмысленной.

  2. С данными бумажного паспорта другую сделку могут вообще без вашего ведома оформить.

Бумажный паспорт by design работает только в комплекте с владельцем. Все его удаленые применения оспариваются на счет раз в любом не коррумпированном суде который имеет хоть какие-то представления о юриспруденции.

Если кто-то что-то оформляет удаленно по скану паспорта - это полностью на его страх и риск.

В отличие от той же ЭЦП. Которая добавляет свои риски.

Ага, расскажите это людям у которых по скану паспорта симку угнали или ту же ЭЦП выпустили.

Как правило прекрасно оспаривается. А вот СМСка с кодом от банк-клиента - нет. Такие дела.

Отсустствие в месте совершения сделки, подложность подписи достаточно легко оспаривается. А вот доказать подложность электронной подписи очень сложно. Особенно в дремучих судах.

 Все его удаленые применения оспариваются на счет раз в любом не коррумпированном суде который имеет хоть какие-то представления о юриспруденции.

Предположим, что некто не включил в Росреестре запрет на регистрацию сделок без личного присутствия, и по клону его паспортных данных квартиру продали. Как он будет это оспаривать?

некто не включил в Росреестре запрет на регистрацию сделок без личного присутствия

Хотите сказать, квартиру можно угнать у каждого, кто не знает этот секрет?

Искренне надеюсь, что нет. Но, например, меня пугает тот факт, что Росреестр перестал хранить бумажные договоры - как доказывать подложность подписи?

Любая юрконсультация напишет вам исковое, если не сможете нагуглить. Ситуация почти типовая, сделку ничтожной скорее всего признают без особых трудностей, проблема в другом.

Казалось бы, классная штука, но вот требование сдать для него биометрию очень мне не нравится. Государство уж очень активно пытается эту биометрию по-всякому собрать — то часть госуслуг без нее работать не будет, то банки настойчиво предлагают это сделать, теперь еще вот это.
Если у вас есть загран. паспорт на 10 лет, то вы биометрию уже сдали :) А так да, мне тоже это не особо нравится, но боюсь в этом будущее. Любое гос-во всегда хочет лучше и лучше контролировать своих граждан, это в его природе заложено… То-то мне недавно литрес на почту прислал предложение купить роман «1984» по скидке, к чему бы это…
Да, я уже сдал при получении заграна, пропащий человек)

Но все идет к тому, что скоро это станет обязательным для всех, и это будет означать конец любому свободомыслию — камеры сейчас везде, в метро, в автобусах, в магазинах, у меня даже на входе в дом 3 штуки висит. Имея фото «клиента», можно будет отследить его маршрут и поступки чуть ли не по шагам. И, соответственно, воспрепятствовать любым его действиям, будь то митинг, пикет или еще какая форма гражданского протеста.

Отсутствие биометрии еще нисколь не мешало тоталитарным государствам контролировать каждый шаг своих граждан и устраивать массовые геноциды. А наличие биометрии не спасет их от гниения изнутри, когда за деньги можно стать кем-угодно и делать что угодно.

Чесности ради, хоть кто-то считает, что биометрия нужна для того чтобы спасать от внутреннего разложения?

UFO just landed and posted this here

Отсутствие биометрии еще нисколь не мешало тоталитарным государствам контролировать каждый шаг своих граждан

Ну вот вроде и так, а вроде и всё меньше возможностей для проявления любого недовольства - от вандализма защищают камеры, от протестов - камеры с распознаванием, распространение информации в сети раньше не было под таким всеобъемлющим контролем, самиздат тоже уже не раздать - те же камеры везде.

Уже сейчас организовать что-нибудь протестно-незаконное без жёсткихпоследствий почти нереально (как и поучаствовать). В этом контексте сбор биометрии может стать как раз качественным переходом от "иногда ловят по лицу с камеры" к "шаг в сторону = автоматический штраф, и попробуй его обжалуй теперь".

И одной строчкой в БД ты можешь в таком государстве стать кем угодно. Все это подавляет открытое недовольство, но ускоряет гниение и злоупотребление.

И если топором перерубить кабель питания (и пошинковать на всякий случай аварийный генератор), то внезапно наступает полная и бесповоротная анархия, так как без цифры ничего не контролируется и не работает. А спичка и канистра бензина в дата центре погубит все архивы, кто что делал и кто виноват (потому что не будут диктаторы хранить архивы на магнитных бобинах, им заграничные специалисты впарят самые современные SSD). Против лома нет приема, правым будет не тот у кого QR код, а у кого топор.

Ну не совсем каждый. Если бы государства могли контролировать каждый шаг гражданина, то не было бы ни диссидентов в СССР, ни революции чуть ранее, а в 37 количество жертв бы было намного больше.

Любое действие рождает противодействие. Просто вместо поддельных документов будут хакнутые базы.

Вместе с ростом биометрии, вырастет и количество ложных срабатываний. Как случайных, так и специальных. Если биометрия утекла, то это на всю жизнь.
В Китае уже куча случаев с ложным срабатыванием и подставами.

Это точно. Сейчас не так пугает сама биометрия, как несовершенство средств идентификации. Большинство сканеров лица - это дешевые вебкамеры, которые успешно срабатывают даже на фотографию, что эпично сводит всю затею на нет.

Если у вас есть загран. паспорт на 10 лет, то вы биометрию уже сдали :)

Я получал в 2012, мне предложили сдать отпечатки пальцев, я отказался, без проблем выдали без них. Хотя с тех пор возможно что-то уже поменялось.

Да, это проблема. Следующий загран пойду 5-летний делать, потому что не хочу катать пальцы. Ну вот не доверяю я им и всё.

На текущий 10-летний просто фотографировали на какой-то странный гибрид ужа с ежом, в 2012, там явно если и была то "биометрия".

Да, это проблема. Следующий загран пойду 5-летний делать, потому что не хочу катать пальцы. Ну вот не доверяю я им и всё.

помоему в какието страны — одно из требований — иметь паспорт с 'цифровым носителем'

Так и вижу, как вы, переехав на новую съёмную квартиру, ищете в картах опорный пункт и идете к участковому :) она и так де факто уже не работает, разве что гостиницы паспорт до сих пор просят.

В "народных республиках" выдают российские паспорта без регистрации. И по факту они выходят неполноценными - например, в банках их могут принять, а могут и не принять.

Банки, брокеры и прочие финансовые организации помешаны на прописке

В некоторых других странах это примерно так происходит: владелец вашего нового места жительства (или вы сами, если вы собственник) заходит по ЭЦП (которая может находиться, в том числе, на смарт-карте удостоверения личности) на портал госуслуг, там заполняет форму заявления — и всё, вы прописаны, т.е. зарегистрированы. Никуда ходить не надо.
Уполномоченные органы (полиция, и т.п) при необходимости просто сканируют штрих-код на удостоверении, и по нему получают всю информацию из центральной базы данных. Остальным про вашу прописку и знать не надо. Но если вдруг надо, на том же портале госуслуг выдают адресную справку, заверенную ЭЦП.
Писать информацию от руки в бумажную книжечку и заверять синей печатью — это дремучий анахронизм доинтернетной эпохи.

Так это же налоги с ренты платить придется.

Как раз для сбора «недополучаемых 162 млрд руб. в год» Минстрой недавно разработал проект закона о создании специальной государственной информсистемы (ГИС), где арендодатели должны регистрировать все договоры по сдаче в наем квартир, апартаментов и машиномест.

Посмотрим, как реализуют. Но что-то мне подсказывает, что есть связь вот с этим:

ЦБ начнет запрашивать у банков данные по всем денежным переводам между физическими лицами. Это нужно ему для борьбы с нелегальными онлайн-казино, криптообменниками и бизнесом, принимающим оплату на личные карты, считают эксперты.

Я за свою жизнь жил на трёх съёмных квартирах, везде платил наличными. Письменный договор при этом заключал только один раз, и то только на первый год - в остальных случаях жил без договора.

Наличка остаётся единственным способом обойти кары, обещаемые Минстроем нарушителям его проекта :) Хоть пока сей закон ещё и не приняли, думаю, что это лишь вопрос времени.

Прийти в салон билайна и там пусть хоть обсканируются мобильным паспортом.

О, наконец-то переименовали в «удостоверение личности гражданина». Паспорт – это дорожный документ, термин «внутрений паспорт» – это бред.

P.S. Привет из Европы, где уже лет 20 как действует внутренняя ID-карта и отдельный бумажный паспорт для путешествий вне Шенгена.

P.P.S. Странно, что на вашей карте оставили острые углы, а не сделали полностью в формате кредитной. Об удобстве пользования никто не думает.

Странно, что на вашей карте оставили острые углы, а не сделали полностью в формате кредитной

Возможно, как раз за тем, чтобы не путали с кредиткой.

ВДУЛ - всеобщий документ удостоверяющий личность. ;-)

В 2023 только ОБТ начнётся, пока рано о чём то говорить. Это скорей всего для внутреннего тестирования.
Уже пробовали в России внедрять эти ID карты несколько раз. Даже с ЭЦП и можно было в любом регионе получить. Все разы эти проекты свертывали.
Понятия не имею. Вот в Википедии есть про предыдущую попытку.

Возможно была не обеспечена инфраструктура считывателей, мало мест где принимали, неопределённый правовой статус. Сам хотел получить УЭК, записался даже на получение, а выдачу свернули :) А до УЭК был ещё один проект.

У нас в регионе полиса омс как-то выдавали в виде карты с чипом, но потом что-то пошло не так и у меня он в виде бумажки остался, на карту не поменять.

термин «внутрений паспорт» – это бред.

P.S. Привет из Европы, где уже лет 20 как действует внутренняя ID-карта

бред? так это та же шляпа только в профиль.

у нас в Молдове тоже в форме кредитки, хотя до этого было карточка 10x7cm

а также техпаспорт и права теперь также кредиткообразные, просто держишь паспорт в кошельке вместе с правами, но если потеряешь месяц востанавливать

но если потеряешь месяц вовостанавливать

один день, бро.

С Новым Годом!

Если копнуть в историю, то советский (внутренний) паспорт исполнял роль как раз документа, предназначенного для контроля перемещения и проживания граждан внутри страны. Так что если что-то и считать бредом, то сам фундаментальный принцип того, что в СССР свобода перемещения и выбора места жительства была ограничена и строго контролировалась. Вывод о назначении паспортов, введенных в 1932-ом году, можно сделать из текста соответствующего постановления (ЦИК СНК от 27 декабря 1932 года № 1917 "Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов"), в котором многократно упоминается связь наличия у гражданина паспорта и пребывания или перемещения этого гражданина. Функция удостоверения личности в постановлении упоминается всего однажды, в остальных случаях речь о праве проживать или перемещаться.

Па́спорт (фр. passeport, итал. passaporto от лат. passer — проходить и port (порт) — ранее так называлось письменное разрешение на переход или «выход из порта»)

Исторически это слово обозначало как раз разрешение на перемещение.

Судя по картинкам из статей по ссылкам, углы будут также скруглены.

Не всё ли равно, как называется документ?

Рай для мошенников, вся информация в пакете...

У меня давно была идея "Единого документа": карточка с чипом (и некоторыми данными типа фото-даты-города прямо на ней) и запись в базе данных, которая заменяет всё: и паспорт, и права, и лицензии, и многое другое. Если нужно выдать документ - он просто прописывается в память чипа. Нужно проверить - сканируется. Нужно удостоверить личность на лету без компьютера - основные данные прямо на карточке есть.

Идея смарт-карты? Так её давно изобрели, ISO/IEC 7816.

каждый год в россии одна и та же новость о скором введении электронного паспорта, а воз и ныне там

UFO just landed and posted this here
Картон выдавали до 2011 года и то одновременно с ним был вариант подороже в формате стандартной пластиковой карточки.

Картон выдавали до 2011 года и то одновременно с ним был вариант подороже в формате стандартной пластиковой карточки.

не. Не было. У меня права выглядят как

Мне такие тоже выдали в 2013. И никакой альтернативы не предлагали.

А до этого был период, когда выдавали такие:

Такие, кстати, субъективно чуточку более прочные и износостойкие, чем более "новый" вариант на картонке с ламинатом. Но как бы не международные.

Вроде как на просторах интернета пишут про такие:

Но таких я еще не видел.

P.S. нашел первоистоник https://www.autonews.ru/news/5b840b629a794773824101c7

Но похоже это так и осталось только планами ((((

Интересно, не забудут ли, помимо работников МВД, интегрировать это новведение с другими службами, где паспорт требуют. Как это будет работать в регионах, где об интернатах только спутниковых слышали и не одной сотовой вышки на сотни километров, а полиция - есть? Передать qr-код по рации или проводному аппарату связи на удаленой от инфраструктуры таможне будет весьма проблематично. Помню на первых этапах введения электронных билетов в РЖД с меня при посадке в поезд требовали обязательную распечатку билета на поезд. Как быстро условные проводники, таможенники, сотрудники полиции в районах с отсутствием мобильной сети смогут верифицировать данные подобного документа?

Коль уж была упомянута таможня - паспортным контролем на границах занимается ПС ФСБ, а не она, причем уже много лет использует для этого электронные считыватели паспортов, раньше на базе ноутбуков, а теперь вообще мобильные, похожие на сканеры на кассах супермаркетов - считывать можно как машиночитаемую запись внизу первой страницы (MRZ), так и биометрическую информацию с NFC чипа. Может, в каком-то глухом медвежьем углу этих сканеров по сию пору нет, но лично я уже много лет подобного не встречал.

Кроме того, судя по нынешним эскизам будущего электропаспорта, там останутся в привычном человеческом виде записи о ФИО, поле, дате и месте рождения, а также фото владельца, номер документа (правда, уже с иным синтаксисом, чем в современных паспортах), дата выдачи, срок действия и код выдавшего документ подразделения. Ненамного меньше, чем в бумажном паспорте, в общем.

Да, подобный аппарат при международном вылете я наблюдал в руках у таможенника, круто если таким образом это будет работать.
Но вы правильно сказали, что есть медвежьи углы, и через них проходит приличный поток людей, только в этом году был в паре подобных, один из них на Российско-Грузинской границе со стороны Кармадонского ущелья (там туристы на Казбек толпами ходят), информацию по нашим паспортам передавали по обычну армейскому Та-57 военные таможенники, по пути к Белухе - та же история, только там с пересечнием как таковым имеются трудности. Также рассказывали всякие неправдивые байки про пересечение Российско-Абхазской границы, что не всё автоматизировано и там. Ещё, для примера, в Белоруссии у меня паспорт проверяли, формально, без задержания, как им это интегрируют тоже вызывает вопросы, а то придётся им карточкой махать, объясняя, что у нас теперь так паспорта выглядят. А может я нагнетаю и всё сделают без сучка, без задоринки и на карточках, в итоге, будет та же информация, что в паспорте текущего образца для сопоставления с личностью предъявителя.

Ещё, для примера, в Белоруссии у меня паспорт проверяли, формально, без задержания, как им это интегрируют тоже вызывает вопросы, а то придётся им карточкой махать, объясняя, что у нас теперь так паспорта выглядят. А может я нагнетаю и всё сделают без сучка, без задоринки и на карточках, в итоге, будет та же информация, что в паспорте текущего образца для сопоставления с личностью предъявителя.

внутренний или загран? Насколько я понимаю, вообще на территории любых стран, кроме РФ, должны игнорировать наличие у гр-на внутреннего российского паспорта. Ну, и не надо думать, что наши белорусы настолько .... бульбаши... тьху... непродвинутые. Уверен, что они с любым документом разберуться - им вообще пофиг, чисто формальные признаки выполнены, элементы защиты на документе есть? А то так, если рассуждать, приедет чувак какой-нибудь из Зимбабве и будут его морозить 4 часа, пока не поймут - поддельный ли у него документ или нет, но точно не имеют права развернуть обратно на границе...

В теме про внутренний российский паспорт, его я и имею ввиду. Мой личный опыт общения с белорусской милицией был исключительно положительным (на велосипеде путешествовал) когда объяснил им кто я, откуда, куда и сколько дней буду путешествовать - подсказали где лучше переночевать, если палаткой, где продуктов купить дешевле, как интернетом пользоваться. Понимаю, что далеко не у всех так.

Больше всего меня беспокоит в подобном формате паспорта легкость его потери, когда достаешь из кармана вместе с сотовым телефоном, облаченным в бампер. Это касается и банковских карт, и водительского. Совет "не носи в одном кармане" не работает. Дефицит карманов при проживании в очень теплой местности. Вассераманить - тоже не моя фишка.

Да ну ладно, мужчине даже в жаркой местности не проблема иметь 5-6 карманов (2 - рубашка + 3-4 - шорты). Это девушкам сложнее.

UFO just landed and posted this here

В Казахстане уже лет 10 как основной внутренний документ ("удостоверение личности") переведён в аналогичный формат банковской карты. С чипом внутри. Очень удобно - в кошелёк помещается, у полиции есть специальные карт-ридеры, если нужно проверить личность. Во всех гос.учреждениях есть "терминалы", в которых можно автоматизированно считать своё ID и получить гос.услуги.

Но при этом есть и "банкоматы" всяких микрокредитных организаций, которые эту карточку принимают, сканируют лицо и выдают кредиты под конский процент ))) Так что, лучше не терять - это да...

Рабовладение 2.0
«У нас сейчас интернета нет, паспорт проверить не можем, поэтому пока посидите в СИЗО недельку. А то вдруг вы некропедозоотеррорист, а мы вас отпустим?»

Предлагаю дать каждому гражданину uuid код, который будет содержать всю необходимую информацию в электронном виде. Просто придется запоминать или где-то записать свой код

Я подожду лет 5 после введения электронных паспортов и только потом еще раз подумаю, стоит ли менять бумажный. И всем вам такую же стратегию советую...

Не думаю, что в этом вопросе будет какая-то свобода выбора.

Советские паспорта меняли аж до 2004 года, но они и после остались действительными, потому что не все заменили.

Меня лично советский паспорт в первый месяц заставили заменить на работе. Сказали, без документа, удостоверяющего российское гражданство, можете работать где-нибудь в другом месте (кое-где по недостатку новых паспортов, вроде, вкладыши давали, но это был не наш случай).

Так и здесь скажут, что паспорт вообще-то может быть любой, но должен содержать биометрию, чтобы мы его приняли. Если в лесу жить, то неважно, а ведущему активный социальный образ жизни человеку никуда будет не деться.

Мне вот интересно 2 момента:

1. Как-то учли те опыты со считыванием паспортных данных из социальных карт? Иначе походить по метро с огромной антенной в рюкзаке и потом выкладывать в даркнете базы паспортов точно кто-нибудь додумается, а тут и права, и ЭЦП, и биометрия - полный набор для кражи личности.

2. Проблемы механической прочности как-то прорабатывались? По опыту проездных и пропусков - вполне реально довести до состояния нечитаемости (уж отваливается ли сварка антенны или ещё что - не знаю), и бегать потом доказывать что это ты и наверняка за деньги менять на новую (со всеми бюрократическими прелестями и очередями).

Криптография — великая наука. Она предлагает много методов шифрования и много методов взлома. Думаю, что бумажную книжечку подделать технически сложнее, чем QR код: один талантливый хакер напишет на Хабре, как это сделать, а другой прочитает и сделает;)

По поводу защиты личных даннных - был как-то давно у нас с приятелем свечной заводик "фото на документы". Одной из самых востребованных услуг была "ксерокопия", в т.ч. и паспортов. Внешне все выглядело нормально - нажал кнопку - вылезла копия. Только вот ксерокс был цифровой, и работал только с компом, и только через процедуру "сканирование/распечатка". Я однажды в условную тмп папку залез - мамамия! там хранилось ВСЕ, что копировалось за пару лет, правда в ч/б варианте. Все паспорта, свидетельства, чертежи и т. п. Потер все конечно, но осадочек остался. Вот так вот

Так Вы лишили владельца свечного заводика источника дохода в старости :)

Каюсь, грешен - со всех работ где работал - тырил бд, как правило 1с, но ни разу так и не использовал с целью обогащения, ибо карма). Да и скучно это

Sign up to leave a comment.

Other news