Pull to refresh

Comments 24

Настольные компьютеры - это всмысле готовые сборки с неэффективной конфигурацией железа?

Не эффективной по какому параметру? По соотношению цена-мощность там обычно всё хорошо, относительно ноутбуков. Возможности обновления также выше.

UFO just landed and posted this here

Возможно для некоторых офисов это тоже достаточное соотношение цена/качество по сравнению с аналогичным ноутбуком.

Пользователи не знают как подключить к ноутбуку два монитора с мышкой и клавиатурой? Не понял объяснений в статье.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ну на счет того что каждый топовый ноут будет сливать среднему десктопу не соглашусь, взять хотя бы Clevo X170/Alienware Area 51, где охлад вытягивает дикий теплопакет.

Во-вторых все зависит от задач, для одних необходимо, для других достаточно, а для третьих необходимо и достаточно условной производительности ЦП i7 7700/8700, современные топовые ноутбуки выдают даже больше, а что касается видеокарт, то это ВК rtx3000-й серии с мощностью до 165Вт, что тоже не мало, учитывая сколько на руках паскалей, которых уже лет 5-6 не меняют из-за бума майнинга

За те деньги, которые можно купить подобный ноут, можно собрать десктоп со значительно лучшими характеристиками.

UFO just landed and posted this here
  1. Зафиксируем, что такие ноутбуки таки есть!

  2. Нынче ВК дороги, поэтому идет дикий перекос цен в сторону ноутбуков, когда ноут с мобильной ВК стоит столько же или даже дешевле чем десктопная ВК.

  3. ноутбук Clevo x170km-g 17.3 FHD 300Hz i7-11700kf+Rtx3070+16gb ddr4 3200Mhz+ssd m2 512gb доставят частным образом под заказ за 235тыс.руб. Или можно взять пустой баребон. Ноутбук на камнях i7 10го поколения Интел + rtx2070 обойдется от 170тыс.руб. При этом десктопная RTX3070 стоит порядка 110тыс.руб. и дороже, 2070 порядка 80тыс.руб.

  4. При желании собрать лучше получится в те же деньги, но не со значительно лучшими характеристиками, потому что эти ноутбуки на десктопных ЦП.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

В последние годы практически полностью отказался от ноутбуков. На работе и дома десктопы, периодических произвожу их апгрейд. Последний раз поменял процессор Ryazan 5 2400G на 5600G, получив скорость сборки проекта в MPLAB X для микроконтроллеров в ДВА раза выше. Сам сильно удивился. Цена вопроса 25 тыс. руб. за проц.

В поездки беру с собой MacBook Air, но он по сути как терминал используется. Нужен браузер и радмин для доступа к рабочему компу. С интернетом сейчас всё хорошо, работаю без проблем удалённо.

UFO just landed and posted this here

Мне была важна производительность в однопоточном режиме. Тут 5600G хорош. У меня сборка проекта занимала 40 сек ранее, сейчас 18 😃

UFO just landed and posted this here

Про ноуты ничего не скажу, реально давно от них отказался. Для наших рабочих задач мы берём процы от AMD по двум причинам:

  1. Наличие видеоядра, которое спокойно тянет КОМПАС-3D не говоря уже о DipTrace.

  2. Цена. За цену интеловского процессора можно взять AMD'шный большей производительности.

А чисто потребительстки даже проца Ryzen 5 2400G хватало для всех повседневных задач за глаза, за исключением разработки под МК. У нас внутренним "писькомером" является компилятор XC8 и какой-нибудь большой проект, который отьедает более 90% внутренней памяти.

И на счёт отбраковки Вы выше ещё писали. Возможно, так оно и есть. Недавно у нас сдох свежекупленый проц AMD Ryzen 5 5600G. Брали две штуки в одной организации с разницей в месяц, работали они на практически одинаковых материнках. В какой-то момент один компьютер тупо перестал включаться. Методом исключения выявили проблему с процом, так как замена на аналогичный возращала нормальную работу компа. Перед Новым Годом сдали его на замену, но пока ответа понятное дело ещё не было.

На моей памяти это первый раз, когда проц выходит из строя :-)

UFO just landed and posted this here

настольные ПК предлагают большую скорость вычислений, больший объем памяти, больший дисплей и лучшую камеру, чем ноутбуки с аналогичной ценой.

Меня из этих аргументов момент про лучшую камеру, если речь идет про системные блоки, весьма смущает...

Дисплей так-то тоже в системный блок не встроен. Здесь речь либо о моноблоках, либо о системе в сборе.

Возможно потому, что в ноуте камера встроеная, а внешнюю можно и получше взять к компу.

UFO just landed and posted this here

Тогда это называется обычно "рабочая станция".

Sign up to leave a comment.

Other news