Pull to refresh

Comments 6

"Налог на гугл" это обилечивание своих граждан, если кто-то вдруг ещё не прочувствовал заботу державы :)

Налог это нормальный инструмент для финансирования нужд государства и удерживать его вполне общепринятая практика. Вопрос только в том, на какие нужды тратятся вырученные средства.

ИМХО тут два вопроса, первый озвучен вами а второй к корпорациям...Из года в год, они публикуют сверх прибыль, с другой стороны - постоянно можно наткнутся о описании как они обходят законодательство что бы платить меньше налогов (привет Гугл и Фейсбук) перекидывая активы с одного государства в другое, что б итоге заплатить копейки с каждого милиона. У каждой монетки 2 стороны, с одной стороны 2е, 3е облагательство налогами - я против, с другой, хитрожопные манипуляции налогами тоже нужно ставить на место. ИМХО с стороны корпораций было бы честно наравную разделить 50/50 - а не полностью перекладывать налоги на пользователей, и тут вопрос не выживания а заработков и сверхзаработков.

. ИМХО с стороны корпораций было бы честно наравную разделить 50/50 - а не полностью перекладывать налоги на пользователей

Всегда любые расходы оплачивает потребитель, это старая прописная истина, и корпораций добра что-то на горизонте тоже не видно. Так что любые дополнительные расходы будут записываться вконечную цену товара, так было, и так будет.
(ситуации демпенга и вхождения на рынок предлагаю не рассматривать т.к. эти расходы можно воспринимать как маркетинговые, а не заботу о потребителях).

С одной стороны вы правы, с другой, я не зря делал акценты на прибыль/сверх прибыль. Идеал - стоимость товара/услуги + сопутсвующие расходы+ хлеб с маслом с черной икрой. И вот получается ситуация что вродебы вместо черной икры по идее выхожидо бы есть краснуюю, но вкусы менять не хочется...
Мораль басни, если что-то стоит 100 рублей - 70 ушло на то что я покупал, 30 доход кто придумал и доставил мне вкусняшку. Государство считает что 30, будет за много, и просит денег пару процентов себе,а именно 30/5=6%. И тут, как я и выше писал, 2 варианта нашего восприятия, эти 6 процентов образный гугол потратит на покупку сервича который закроет через пол года, или эти 6% пойдут государству. Да Украдут, да мы живем не в идеальном мире, но есть надежда что хоть 2% доберутся ко мне в виде...Государственных услух. Дороги, садики, зарплата, парки - ну не мне но комуто там....но есть шанс. А теперь тот самый гугол, не хочет менять икру с черной на красную...и берет с меня деньги. Хотя, повторюсь, вопрос идет о не выживании а о "прибыль ВС сверхприбыль". Это бесит.
ПС. Возможно если бы я не /случайно/ видел оф.прибыль корпораций из 10ки, и случайно не натыкался, как они уходят от налогов....я бы возможно думал по другому.

Побуду адвокатом дьявола: а почему кто-то должен отказываться от черной икры и переходить на красную, если и в случае перекладывания доп. расходов (новые налоги) на потребителей все остается как раньше?

Вообще, в случае с введением НДС на зарубежные покупки (в широком смысле, это и интрнет магазины, и сторы, и сервисы и т.п.) с точки зрения государства логика довольно простая: за покупки на родине граждане платят налоги, а зарубежом - нет, не порядок получается -> облагаем налогом.

В идеальном мире, это поддерживает внутренних производителей/поставщиков/перекупов, т.к. в этой ситуации зарубежные компании облагаются "не меньшими" налогами чем местные.

Ну а дальше встает вопрос как именно расходуются собранные налоги, и есть ли у граждан инструменты контроля и влияния (или хотя бы ощущения такового) на этот процесс.

Хотя, безусловно, мне, как потребителю - конечному звену к которому государство лезет в карман, дополнительная налоговая нагрузка не доставляет абсолютно никакого удовольствия.

Sign up to leave a comment.

Other news