Pull to refresh

Comments 54

Очень не хватает полноценного Far'а в линуксах. При сравнении с тем, как фар работает в винде, все эти линуксовые MC/DC и аналоги — просто земля и небо. Крайне неудобны в куче повседневных операций.

Не хватает полноценного — звучит так, будто far2l чем-то не полноценный. Пробовали? Поделитесь экспиренсом!

Еще не пробовал)
У меня линуксы — не основные и используются исключительно как основа под веб. Соответственно, я их и использую несколько ограниченным образом.
Просто когда пользуешься фаром на винде и одновременно в putty запущен MC — то разница в функционале и удобстве прям наглядно ощущается.

Мы, кстати, сделали специальную версию putty (гуглить putty4far2l), в которой в линуксовом фаре работают все хоткеи и буфер обмена ;)

Не понимаю, чего именно не хватает, mc вполне годный вариант. Какие-то специфичные операции у вас?

Мне не хватало привычных хоткеев, которые заставить работать в терминале не так-то просто (в посте последняя часть как раз об этом). Ещё не хватало повышения привелегий (необходимость перезапускать mc с sudo бесила очень). И поиска быстрого по альт-букве. И ещё не хватало поддержки иксового буфера обмена - то, что можно эту проблему решить через xclip, я через несколько лет использования far2l узнал только. Там ещё много таких мелочей, все и не вспомнишь.

Однако я против обесценивания труда разработчиков mc, и считаю, что наличие конкуренции пойдет на пользу пользователям обоих файловых менеджеров.

Я постоянно спотыкаюсь, что в mc не работает:


  • переход на файл по alt+буква
  • отсутствие alt+f1/f2 для выбора диска/ftp/sftp
  • отсутствие нормального способа скопировать текст из редактора в буфер обмена (или не копирует вообще или копирует так, что потом это невозможно использовать из-за кучи лишних отступов на каждой новой строке)
  • отсутствие возможности быстро отсортировать список файлов по имени/дате как в фаре по ctrl+f3/ctrl+f8
  • отсутствие возможности быстро скопировать имя файла/путь в буфер обмена по ctrl+ins и alt+shift+ins

Ну и там еще куча мелких вещей, каждая как бы по отдельности не сильно критична, но в совокупности быстро поднимают уровень раздражения от mc)

1) переход на файл - Ctrl-s далее вводишь начальные буквы
2) я добавил в "Каталоги быстрого доступа " Ctrl-\ путь к `/run/media/$USER` для доступа к примонтированным флешкам (на Fedora 31)
3) в файле ~/.config/mc/ini меняем строки (либо добавляем, если их нет)

clipboard_store=xclip -selection clipboard -i
clipboard_paste=xclip -selection clipboard -o

4) в /etc/mc/mc.default.keymap ищешь по ключевому слову Sort, напремер Sort, SortPrev, SortNext и т.д. Затем копируешь в ~/.config/mc/mc.keymap (если файла нет, то создаешь) - и назначаешь нужные сочетания клавиш

5) как ваниант можно создать команду в "Меню пользователя" по F2

Пользуясь случаем хочу выразить огромную благодарность авторам Far2l ! Как оказалось, для меня отсутствие Far под линукс было единственным припятсявием к переходу на десктопе на постоянную работу в ubuntu. Уже несколько лет пользуюсь и не могу нарадоваться! Респект!

Пошел в коментарии чтобы написать ровно такой же текст, разве что еще упомянуть что плюсанул на гитхабе уже давно

Пошел в коментарии чтобы написать ровно такой же текст, разве что еще упомянуть что плюсанул на гитхабе уже давно

Как в терминале различить "+" с малой цифровой клавиатуры и "+" с клавиши в верхнем ряду

А надо?

Да, +/-/* на нампаде используются для выделения файлов, а в верхнем ряду - для обычного ввода

А, ну да. Посмотрел, как это решено в mc - если в строке терминала что-то написано, то все спецклавиши печатают символы. Если ничего нет - цифровой ряд и numpad делают одно и то же.
Ну... меня лично вполне устраивает. И потом, а если у человека нет нумпада? Бывают такие ноутбуки и не только.

Есть предложение сделать как-в-mc при отсутствии иксов в одном из тикетов. От меня как раз :)

И эта штука, кстати, работает даже через ssh, если подключаться с ключом -X, и поставить на удаленный сервер libx11 и libxi.

а что именно теряется при работе в «голом» терминале?

Различие +, -, * с нумпадом

Контрол-[шифт-]цифры

Различие правого и левого контрола

Возможно, ещё что-то

Спасибо!

Хоть не стыдно на работе сказать "это свежейший билд, январь 2021" на постоянные вопросы "это что за синие окошки?" .

Не-программер Саша, 45 годиков, стаж с Far for Win - более 20лет.

PS: как вызвать повторно диалог с выбором шрифта окна в MacOS? Выбрал слишком крупный, не знаю как поменять. Я MacOS-ник ненастоящий, только изредка пользую.

Характеристики шрифта заданы в конфиге фара. Файл в директории пользователя лежит. Я так вручную исправлял.

С иксами фокус хорош, но на вяленом работать не будет. А вяленный в этом году кажется таки вытеснит иксы

Когда я предложил основному разработчику изящный трюк для wayland, аналогичный решению для иксов, он сказал, что, пока есть xwayland, можно не тратить на это ресурсы. Принципиальная возможность слушать клавиатуру под wayland есть, будет спрос - будет патч, я так думаю

а я так и не понял зачем нужен far. банальный mc мне кажется удобнее и привычнее, я и на винде его в основном юзал..

midnight - ужасное убожество. Если sftp отвалился по какой-то причине, то нужно выходить из mc и запускать заново, иначе ошибка будет постоянная. Постоянно натыкаюсь на то, что у него рассинхронизируются текущие папки в консоли (когда Ctrl+O жмешь) и когда панели видны. И куча таких вот мелких вонючих ошибок, которые торчат там с того момента, когда я пересел на Linux в 2003-м году. Не знаю, как это в far2l, надо попробовать.

Не встречал ничего из выше перечисленного, и хотя я не очень часто пользуюсь mc, но смею предположить что вам следовало бы попробовать хоть раз обновиться с 2003 года))

На Debian 11 сижу, генацвале )

В far2l ошибки того класса, что вы описали, чинятся довольно быстро. UX сейчас вполне плавный.

Когда что-то прям бесит, прихожу я и предлагаю патч, потом @elfmz на него смотрит, ужасается качеством кода и переписывает по-человечески :))

Ну и зачем нужна консольная аппликация, которую можно нормально использовать только когда есть графическая оболочка? Для которой нужен довольно тяжёлый WINE?

Чем возиться с этим портингом, лучше было бы взять старый добрый МС и добавить туда то, чего там нет.

Дело не в том, «чего там нет», а в привычных хоткеях и диалогах. Если капитально переделать mc, старые пользователи mc будут против.

А так, не вижу ничего плохого. Нравится людям FAR — пусть портируют, зачем их заставлять переделывать какой-то mc.

Ну тогда можно было бы сделать форк mc, чтоб угодить и старым пользователям, и новым, добавив в форке интерфейс привычный для юзеров far.

Сам на windows почему то привык к Total Commander, но давно работаю только в Linux, а тут уже приычка работать именно в mc. Меня не обрадует интерфейс far в новой версии mc, поэтому только форк решит проблему. Будет классический mc и для любителей far какой-нибудь mc-far, который не потребует Wine и библиотек X, для работы.

Я вот приветствую конкуренцию, и считаю, что появление под *nix второго консольного двухпанельника подстегнет развитие и mc тоже

1) Опрос в чате показывает, что ~50% пользователей гоняют в консоли. Так что гипотеза «можно нормально использовать, только когда есть графическая оболочка» не подтверждается.

2) Из Wine там очень небольшое подмножество WinAPI, реализация занимает килобайт 200 кода. Работает конкретно это подмножество настолько быстро, что пока что более быстрая реализация на родных для posix api не получилась (мы пробовали, в ветку iconv гляньте). Оно просто работает, и работает шустро. Никому не интересно чинить то, что не сломано.

Для которой нужен довольно тяжёлый WINE?

тут явно возникло недопонимание, «используется код из wine» ≠ «требуется установленный wine»

Спасибо вам разработчики за прекрасно проделанную работу. Не останавливайтесь на достигнутом. Только что протестировал, и почти всё к чему я привык с 1997-го года тут работает. Сразу настроил себе сетевые шАры. Их мне очень не хватало. Удобный редактор с безпроблемными, в отличии от МС, копированием / вставкой. Пока не работают (или я просто не нашёл) макросы. Мне бы хотелось по клавише ESC скрывать / показывать панели, по правому ALT входить в меню, по BackSpace подыматься выше в иерархии дерева каталогов, и прочие штуковины. Буду прощаться с кострубатеньким МС: прости друг, но ты никогда не был удобным.

Макросы работают. Так же как и в виндовом, Ctrl-R

В винде запись макроса — Ctrl+точка.

Ой... ведь проверил и нажал Ctrl+точка, а в тексте написал R

Прошу прощения...

Да, точно, контол точка. А как сделать ESC вместо CTRL+O на скрытие- показ панелей не подскажете?

Так макросом же? А вообще, такое я бы в чяте спросил, ссылка в посте имеется

Когда заканчивается запись макроса, и FAR предлагает повесить макрос на выбранную клавишу, нажатие Esc отменяет операцию. Так что, можно повесить на другую кнопку, например, F1, а затем отредактировать файл макроса, поменяв на Esc.

Присоединяюсь к выражающим благодарность, парни, вы - лучшие, вы сделали этот мир удобнее для тысяч, если не миллионов. И поздравляю с релизом, наконец-то свершилось! Я только сейчас обнаружил, когда обновился на макос монтерей, и предыдущая версия фара перестала работать. Обновился через brew, и на тебе - такой праздник! Сразу все настроил как было на винде (раньше почему-то не получалось). Спасибо, спасибо, спасибо, спасибо!

Пользуясь случаем спрошу. Не подскажете, почему в макосе не работает сохранение настроек отображения панелей? После каждого запуска приходится выставлять (меню Left -> Wide). Также не сохраняются настройки редактора (галка Auto indent и поле ввода Tab size). Может их тоже в конфиг файлах можно где-то единожды прописать?

Но все-равно, я безмерно счастлив.

В винде тоже само не сохраняется, надо нажимать меню → Options → Save setup (Shift-F9).
Не помню, может где-то в настройках включается auto-save, но я предпочитаю один раз всё настроить и зафиксировать.

Все, теперь я окончательно счастлив :) Спасибо тебе, добрый человек. Да, одного раза нажать save за глаза хватит.

Вот еще вспомнил, почему-то пароль в соединенях NetRocks не сохраняется. может тоже какой-то есть хак?

Если речь про NetBox, для пароля есть поле в настройках сервера.
Ругается, но сохраняет (в Windows-версии).
Скрытый текст
В linux-версии может недопортировали?

NetRocks это не порт NetBox. NetRocks с нуля писался с идеей максимально использовать доступные в *nix библиотеки.

В Login mode у вас Save password? Баг всё ещё воспроизводится?

нет, каким-то образом мне удалось сохранить, но я не запомнил) возможно встретил кого-то с такой же проблемой на гитхабе и там было решение.

Спасибо! FAR, штука просто замечательная, очень удобная в работе. Очень нехватало, когда пришлось столкнуться с работой в Linux, потом натолкнулся таки на порт FARa, но название другое... Стесняюсь спросить, ваш продукт, это один из вариантов портирования FARa, или логическое развитие/ответвление "Wal Commander"?

far2l основан на кодовой базе классического Far Manager 2 для Windows, портированной на *nix системы. С Wal Commander никак не связан.

Никак не могу оценить Far по достоинству - не могу найти функции закладок, аналогичной MC (ctrl + /), а без этого остальное уже не вижно. Может кто-то подсказать?

Можно, например, закладки добавлять в меню, которое по Alt-F1/F2 (тут детали). Ну или на хоткеи Ctrl-0..9 вешать (запоминание текущей папки — RCtrl+RShift+0..9).

Sign up to leave a comment.

Other news