Pull to refresh

Comments 50

Они вроде раньше назывались RealTimeBoard.

Не, таких много. До начала пандемии вообще никому особо не нужны были такие сервисы, а при массовом выходе на удаленку все вдруг взполетело.

По сути миро это большой флипчарт, на котором можно одновременно рисовать множеству людей. Удобно для диаграм, стикеров, схем, тренингов или мозговых штурмов. Аналогов - вагон и тележка. Но только в миро есть масса полезных удобств, как, например, таймер который выводится у всех на экран, или функция слежения за мышкой спикера. Эта история не очень нужна разработчикам, для нас есть более удобные инструменты, не один. А вот скрам мастерам и сертифайд аджайл кручам - очень полезно и удобно. Тренерам и дизайнерам тоже. В целом есть много бонусов. Как по мне - удобнее чем аналоговые стикеры, на которые вечно то текст не влезает, то от стены отклеиваются, то ровно в ряд не получается разложить...

Для меня совершенно не понятно по каким правилам взлетают такие сервисы - почему всем зашёл zoom, а не что-то ещё, ведь были аналоги более сильные и с большим числом юзеров? Почему взлетел и потом упал клабхаус? Вот и с миро аналогично.

Ну зум лично мне зашёл по трём причинам:


  • единственный смог вывозить большие конференции (уж не знаю, дело в провайдере или в чём, но, например, тот же тимз или телеграм начинает трещать через пару минут звонка даже с одним человеком)
  • вход одним кликом по ссылке — не нужно объяснять, куда нажимать и как звонить
  • написан на чём-то нормальном, а не тащит за собой ещё одну копию хромого со всеми прелестями — поэтому работает на условно любой кофеварке

Скорее всего для США ещё актуальна его фишка с возможностью позвонить в конференцию с обычного телефона.


А клабхаус взлетал, пока был "не для всех", по инвайтам и с айфона. Инвайты закончились, прочие мессенджеры сделали групповые звонки — интерес пропал.

Из статьи абсолютно не понятно, что Miro делают. Исправляю недочёт автора:

"Стартап Miro, развивающий инструменты для совместной удаленной работы"

"Платформа позволяет командам удалённо создавать холсты для визуализации и
обсуждения идей. В сервис интегрированы Google Docs, Slack, Trello и
другие приложения для совместной работы. На платформе можно рисовать
эскизы, строить схемы и так далее."

Но непонятно почему именно они взлетели? Google drawings и куча подобных сервисов были задолго до них.

Чем?

У нас в компании он используется, но чем он удобнее бесплатного Google drawings, https://app.diagrams.net/ и им подобным, как то пока не совсем не очевидно.

Инструментами для митингов (таймеры, голосование, фреймы и т.п.)

Жена пользуется, оплачивает подписку уже год, ей удобно

В состав инвесторов Miro входят Iconiq Capital, Accel, Atlassian, Dragoneer, GIC, Salesforce Ventures, ICONIQ Growth и TCV.

У кого-то из команды нашелся родственник или связи в инвестиционном банке США или фонде.

Google drawingы? Как минимум ужасный дизайн) Если сравнить чисто по дизайну - это как DIA и visio (только чуть лучше). В остальных вещах не могу сравнить, т.к. пользовался Google drawings лишь несколько раз)

Google свой drawing легко закроют, потому что это у них неосновной продукт,

а про Миро есть надежда что они будут держаться за свою рисовалку до последнего

С другой стороны, вероятность того что Миро завтра загнётся гораздо выше, чем та же вероятность для гугла. Если мы про возможность закрытия.

Прочитал статью, но так и не нашел что делает стартап Миро. Нет, я понимаю, что есть гугл...

Так статья не о том, что делает стартап Миро, а о том, что был новый раунд финансирования) И оценочная стоимость взлетела. Если хочешь узнать, что делает стартап miro - просто зарегистрируй бесплатный аккаунт и посмотри.

Если хочешь узнать, что делает стартап miro — просто зарегистрируй бесплатный аккаунт и посмотри.

Вот народу делать больше нечего, как «регистрить себе бесплатный аккаунт»… хотя может они потому и взлетели. Какой-нить блохер написал статью вроде этой, народ бросился регить акаунты чтоб понять о чём речь. Инвесторы увидели интерес — дали бабла, журналюги увидели бабло написали очередную статью ни о чём, народ увидел статью — полез регить акаунты, пошёл новый круг финансирования… такое вот беличье колесо.
Так и появляются единороги в Бобруйсках и Пермях. Потом интерес угасает, народ разочарованно расходится, инвесторы торопливо закрывают позиции, пузырь лопается…
UFO just landed and posted this here
когда компании доходят до миллиардной оценки, про них уже тысяч десять статей блогерами написано
Вот конкретно этим уже насыпали 17 миллиардную оценку, и «тысяч десять статей блогерами написано», а до сих пор даже на Хабре 8 из 10 человек не знает кто они такие.
UFO just landed and posted this here

Пандемия просто и работающим людям понадобились определенные средства взаимодействия, функционал по большому бесплатный. На многие задачи хватает бесплатного функционала. Так масса людей набралась, потом стали работать с конверсией бесплатных пользователей в платных.

Все стартапы - это Theranos. Мне кажется, что Ксении Собчак стоит вслед за инфоцыганами, вещающими об "успешном успехе" начать разоблачать стартапы, рассказывающие о том, какие они успешные, инновативные, сколько сотен триллиардов долларов они привлекли, и как они изменят мир с помощью искусственного интеллекта и блокчейна.

Затем проходит 10 лет, мир не изменился, никаких новых инновационных продуктов стартапы не создали, как компании они остались убыточными, растут только цифры привлечённых инвестиций.

UFO just landed and posted this here

+1

Пользуюсь даже вне работы, например, вёл для себя план будущих работ по строительству дома :)

Зачем? Можно же открыть проектную документацию - там есть план всех работ!

Ну может быть теперь они займутся оптимизацией этого добра. Или перестанут показывать 100500 окошек с "очень полезной информацией" каждый второй раз когда ты открываешь доску. Или допилят инсталлятор, чтобы после удаления приложения при открытии доски в браузере не появлялось окно выбора программы. А удалена она была потому что.. ни одна доска не открывалась.
На новом месте такое используют и, как по мне, спорная вещь. Я бы предпочел 2-3 разных, но более специализированных инструмента.

Зачем они просят интестиции при доходе в 300 лямов. все спускают на спорткары или лохматят толстых дядей? как при доходе 300 лямов компания может стоить 17 лярдов. если допустить что у них 0 затраты и 300 лямов - чистая прибыль, стоимость компании при доходности на акции 10% == 3 лярда. понятно что все это туфта, но зачем тут такое писать , мы ж тут не интесторы, 2 на 2 умножить могём. и как рисовалка диаграм может стоить столько. ей-богу смешные.

как при доходе 300 лямов компания может стоить 17 лярдов

Так же как Тесла при выручке в 31 млд, стоит триллион.

Нормальных инвесторов обычно не интересует ни прибыль, ни выручка, больше интересует за сколько они купят акции и за сколько потом потенциально продадут. Вообще, работать в дикий минус, занимая все больше денег у инвесторов/банков, это нормальное состояние стартапа. Обычно дивиденды распределяют только те компании, которые давно перестали показывать взрывной рост (да и там часто копейки). А цена акций больше от потенциала зависит, если компанию потенциально может купить гугл за 10 млд., чтобы убрать конкурента своим сервисам, то даже нулевая выручка не помеха для роста капитализации.

Вон у биткойна выручка практически нулевая (что-то суммарно на биткойне зарабатывается на коммисии за переводы, но это крохи), зато общая стоимость огромная.

и как рисовалка диаграм может стоить столько. ей-богу смешные.

Берем «золотой миллиард», скажем пусть половина работает интеллектуально и удаленно из-за ковида, представим что 100% работодателей решили купить эту программу, пусть работодатель оплачивает лицензию в 20$ в месяц на работника (при тратах на зарплату от несколько тысяч $ до десятки тысяч $ — это копейки за увеличение производительности команды).
Итого потенциальный рынок для такой рисовалки диаграмм около 120 млд.$ в год. Каждый год. Пусть 20 млд. в год будет уходит на всякие расходы, то за 10 лет, такая компания заработает 1 триллион $.

Разумеется, это некоторый максимум, который никто никогда не достигнет (да и весьма грубые прикидки), но это совсем не копейки.

не-е-е. Я обратил внимание на неадекватность цифр по доходам/желаемым инвестициям. вы же говорите что булочник может и триллион сделать на булках. не может. в булках нет ноу-хау в отличие от Теслы. и сравнивать их наивно и не корректно.

Не убеждает? "Количество пользователей с платной подпиской выросло на 20 тыс. до 130 тыс.пользователей." сумма дохода 300 лям. с одного носа 2 тыщ$ по минимуму берут. че, норм. если на сотую часть поверил, пошел бы пилить рисовалки диаграмм.

с одного носа 2 тыщ$ по минимуму берут. че, норм. если на сотую часть поверил, пошел бы пилить рисовалки диаграмм.

C одного КЛИЕНТА. А клиент может быть корпорация с 10 тыс. сотрудников. Цена бизнесс версии 20 $ в месяц на каждого сотрудника, 240 $ в год, 2,4 млн $ с корпорации на 10 тыс. сотрудников. Хватило бы 100 пользователей.

Я обратил внимание на неадекватность цифр по доходам/желаемым инвестициям.

Инвесторы так не считают, если вкладывают деньги, следовательно, цифры адекватны.

. не может. в булках нет ноу-хау в отличие от Теслы. и сравнивать их наивно и не корректно.

Какие ноу-хау были у Uber или AirBnb?

"C одного КЛИЕНТА." скорее посчитали поголовно. иначе порядок цифр был бы другой.

"Какие ноу-хау были у Uber или AirBnb?" бизнес ноу-хау и тех. ноу-хау - вещи несравнимые. первые любой дурак может при должном везении.

«Какие ноу-хау были у Uber или AirBnb?» бизнес ноу-хау и тех. ноу-хау — вещи несравнимые. первые любой дурак может при должном везении.

Несравнимые. Бизнес ноу-хау намного сложнее, технических ноу-хау в 90е было валом в каждом НИИ, только уметь их использовать и продавать оказалось в разы сложнее.

первые любой дурак может при должном везении.

Если бы это было бы так просто, то все бы были Илонами Масками.

«C одного КЛИЕНТА.» скорее посчитали поголовно. иначе порядок цифр был бы другой.

Вы определились бы что вы хотите доказать. То вы доказаваете, что суммарная выручка не бьется с количеством поголовно, сейчас вы доказаываете, что бьется.

На самом деле, ложь и фальсификация финансовых показателей публичной компании в США это очень серьезное преступление, вплоть до десятка лет тюрьмы за мошейничество в особо крупном размере, поэтому нужно исходит из того, что показатели выручки и количества клиентов правильные.

Да, руководство стартапов где-то лукавит и не договаривает, но вряд ли будут лгать напрямую, тем более так топорно, чтобы любой аноним заметил разницу просто перемножив два числа (120 тыс. пользователей * 240 $ в год максимальной цены < 300 млн. выручки). Между прочим публичные компанию обязаны публиковать все отчеты, сколько зарабатывают и куда тратят. Поэтому если вы считаете, что нашли ошибку в фин.показателях — скорее всего это вы где-то ошибаетесь.

Между прочим публичные компанию обязаны публиковать все отчеты, сколько зарабатывают и куда тратят. 

Так Miro пока ещё не публичная компания.

https://pitchbook.com/profiles/company/96620-95

А где вы увидели доход в 300 лямов? Там же указана выручка. Доход может быть в минусе.

Написал если, чтобы посчитать максимум стоимости.

Поразительная финансовая безграмотность.

Неужели так сложно объяснить читателю что именно входит в «сервис Miro», что это за птица и с чем её едят, прежде чем «распускать хвост»: ах-ах-ах русским дали денег. Получается обсуждение неведомой зверушки и то что нашлись очередные лох… инвесторы. А что конкретно там внутри никто толком не знает и в первую очередь автор статьи.
На Хабре 48 статей в их блоге.

Вот это то и удивительно, 48 статей, а их тут никто(большинство) не знает и в этой самой статье на эту тему молчок. Какой смысл во всей этих статьях?

такой же смысл как и в "помигать диодом на ардуино"

мне было интересно некоторые почитать, судя по счетчику - я в этом не уникален

А я их ненавижу.
Раньше пользовался одной доской, webwhiteboard все было хорошо. Миро купила ее и закрыла
Перешел на awwap. Миро купила ее и закрыла
Теперь использую whiteboardfox. Пока они не продались, но я уверен что им предлагали.

Вот на это и тратятся деньги, полученные от инвесторов.

Звучит как бизнес-план. Сделать веб-доску и продаться.

Пользуем миро для евент сторминга, описания архитектурных решений и коммуникаций между сервисами, описания всяких флоу и т.д. В рилтайме можно обсудить и подправить. Удобно.

Безумие "финансового успеха" таких пузырей не может длиться бесконечно. В один не самый хороший день вся их "капитализация" невернётся. Будет больно, как с доткомами, но скрорее всего существенно масштабнее.

Если ты хорош, удобен, но прибыль не покрывает и процента биржевой оценки, то это крайне опасно. А если ещё и убыточен изначально и навсегда (как проекты YCombinator), то это вдвойне печально. Всякие Стребулаевы успеют соскочить в плюсе, заплатит экономика в целом.

Наверняка гораздо меньше людей знает, чем занимается компания ASML, но её капитализация в 350млрд$ ни у кого вопросов не вызывает

Sign up to leave a comment.

Other news