Pull to refresh

Activision подала в суд на компанию EngineOwning, продающую читы для Call of Duty

Reading time 2 min
Views 6.4K


4 января 2022 года Activision подала в суд на немецкую компанию EngineOwning, распространяющую по подписке и продающую читы для Call of Duty. Юристы Activision обвиняют разработчиков EngineOwning и еще 50 неопределенных лиц в умышленном распространении незаконных программ и зловредного ПО, которые помогают пользователям получать преимущество в компьютерных многопользовательских играх и нарушают правила пользования компьютерных программ серии Call of Duty — в них нельзя мошенничать.

Пользователи читов от EngineOwning рассказали, что сейчас даже после установки последней версии мошеннического игрового ПО их версии игр CoD Modern Warfare, Warzone или Vanguard либо прекратили запускаться, либо их аккаунты были заблокированы разработчиками из-за нарушения правил.

Стоимость подписки на читы EngineOwning составляет от 4 евро на трое суток, до 32 евро за доступ к ним на полтора месяца.

Согласно иску, Activision настаивает, что незаконные действия EngineOwning, которая распространяет и продает с целью получения прибыли комплект вредоносных программных продуктов, наносят ущерб игровым платформам Activision, ее бизнесу в целом, а также мешает развиваться сообществу игроков CoD. Activision трубует, чтобы EngineOwning прекратила свою незаконную деятельность.

В 2021 году Activision развернула античит-систему Ricochet в Warzone. Компания только в декабре заблокировала 48 тыс. читерских аккаунтов, благодаря новой системе. В иске против EngineOwning компания Activision заявляет, что всего за последний год ей удалось идентифицировать и заблокировать сотни тысяч учетных записей игроков, которые запускали и использовали различное мошенническое программное обеспечение в онлайн-шутерах серии CoD.

В России в прошлом году суд возбудил уголовное дело против разработчика читов и ботов для World of Tanks и World of Warships. Потерпевшей стороной по делу проходит компания Wargaming. Юристы компании настаивают, что программист и предприниматель, продавая ботов и читерское ПО пользователям, нанес белорусскому издателю и разработчику компьютерных игр ущерб в 670 млн рублей. Представитель Wargaming заявил, что компания считает создание и продажу программ, нарушающих правила игр и их внутреннюю экономику, таким же преступлением, как кража или мошенничество. Он уточнил, что Wargaming будет противодействовать продавцам читов и разработчикам ботов в правовом поле РФ.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 52
Comments Comments 52

Other news