Pull to refresh

Microsoft признала, что декабрьское обновление ломает поиск в Windows 10

Reading time2 min
Views7.6K

Microsoft признала проблему, вызванную обновлением безопасности Windows 10 версии 21H2, которое вышло в декабре 2021 года. Компания заявила, что оно приводит к проблемам с поиском в Outlook для Microsoft 365.

«После установки обновления KB5008212 последние электронные письма могут не отображаться в результатах поиска», — объясняет Microsoft в опубликованном документе поддержки Office.

Компания заявила, что в настоящее время расследует эту проблему и предоставит дополнительную информацию и обновление как можно скорее.

Эта новая известная проблема очень похожа на другую, возникающую в системах, обновленных до Windows 11, и вызывающую аналогичные проблемы с поиском. Проблемы начали проявляться в июне 2020 года, когда пользователи устанавливали первые предварительные сборки Windows 11. Тогда клиентам сообщали, что они могут исправить поиск Outlook, настроив раздел реестра, чтобы отключить Windows Desktop Search и переключиться на поисковую систему Outlook. Однако после запуска встроенного поиска Outlook предупреждает, что это повлияет на производительность, которая «будет снижена, поскольку групповая политика отключила службу поиска Windows».

В настоящее время Microsoft рекомендует использовать тот же подход в качестве обходного пути, пока не будет доступно исправление.

Чтобы отключить службу Windows Desktop Search для Outlook, нужно:

  • в Windows щелкнуть правой кнопкой мыши «Пуск» и выбрать «Выполнить», 

  • в поле «Открыть» ввести regedit и нажать кнопку ОК,

  • в открывшемся редакторе реестра найти следующий подраздел и щелкнуть по нему: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows,

  • нажать «Правка» → «Создать» → «Ключ» и ввести новый ключ «Поиск Windows»,

  • выбрать новый ключ поиска Windows,

  • нажать «Правка» → «Создать» → «Параметр DWORD»,

  • ввести PreventIndexingOutlook в качестве имени DWORD и нажать Enter,

  • щелкнуть правой кнопкой мыши PreventIndexingOutlook и выбрать команду «Изменить»,

  • в поле «Значение» ввести 1, чтобы включить запись реестра, а затем нажать ОК,

  • выйти из редактора реестра и перезапустить Outlook.

Всякий раз, когда нужно переключиться обратно в Windows Desktop Search, необходимо отключить параметр PreventIndexingOutlook, введя 0 (ноль) и нажав OK.

Microsoft также недавно поделилась обходными путями для других известных проблем Outlook, в том числе:

В декабрьских обновлениях KB5008212 и KB5008215 Microsoft, помимо прочего, реализовала блокировку обходных путей, используемых EdgeDeflector и Firefox для открытия ссылок в браузере, отличном от Edge. Microsoft использовала протокол microsoft-edge: // для принудительного открытия ссылок, например, в виджетах Windows 11.

Tags:
Hubs:
+5
Comments1

Other news