Pull to refresh

Comments 179

- ...ну, будете у нас на Колыме...

- Нет-нет, уж лучше вы к нам!

TLDR: Илон вежливо послал  "Дмитрий Сакал", в стиле: "мы, Вам перезвоним".

ради десятка людей из весьма сильно разроненных городов на огромной территории открывать представительство НЕРЕНТАБЕЛЬНО! А чтобы все таки это было выгодно, таких автомобилей в стране должно стать сильно больше. тогда появится все и сервис и инфраструктура, а с такими ценами на теслы и зп в Росии случится это очень не скоро не питайте иллюзий.

В Москве это может быть вполне рентабельно, так как парковка на городских улицах для электрокаров бесплатная (а для остальных — до 450 рублей в час), а население — как в среднего размера европейской стране.

Платежеспособность тоже по понятным причинам отличается от среднероссийской.

Как-то нечестно по отношению к остальной России, не находите?

Начинать с чего то надо. А то проблема курицы и яйца. Люди не покупают Теслы, потому что нет инфраструктуры, а инфраструктуру(зарядка, сервис, гарантия) не развивают, потому что мало электромобилей данной компании.

Люди не покупают Теслы, потому что у нас они есть и будут дорогие.

Выложить по 5 миллионов за Теслу у нас обычно могут те, кто лучше купит себе большой внедорожник, а Теслу - второй машиной.

И будто мало таких людей.

Какая недвижка подорожала больше всего? Элитная. На неё наибольший спрос.

Обеспеченные люди покупают внедорожник из соображений практически: зимой у нас бывает довольно сложно, особенно, когда живешь за городом.

Инфраструктуру не развивают не поэтому, а потому что государству выгодно продавать бензин - в его цене мягко говоря много налогов.

Наблюдая за шагами нашего правительства, думаю что, как только электромобили наберут критическую массу, нас быстро ждёт и отмена бесплатных парковок для электромобилей, и повышенные налоги на электичество для зарядных станций. Своего кусочка пирога, который можно отправить в кипрский офшор они не упустят. А скорее всего отдадут эту сферу "на прокорм" очередному другу из известного кооператива.

За границей всё тоже самое. Людей надо мотивировать на переход, иначе он будет длится очень долго.
Так же к примеру с солнечными панелями.

А зачем нужен переход?

У нас что, большинство энергии уже из возобнавляемых источников?

Это еще к тому, что кпд с учетом всех преобразований дай Бог 20% у теслы, в то время как у хорошего дизеля под 40 процентов.

Ну и да, у дизелей еще и евро 6, что-то мне кажется, что на угольной электростанции, коих хватает везде, далеко не евро 6

В городе электромобиль гораздо лучше ДВСа. Банально потому что хотя бы выхлопы переносятся за город, а то и вовсе нивелируются(ГЭС, АЭС).
Я пару лет ездил на работу на велосипеде и отказался, т.к. польза от катания(~10км с горки на горку под приличным углом) нивелируется тем что приходится активно дышать выхлопами. Альтернативных маршрутов просто нет, т.к. городок маленький.
А там вслед за массовостью или придумают варианты быстро заряжать или ещё что. Современные батареи уже позволяют проехать больше миллиона км на электромобиле с потерей ёмкости меньше 10-15%.

в то время как у хорошего дизеля под 40 процентов.

Мы на хабре или кто? Люди, вы мозгом головным пользоваться умеете или только транслировать где-то услышанные факты, а?

40% - это максимальный КПД типичного автомобильного дизеля, достижимый, разве что, на стенде. В реальных условиях перемещения по городу в среднем будет в лучшем случае 20%, а зимой ещё меньше.

КПД условной теслы заведомо выше. Даже пруфлинк не нужен. Достаточно представить теслу как последовательный гибрид, только ДВС таскать с собой не нужно. А у гибрида КПД заведомо выше, чем у обычного авто.

Вот вы вроде бы тоже на хабре находитесь, но, тем не менее, ни читать, ни логично мыслить не умеете.

 что кпд с учетом всех преобразований дай Бог 20% у теслы

Я написал. Если вы не в курсе, то КПД у самой суперсовременной турбины Альстом порядка 38% и да, тепловая мощность 1000 блока АЭС около 3000. А еще существуют потери тока на каждом повышающем и понижающем трансформаторе. А еще будут потери при зарядке (никогда не замечали нагрев при зарядке нет?)

Разгвор про кпд 95 процентов у теслы ведут только идиоты, пока процентов 90 энергии вырабатывается из невозобновляемых источников (сжигается). Любой ДВС будет эффективнее хотя бы потому, что при равном КПД там нет кучи потерь на доставке от источника к потребителю.

В городе электромобиль гораздо лучше ДВСа. Банально потому что хотя бы выхлопы переносятся за город, а то и вовсе нивелируются(ГЭС, АЭС).

Еще раз, какой процент в реальном производстве дают ГЭС и АЭС? Как быстро вы сможете ввести новые мощности ГЭС и АЭС для новых электромобилей? Откуда возмется мощность на зарядку одновременно 10 тесл на трассе Москва - СПБ где-нибудь в жопе Тверской области?

А там вслед за массовостью или придумают варианты быстро заряжать или ещё что. Современные батареи уже позволяют проехать больше миллиона км на электромобиле с потерей ёмкости меньше 10-15%.

Батареи по-прежнему не хватает, чтобы доехать до Питера без подзарядки. О чем тут речь? И ладно бы я топил за теслу, у которого отдельный дом с 380В подведенным, но как жители человейников-то заряжать все это собираются?

ДВС может быть и эффективнее, но он тащит грязный выхлоп в город. Один этот фактор уже заставляет топить за электрички.
В любом городе есть два пика потребления(утро, вечер) и один большой провал ночью. Т.е. можно подзаряжать на стоянках возле работы и полноценно заряжать ночью. Электричество не бензин, его можно провести к каждой стоянке/парковке/паркингу.
Тем кому нужно регулярно ездить в другие города очевидно электричка пока не подходит. Или подходит вариант купленного/арендованного прицепа с генератором. Который при согласовании с производителем, нивелирует разницу с машиной на ДВС, потери КПД тут не существенны, если владельцу электрички не нужно постоянно мотаться на длительные дистанции(тогда проще пока купить ДВС).
Возможно в будущем появятся прицепы с бустерной батареей, которая разряжается в первую очередь и увеличивает дистанцию до такой, чтобы хватило проехать без остановок. Возможно в виде сервиса аренды прямо на трассе(вместо не взлетевшей замены батареи). Тогда дистанция езды без остановок зависит лишь от человека.

Откуда возмется мощность на зарядку одновременно 10 тесл на трассе Москва - СПБ где-нибудь в жопе Тверской области?

А, простите великодушно, бѣнзинъ ваш откуда возьмётся на тракте Москва-Санкт-Петербургъ? Далеко не в каждой аптеке наличествует.

То ли дело овёс, вода, да сено. На всех почтовых станциях всегда запас есть. Да и перековать подкову, при необходимости, в любой деревне можно.

/s

Плюсую. Карма есть, но из за недоработки с дробной кармой голосовать нельзя(админы знают, но за месяц так и не исправили).
смешно конечно, но электричество на заправку цистерной не завезешь, в отличии от бензина

380 вольт это не просто провода на ЛЭП накинуть, это надо понизительные подстанции строить… и много (если сделать частоту зарядок их также как бензиновых заправок)… и от них тянуть линии к ближайшей магистральной.
если прикинуть затраты на подключение даже одной точки где магистральная линия не за забором идёт… это нехилые такие инфраструктурные вложения

Только нюанс в том, что ЛЭП со всей инфраструктурой строится один раз и дальше обеспечивает всё "народное хозяйство", включая зарядки. А цистерны с топливом надо подвозить непрерывно и без сбоев в течение всего времени существования заправочной сети.

Кстати, по очень грубым прикидкам, только на освещение новой платной трассы Мск-СПб надо минимум 10 МВт электроэнергии. Которую каким-то образом ведь нашли и подключили на всём протяжении трассы. Что мешает поднапрячься и выделить в течение нескольких лет ещё примерно столько же на зарядные станции?

Что мешает поднапрячься и выделить в течение нескольких лет ещё примерно столько же на зарядные станции?

ничего, это просто много денег и времени
но все хотят сразу чтобы все было

Ну ок, ок. Пусть тогда днём заряжаются, а ночью фонари питают. Для начала :)

Кстати, по очень грубым прикидкам, только на освещение новой платной трассы Мск-СПб надо минимум 10 МВт электроэнергии. Которую каким-то образом ведь нашли и подключили на всём протяжении трассы.

Не на всем, как я помню. Во вторых, суперчарджер имеет мощность 150-250 кВт, т.е. простым делением мы можем вывод сделать, что выше освещение это 40-60 работающих суперчарджеров (читай на 40-60 машин). У меня есть подозрение, что нужно больше, намного больше.

Общее количество легковых машин в России — ровно 45 миллионов. (2021). Допустим, 10% из них будет электро, и заряжаться будет каждый 10. Итого 450 тыс. Возьмем например 80 кВт/ч батарею, которую будут заряжать 10 часов для ровного счета. На 450 тыч 8 квт/ч = 3.6 млн квтч или 3.6 тыс МВТ. Это +3 блока атомных станций ВВЭР 1200. Плюс нужны дополнительные ЛЭП ведь нагрузка пойдет на крупные города.

То есть, для более-менее регулярной зарядки 10% электромобилей в России нужно 3 блока АЭС + инфраструктура. Ну я думаю, что млрд в 13 долларов (помимо собственно зарядок) можно управится. С вас вперед 3000 долларов.

Общее количество легковых машин в России — ровно 45 миллионов. (2021). Допустим, 10% из них будет электро, и заряжаться будет каждый 10. Итого 450 тыс. Возьмем например 80 кВт/ч батарею, которую будут заряжать 10 часов для ровного счета. На 450 тыч 8 квт/ч = 3.6 млн квтч или 3.6 тыс МВТ. Это +3 блока атомных станций ВВЭР 1200. Плюс нужны дополнительные ЛЭП ведь нагрузка пойдет на крупные города.

Расчёт неверный. Точнее, построен на неверных и выдуманных предположениях. Правильнее будет так:

  • средний пробег авто в год - 10000 км (возьмём "городской" вариант, как раз для электричек)

  • средний расход электромобиля по городу - 200 Вт*ч/км (и личный опыт, в том числе)

  • расход электроэнергии на 1 авто за год, таким образом - 2 МВт*ч

  • округлив до 500000 электричек на первый этап получим 1ТВт*ч на весь парк в год

  • допустив идеальный вариант, что зарядка этого парка авто размазана на весь год равномерно (а это достижимо, если сбалансировать зарядки с другими потребителями в рамках всей энергосистемы), получим среднюю мгновенную мощность заряда всего парка - 1000000 МВт*ч/365/24 ~= 114 МВт, а вовсе не 3600 МВт.

  • Так, чисто для информации, 114 МВт составляет аж 0,04% от суммарной мощности электрогенерации в РФ.

Сим дискуссию считаю завершенной.

Вроде бы смешно, а последний раз когда я ездил, там были места на 200 км протяженностью, где не было заправок обычных. Там с цистерны топливо наливали, чтобы доехать могли, лол.

А у вас там построить суперчарджеры просто.

Начнут взымать налоги из других мест. Это административно-политический вопрос.

Что-то я не понял логику. Вот сейчас есть сеть азс, с которых собирается прилично так налогов. Предлагаете вложиться в сеть электро-заправок чтобы потом с нимх тоже собирать налог, так? А зачем, когда и сейчас все хорошо?

Рентабельной нефти в РФ, лет на двадцать. А потом бензиновые машины станут уделом богатых.

люди не покупают теслу потому что нет денег и не будет. это из той же серии, что люди не эмигрируют, по той же самой причине, иначе население страны сильно поредело

Метро в каждый город!

Замкадыши - кому они нужны!

Замкадная Москва в полтора раза больше внутримкадной между прочим

Замкадье === Россия - Москва (неважно замкадная или нет), исторический термин.

Чтобы прочувствовать суть этого термина - сходите без взятки к бесплатному врачу в каком-нибудь Королёве (7 км от МКАДа если что) с чем-нибудь посложнее простуды.

</starper mode off>

От бесплатных врачей у меня и внутри МКАДа впечатления в основном негативные.

а теперь возьмите этот негатив за норму, и считайте что за МКАДом еще хуже
===
я в Мск прожил 7 лет, сейчас живу в подмосковном городе (15км гдето), уровень медицины, точнее его разница, видна прямо невооруженным глазом.

у меня жена уже думает обратно прикрепится к Московской поликлинике и туда на электричке ездить

несправедливо да? там человеки, а тут уже нет. А конституция вроде как одна.

UFO just landed and posted this here

Что серьёзно в Королеве все так плохо с коррупцией? Очевидно нормальных специалистов вымывает Москва. Подальше ситуация сильно разная и по регионам и по городам и от субъективного фактора...

дело не в коррупции, дело например в том что после 14 года сильно урезали квоты и выбить направление в профильное НИИ в Москву стало сильно сложнее. и если у вас какаянить болезнь крона, вас будут сначала гонять по всем врачам (та нее… у вас просто нервы шалят или чтото по хирургии) потом полгода 'лечить" травами… а потом… потом вы за бабло пойдёте в это НИИ на платный прием, потому что 'местные врачи не видят необходимости направления, на Крона ваша болезнь не похожа'
по этому есть практика давать врачам взятки, чтобы они выписали вам направление

Точно так, врачи в большинстве троечники и раздолбаи. Менты и администрация в большинстве - тунеядцы и номенелатурщики. Пенсионеры и остальные not so fortunate группы населения предсказуемо торчат.

И один Вы в белом плаще!

Вас чем-то зацепило? Вы из Королёва? Бюджетник?

Так уж случилось, что с 90-х годов распределение тех же налогов, как и доходов было по максимуму завязано на один город страны - Москву. Этому способствовали как чиновники, бизнесмены, так и бандиты. Стоит какому-то заводу чуть "обрасти жирком" и бац - перерегистрация уже в Москве, хотя само производство в замкадье. Сейчас все самые крупные организации страны зарегистрированы не поместу нахождения производства (или оказания услуг), а в Москве. Соответсвенно большая часть налогов от этих крупных предприятий тоже уходят туда (по месту регистрации) и остается там, поэтому только Москва у нас и процветает. Все таки замкадье Москву не хило так прикармливает, поэтому поуважительнее надо отноститься к тем, благодаря кому в Москве есть то, что там есть. Это банальная арифметика. Понятно, что за хамское обзывательство вроде "замкадышей" ничего никто не сделает и производства обратно не перерегистрирует, просто не лучше ли прослыть воспитанным человеком и забыть про это слово, чем прослыть хамлом каким-то. И ведь самое интересное, что такое хамское слово может ляпнуть в личцо человеку достойному, который себя сам сделал и достиг чего-то в жизни там взамкадье, даже любой алкаш или наркоман, который просто родился в Москве и квартира от родителей досталась. Гордиться надо не местом рождения и достижениями, причем своими, а не родителей/бабуше/дедушек/пробабуше/прадедушек/и т.д./и.т.п/.....

Это не то что к вам конкрето я написал. Это просто наблюдение. Забыл добавить, что был один случай в жизни. Снимал я квартиру в Москве у одного чудака. Ему одна квартира от родителей досталась, а вторая от бабушки. Одну он сдавал, во второй жил. И говорил он именно так "замкадыши" с нескрываемым презрением. Сам он вечно грязный и вонючий, то грузчиком подрабатывает, то в загул уходит и его вышибают с работы. Ни достижений, ни чего кроме гордости за место рождения. Зато с презрением относится к тем, кто у него квартиру снимает.

Есть такой фильм, называется Платформа 9 и 3/4. Очень достоверно показывает человеческую сучщность.

Так вроде про Москву было, а не про Россию

Ну конешн, покупать машину за 10млн рублей и экономить 450 рублей на парковке?

450 рублей в час - это 3,5 млн. рублей в год.

Или 1 млн. в год, если по 8 часов на стоянке каждый рабочий день.

Конечно, мало кто держит машину на платной парковке 24/7, но если так посчитать то цифры уже не кажутся совершенно несопоставимыми.

Вы простите, конечно, но, например, цены на Гелендваген начинаются от 6.5 млн и я подозреваю что не самые бедные люди на них ездят. И вряд ли они переживают за цену парковки. И паркуют они их вряд ли под окном хрущевки - наверняка в гараже теплом (не бесплатном).

Тесла тоже сейчас - больше статусная машина.

>Тесла тоже сейчас - больше статусная машина.

Да, она позволяет статусно обслуживать её в noname-гараже.

Статусно заказывать запчасти и ждать месяцами.

Статусно собраться с тесловодами и написать письмо Маску.

Статусно проехать на эвакуаторе от Москвы до Питера.

Скорее Тесла - больше машина ностальгия, вспомнить времена девяточки в обвесе, потусить, собраться на форумовку.

Расскажу Вам несколько фактов из моей жизни:
1. Была у нас лада-десятка лет 10 назад. И ставили мы ее на платную стоянку, т.к. жили тогда в обычной квартире-хрущевки. А возле дома стояли вот такие "статусные" автомобили. Однажды сторож со стоянки сказал вот такую вещь "посмотри, все дорогие иномарки стоят на своих местах и не выезжают - все они должны нам денег, некоторые по нескольку месяцев, а вы платите вовремя".
2. Мои знакомые (тоже почти 10 лет назад) жили в хрущевке, 5 этаж, угловая однушка. У них дочке было 8 лет. Вторым забеременели. Продали ладу-пятнашку и купили в кредит кроссовер. Живут там же до сих пор, но уже в четвером.
3. Подруга жены. См. история №2. Только они у нас еще спрашивали, а после ребенка ничего не осталось. Даже детское питание спрашивали.
4. Есть во Владимирской области один знакомый. Он уже дед совсем. владеет чуть ле не половиной предприятий Владимирской области, а во второй половине предприятий хоть маленькую долю, но имеет. Раньше он на ниве ездил, сейчас уже больше 10 лет на одном и то же крузаке. Если он пешком придет или на даже на оке приедит, то ему все равно улыбаются и ему ничего никому доказывать дорогой машиной не надо.
На статусных машинах, как мне кажется ездят только 10% тех, кто их может себе позволить, а остальные - понты дешевые.

Всё очень просто: тем, кто уже добился успеха, не надо никому ничего доказывать, у них и без этого всё есть.

Тесла статусная именно в своей уникальности и сложности ввоза и обслуживания, она отнюдь не hiend авто

В Питере постоянно вижу в центре, в зоне платной парковки, статусные авто стоимостью за 10 миллионов с закрытыми номерами.

Так что – очень даже беспокоит их эта оплата.

Причины могут быть разными, от банального жлобства, покупки статусного авто в кредит с немалыми платежами. Многие, например, паркуют очень дорогие иномарки на газонах, хотя могли бы купить место в паркинге... Все деньги уходят в показуху, а местом в паркинге не похвастаешь.

Нет, просто зачем платить за парковку, если можно поставить на газон? Вот так работает эта "логика". Опять же, "если я купил машину, город "обязан" мне бесплатно предоставить парковку", хотя это просто предмет роскоши.

Опять же, "если я купил машину, город "обязан" мне бесплатно предоставить парковку", хотя это просто предмет роскоши.

Один мой знакомый, который парковал свой джип на газоне объяснял это так - "У меня расход 20 на 100-ню, должно же мне это как-то компенсироваться".

Вот такая чудная работа мысли.

Да вообще сложно понять, что за овсянка плещется в головах этих людей, которые превращают газоны в лютые месива грязи, свои дворы в свинарники, а потом ещё развозят эту грязь по дорогам (а оттуда с пылью она уже попадает в наши лёгкие).

Мне просто ну никак невозможно этого понять.

Тут логика немного другая.

Машина которая в USA стоит например 20000$, в России за счет налогов и поборов будет стоить 30000$. Так что да, считай парковку покупатель уже оплатил.

И вряд ли они переживают за цену парковки.

Вы никогда не видели геленвагены, порши и прочие топовые марки с заклеенными бумажкой номерами, чтобы штраф за парковку не прилета? Не стоит недооценивать человеческую жадность и наглость.

Тариф в 200 рублей в час за парковку в Москве - да, Ликсутов очень жаден.

Почему-то очень часто на не очень бедных машинах номера прикрыты на платных парковках

По вашей логике если человек покупает машину за (от) 4.2млн - деньги можно не считать? Я, например, в среднем стою на платной парковке 3ч/день, 20 дней/месяц. Это 12тр/месяц. Если есть возможность максимально просто (1 раз сходить в МФЦ и подать заявление) сэкономить 12тр - кто будет отказываться?

Ох, сомневаюсь я что какой-нибудь, условный, Герман Греф (владелец Tesla) ходит в МФЦ стоять в очереди и будет экономить копеечку на парковке

Ппри чем здесь Греф? Чтобы владеть Теслой надо быть на его финансовом уровне что ли? У вас крайне странная логика.

Все, кого я знаю и кто владеет Теслой в СПб и Москве, включая меня, очень рады бесплатным парковкам и (пока что) бесплатной зарядке. Людей, близких по финансовому состоянию к Грефу, среди них не знаю.

Ну, видимо, Греф вас тоже не знает, тем не менее у него Тесла тоже есть. Но я, практически, уверен что ему не важно - платная парковка или нет. Как и большому количеству других владельцев. Мне казалось что большинству, но вы уверяете что это не так и я с вами соглашусь, в таком случае.

Если у вас есть Tesla - можете ли рассказать о своих причинах покупки ее в Россию? Учитывая что: сервиса/ремонта нет, зарядок мало, автопилот не разрешен, батарея не любит холод, и тп..

А вам не приходило в голову, что Греф - исключение? А то складывается впечатление, что по-вашему только Греф и Лукашенко могут себе позволить такую "роскошь" как Тесла. Еще раз напомню: стоимость авто от 4.2млн рублей. В Москве и Питере машин в ценовом диапазоне 5-10млн всевозможных bmw/mercedes/audi/lexus больше, чем Тесел в США, я думаю.

Причины покупки? Отсутствие альтернатив с подобными характеристиками в данном ценовом диапазоне. С учетом того, что мне не интересны кожа наппа, звук от какого-нибудь премиум-лейбла и прочая подобная мишура.

сервиса/ремонта нет

если бы это был ДВС, то точно не взял бы по этой причине. К Тесле в плане надежности и постпродажного сервиса доверия больше, чем к любому ДВС-производителю.

зарядок мало

Я живу в СПб, не имею своего гаража (в котором заряжался бы от обычной розетки и вообще бы забыл о зарядке/заправке авто; по недолгому опыту в загородном доме - это очень удобно), проблем не испытываю. Зарядок больше, чем вам кажется. https://www.plugshare.com в помощь для просвещения.

автопилот не разрешен

кто его запретил? А если вы про FSD > Autosteer on city streets, то его бета вообще только парой городов в США ограничена. Остальное доступно по всему миру. В России нет навигации в картах и не работает Navigate on Autopilot, но это уже другой вопрос.

батарея не любит холод

В Канаде, Норвегии и ряде других подобных стран климат не то чтобы сильно лучше, чем в СПб или Москве. Нормально все с батареей, даже на Лифах с оригинальным запасом хода около 200км зимой ездят, что уж говорить про Теслу с оригинальным запасом 580км, подогревом батареи, теплонасосом и кучей софтовых оптимизаций расхода?

Тесла FSD не ограничена парой городов. Юридически она ограничена США, а технически ничем не ограничена. Вы путаете с конкурентами Теслы. Которые используют сверхточные карты для автопилотов.

Прааильно! Мы не настольео богаты, чтобы покупать дешёвые вещи.

Ох, сомневаюсь я что какой-нибудь, условный, Герман Греф (владелец Tesla) ходит в МФЦ стоять в очереди и будет экономить копеечку на парковке

Условный Герман Греф без особых проблем найдет того, что сбегает за него в МФЦ и оформит все необходимые бумажки, если у него возникнет такая необходимость.

Считать деньги надо ДО покупки машины. И время простоя и стоимость обслуживания, запчастей и т.д.

Если нужна машина комфортно передвигаться — посмотрите на чем ездят таксисты. Вот там точный оптимум по цене километра, времени простоя и т.п. Ну разве что «для себя» набрать опций для комфорта.

Поэтому, да, все что выше 5кк — это чисто статус, который ты МОЖЕШЬ спокойно поддерживать. А если не можешь, бери машину попроще, или заклеивай номер бумажкой. На этом уровне затрат доля платной парковки меньше доли похода по кабакам.

заклеивай номер бумажкой

Кстати, если Вы такой вот неравнодушный гражданин — подойдите, аккуратно сбросьте бумажку на землю. С Вас не убудет — а кому-то письмо счастья придёт.

Не знаю почему в Москве машины люди покупают. Я когда в Москве жил даже не думал о покупке машины, т.к. и по самой Москве, так и кратковременные поездки на общественном транспорте вполне устраивали и не напрягали. А вот в других городах общественный транспорт ходит на столько отвратительно, что люди часто отвечают на вопрос "зачем машину купил" именно так - автобусы плохо ходят (мой маленький опрос по знакомым).

Может потому что Метро (а остальное сильно дольше) обходит по касательной целые районы
для примера, на авто ехать 40 минут, на ОТ - 1,5 часов (это в выходные, в будни по-разному, но тоже, если ехать не в час-пик, на авто быстрее, если не надо ехать по прямой, а надо перестить себя с Запада в Бутово, например)

Мне от работы до метро 2 км было, а от метро до дома еще 2 км. +30 минут на метро. Получалось часто быстрее, чем коллега на автомобиле то же расстояние проезжал из-за большого потока автомобилей. Но это все зависит отмаршрута.

ну мне прямо сейчас, до метро 30 минут (если не будет пробок) на автобусе

Если посмотреть карту реального расположения станций метро (а не по схеме) можно увидеть, что метро старательно не строят в определенных районах

До ковида тоже активно пользовался ОТ, а сейчас думаю, что лучше в пробке постою, чем ехать в набитом вагоне метро, где со всех сторон кашляют, и половина без масок.

Когда они кратковременные, они устраивают и не напрягают.
Когда они хотя бы по часу в одну сторону (а для Москвы это еще очень комфортный вариант), они перестают устраивать и начинают напрягать. И понимаешь, что в машине, скорее всего, ты потратишь на дорогу больше времени, но:
— сидя,
— в тепле и комфорте,
— один или в компании знакомого человека,
— с выбранным тобой звуковым фоном
а не:
— стоя,
— трясясь то в жаре, то в холоде, а часто еще и подождав с полчасика на остановке, если живешь вдали от метро,
— с одной ногой на чьем-то ботинке, а другой под чьим-то ботинком, упершись носом в чью-то немытую подмышку,
— под аккомпанемент легкого матерка пополам с развеселыми рекламными роликами

И выбор сразу становится довольно очевиден.
Я бы скорее сказал, покупать машину за 10 млн и иметь возможность не париться насчет платной парковки в мск. 450/час — за несколько лет может выйти очень внушительная сумма. И если это не единственный плюс (экономия на налоге и топливе), то может быть и правда выгодно.

А мне кажется, что электромобили однажды станут доступными даже не богатым людям. Почему-то мне кажется, что сейчас в их стоимости не хилая часть маркетинга, но могу и ошибаться.

Половина стоимости сейчас, это батарея. И пока нет поводов ей дешеветь.

В Москве элитный автомобиль на платной парковке с закрытыми бумажкой или чем-то подобным номерами (чтобы штраф не выписали) - вполне обычное дело. Так что да, экономят. :)

Там дело не в деньгах, а в менталитете. Платная парковка вводилась для холопов, а барину платить холопские поборы - западло и не по понятиям. Кроме того, для них это тупо сложно - это ж надо приложение какое-то ставить, разбираться, а они ничем, кроме звонилки, пользоваться без секретаря не умеют.

Вот так на элитный автомобиль и копят. А вы как думали? Кредит за элитный автомобиль еще долго выплачивать, а еще и на доширак отложить надо.

Вряд ли многие станут выбирать марку автомобиля из-за бесплатной парковки. Если бы Тесла была в числе самых дешёвых авто, то ещё может быть это и сработало бы, а так точно есть варианты жить подешевле.

Но другое дело, что Маск тоже не дурак, и надеется на получение рано или поздно в России государственной экологической поддержки, как в США и Европе, а тогда все эти планы могут получить актуальность. Я думаю, правда, что напрасно надеется.

Как только инфраструктура для электричек в Москве не то, что станет рентабельной, а просто обозначит такую тенденцию, так их парковка мгновенно перестанет быть бесплатной.
Готов спорить.

вы подзабыли еще и события которые часто происходт в рф вокруг технологических проектов.

парковка на городских улицах для электрокаров бесплатная (а для остальных — до 450 рублей в час)

Я уверен, как только электрокаров станет чуть больше эта льгота пропадёт. И более того, появится какой-нибудь новый налог связанный с электромобилями. Наше государство не на...шь.

у тех кто может себе позволить такие дорогие машины абсолютно пофиг на какие-то копейки за парковку

Почему в таком случае перед моим домом на газоне паркуются в основном дорогие авто, а не жигулёнки и салярисы? В ТЦ подземный паркинг стоит 100р за первые 4 часа и далее 50р час, но на газоне возле моего дома, который перед ТЦ, в основном стоят всякие AMG. Им не лень пройти по плохой погоде 120 метров, перебежав дорогу в 4 полосы, и также возвращаться с покупками, но лень отдать символические 100р и парковаться в тёплом помещении. Вы недооцениваете жадность богатых людей.

Вы недооцениваете жадность богатых людей.

Есть два пути, как стать богатым:

— много зарабатывать

— мало тратить.

Можно совмещать.

(Вариант "а потом умер дедушка и оставил мне сто миллионов" на постсоветском пространстве можно не рассматривать.)

Вот только ненужно все обосновывать исключительно рентабельностью.

Представительство может быть открыто для PR, как долгосрочная инвестиция и просто из-за того, что левая пятка Илона так захотела.

А потом оно (представительство) может быть точно так же закрыто, просто потому что зачесалась левая пятка у какого-нибудь другого персонажа.

с такими ценами на теслы и зп в Росии случится это очень не скоро не питайте иллюзий.

Ага-ага, расскажите это какому-нибудь Роллс Ройс, что в России нерентабельно продавать дорогие автомобили, они посмеются:

Рекорд зафиксирован и на российском рынке. В нашей стране было продано больше Rolls-Royce, чем где-либо в Европе, а в общем рейтинге регионов Россия заняла третье место.

https://mag.auto.ru/article/rossiya-stala-krupneyshim-v-evrope-rynkom-dlya-rollsroyce/

Если и есть причина, то точно не в цене тесл.

Тут замкнутый круг: машины не покупают, потому что нет сервиса и инфраструктуры, а сервиса и инфраструктуры нет потому, что нет спроса. Будет представительство - уверен, будет и спрос, потому что дорогих машин в российских столицах очень много, а автопилота на трассе Москва-Питер очень не хватает.

Представительство – важная вещь, и способно, конечно, сыграть значительную роль. Но дорогую машину покупают не просто из-за её цены, а ради определённого комфорта и определённого статуса. Тесла – всё-таки нишевый продукт. Не станет человек, покупающий заряженный гелик или крузак (а это самые массовые модели в ценовом сегменте) и устраивающий скандал по поводу того, что салон оказался с отделкой вишнёвым деревом вместо бамбука, брать вместо него теслу, даже если будет представительство.

В США и многих других странах тесла уже не нишевой продукт, а вполне мейнстримовый. А в России был и будет нишевым. Вы не увидите полевого командира в Сомалиленд или наркобарона в Венесуэлле на тесле,хотя деньги у них на нее есть. Так и в России - гелик и беха для крутых и правильных пацанов, убитый логан для "среднего класса", а остальные некрутые, ну там айтишники или инженеры, очкарики в общем, пусть живут в другом месте,и там на своих теслах по гей парадам ездят.

Тесла через пару-тройку лет тут вообще никому не нужна будет, когда можно будет купить привычные BMW, Mercedes, VW, Toyota и т.д. в электрической версии. Их и сейчас можно с натягом купить. При этом уже есть какая-никакая дилерская сеть и ТО/Гарантия.

Кажется про это говорили года 2 назад. И 4. И тем более 6.

Так же говорили про айфон, когда он только вышел, и намекали что Нокия и Блэкберри его переживут. Ну вот, все ждем. Блэкберри вон выбыл из игры.

Главное отличие теслы от этих машин, что тесла сразу проектировала свои авто под электрику, а не ставила аккумуляторы и электромоторы на шасси бензинового. В том числе из-за этого до сих пор многие электрические атвомобили сих компаний проигрывают тесле в запасе хода и скорости. В таких вещах догоняющим быть плохо, особенно если ты загнивающая мегакорпорация, у которой истории и апломба больше, чем хороших инженеров.

Я не говорю что тесла вечна. Но я считаю что если ее кто и сборет, то другая выросшая из стартапа звезда.

>Главное отличие теслы от этих машин, что тесла сразу проектировала свои
авто под электрику, а не ставила аккумуляторы и электромоторы на шасси
бензинового.

Таких уже почти не осталось. Хотя нет, ГАЗ в Газель запихал батарей.

У остальных уже вполне приличные решения. Дело вкуса конечно, но Ford F-150 Lightning vs Cybertruck выглядит куда на мой взгляд лучше.

Тесловский кибертрак даже не выпускается и скорее всего не будет выпускаться в скором времени. Сравнивать надо с миллионами моделей S, 3, Y. Тесла прекрасно продается несмотря на посредственное качество сборки (но это типичное для американцев) и постоянные чудеса с автопилотом (которых, тем не менее, с годами становится меньше несмотря на рост числа машин).

>> Кажется про это говорили года 2 назад. И 4. И тем более 6.

На лето 2021 Тесла в Европе по продажам электричек занимала почетное пятое место после Фольксвагена, Рено/Ниссан, Хёнде/Киа и Стелантис.

https://www.forbes.com/sites/michaeltaylor/2021/05/24/volkswagen-group-doubles-teslas-rolling-12-month-european-ev-sales/?sh=5b2604456f4c

В Европе, в которой у вышеперечисленных есть заводы, а Тесле надо везти из США или Китая - да. А вот в оных США и Китае вышеперечисленные продаются весьма хреново, и в глобальном зачете тот же ВАГ продал около 400 тыс электричек всего против тесловских 900+ тыс.

Как бы тесла и ниссан лиф - это немного разные машины.

Как бы Тесла модел 3 и Порше Тайкан это тоже немного разные машины.

И сколько этих тайканов продано?

ради десятка людей из весьма сильно разроненных городов на огромной территории открывать представительство НЕРЕНТАБЕЛЬНО! А чтобы все таки это было выгодно, таких автомобилей в стране должно стать сильно больше. тогда появится все и сервис и инфраструктура

1) Тесл в России уже больше тысячи. И с появлением б/у трёшек количество будет расти очень быстро.

2) Почему при обсуждении электромобилей ВСЕГДА всплывает эта фраза "огромная территория"? Если большинство Тесл - в Москве и Петербурге, и подавляющее большинство владельцев устроит несколько суперчарджеров по направлениям из Москвы в Питер и Белоруссию/Финляндию? Маск должен ждать, пока сотни Тесл появятся в Якутске и Норильске, чтобы открыть представительство в Москве?

3) Собственно, владельцев больше интересует не суперчарджеры, а фирменный сервис, где можно починить машину быстро и качественно.

UFO just landed and posted this here

Многие богатые люди очень страются все подешевле сделать или совсем бесплатно.

Как долларовый миллионер, открою Вам тайну: если бы я не старался "всё* подешевле сделать", я не стал бы миллионером.

*

Конечно, не прямо вот совсем "всё" всё, а только то, где мне это выгодно.

Так ты и не стал. Живёшь в съемной хате, кое-как сводя концы с концами.

Извините, выписку из реестра недвижимости (ну или как оно на русский переводится) со всеми квартирами в моей собственности анониму из интернета предъявлять не собираюсь. В первую очередь потому, что мне тупо пофиг, что он обо мне думает: от этого у меня их меньше не станет :)

Многие скажут, что не хотят за свои 10 лямов объезжать поребрики.

Фирменный сервис не чинит машины, которые были затоталены в США. Машин, которые были привезены в Россию целыми можно посчитать по пальцам.

Примерно половина из Тесл в России были куплены НОВЫМИ. Большая часть остальных, ввезённых б/у, тоже были куплены не битыми, по одной простой причине - конечная цена автомобиля, с учётом таможни, настолько высока, что покупать битый восстановленный хлам за такие деньги мало кто хочет. Впрочем, разумеется, есть определённый процент от перекупов, которые покупают хлам и продают с большой наценкой, а так же те, кто сознательно покупают восстановленные автомобили, потому что это дешевле, но этих наличие фирменного сервиса мало интересует.

Кстати подержаные Теслы покупать плохо ещё и потому что там акамулятор. Все ведь знают что в подержаных телефонах убитый акамулятор. Но если в телефоне "батарейку" можно поменять, то вот в Тесле это сделать будет очень тежело и дорого.

Именно поэтому пожилые теслы в Европе и США стоят в разы дороже ДВС одноклассников, видимо.

Новые тоже стоят в разы дороже.

Совсем нет. Если взять любую модель и комплектацию Теслы - аналогичная по размерам, оснащению и динамике bmw, mercedes или audi будет дороже (или не будет существовать).

Так а вообще на Тесле что-ли свет клином сошёлся? Уже и другие электрички вполне представленны, от знакомых марок, с существующими дилерскими и техцентрами.

В отличие от "других марок", Тесла понимает необходимость надежной сети зарядок, и строит оные самостоятельно. Это важнее даже, чем официальный сервис.

С огромной территорией и морозами слабо канает - канадцы вовсю ездят на теслах, а страна у них тоже большая и не теплая.

Канадцы в подавляющем большинстве живут не севернее Сочи.

Это, мягко скажем, вовсе не значит, что в тех местах, где живут канадцы "в подавляющем большинстве" климат, как в Сочи.

Но далеко не как в Москве и СПб. Не говоря про Новосибирск и Красноярск.

Вы не правы. Абсолютное большинство наиболее крупных городов в Канаде по климату очень близки к европейскому региону России, хотя формально южнее. Например бурно растущий в том числе как IT хаб Монреаль аналогичен Москве, хотя и сильно влажнее. Европейский регион России сильно смягчается влиянием Атлантики и Гольфстрима, ирландский Дублин вообще находится почти на широте Тулы, а там на берегу пальмы растут, сам видел. К Сочи близок разве что Ванкувер с его питерской сырой погодой, и то там зимой отьедешь в континент и через час пути уже снег по крышу (а летом жара пуще Израиля). Альберта и Саскачеван похожи на южную Сибирь - морозно и сухо, Регина и Эдмонтон чуть-чуть теплее Новосибирска и такие же сухие. А сравнивать например с Норильском не имеет смысла - канадцы в таких условиях строят разве что поселки с вахтовым заселением.

Так что если в Канаде тесла катается, то и в России сможет. если на заезжать в Якутию. Я вообще не понимаю зачем туда заезжать если не якут.

Рассказывали мне про опыт эксплуатации Лифа в Новосибирске. Мёрзнет зимой. Владелец в январе на работу на такси ездил, машина во дворе стояла, гаража нет. Морозы ниже -30 конечно не всю зиму и даже не каждый год, но часто. Европейская часть России всё же мягче по климату

Точно так же в таких морозах мёрзнут и обесточивается и бензиновые и дизельные машины, если их оставлять на ночь на улице.
В Канаде все таки у большинства отапливаемые гаражи, это сказывается.
Если большинство Тесл — в Москве и Петербурге, и подавляющее большинство владельцев устроит несколько суперчарджеров…
Поэтому и надо просить представительство не «в России», а «в Москве». Это как вы видите разные вещи. Вот только отдельно стоящий город посреди NOWHERE Теслу не интересует.

А чтобы все таки это было выгодно, таких автомобилей в стране должно стать сильно больше

На днях писали что в Россия для Rolls-Royce крупнейший рынок в Европе. За 21 год продали 300 машин. Думаю что если Тесла откроет своё официальное представительство или хотябы авторизует какого-нибудь дилера на обслуживание авто и начнёт поставлять зап. части, покупателей у них здесь сразу прибавиться, всё же машина не боснословно дорогая. Думаю в крупных городах брать будут.

Роллс-ройсам и Майбахам рентабельно, Феррари рентабельно, Бентли рентабельно, а Тесле ой блин вдруг нерентабельно стало. Полно платежеспособного народа который будет покупать Теслу, да если ещё и без ввозных пошлин.

Каким образом появятся такие автомобили в сильно большем количестве, если для них нет условий, типа сервиса и инфраструктуры?

Похоже, Маск в курсе 10 правил ведения бизнеса в России. Особенно нулевого из них.

я ждал этого комментария

Ну да в курсе. Он уже ракетные двигатели покупал.

Пытался купить. Оказалось что свои с нуля сделать дешевле.

А не оказались бы наши такими м.....ми, то глядишь и успехов SpaceX не было бы.

видимо после поездок в эту страну Маск немножко понял с кем придётся иметь дело. .

Они попросили главу компании открыть представительство Tesla в России

Давайте честно. Говоря «в России», они подразумевают «в Москве». Всё.
А теперь с точки зрения Тесла:
Продать много авто не получится. Сколько москвичей могут позволить себе Тесла? А сколько из них реально позволят себе это? Ради нескольких сотен потенциальных клиентов, половина из которых уже затарилась, открывать представительство в глуши довольно сомнительная затея. Да-да именно в глуши, потому что на сотни километров вокруг МКАД клиентов и качественных дорог около ноля. Тащить авто и запчасти через полконтинента, по паршивым дорогам, по территориям с неработающими законами, оплачивать офис и зарплату с минимумом клиентуры. А ведь потом ещё обслуживать подвески после езды по российскому бездорожью. Кому это надо?

Вы просто видимо по европейским дорогам не ездили.

Вы серьёзно хотите сравнить дороги России и Европы?
Вы просто видимо по российским дорогам не ездили.

В России в 2021 году продано 35 тыс BMW. Тесла при сравнимом ценнике - гораздо дешевле в эксплуатации.

В России в 2021 году продано 35 тыс BMW.

Я уверен что вы видели Россию на карте мира. 35 тыс проданных авто на такую территорию — это слёзы.
Ещё раз: Зачем тащить авто через полмира по бездорожью, если уже по дороге в какой-нибудь Норвегии или Нидерландах их разбирают как горячие пирожки и просят добавки?

Территория пофигу, если подавляющее большинство автомобилей премиум класса продается в Моксве, Питере и немножко Краснодаре.

Ещё раз: Так и надо просить «в Москве», а не «в России».
Вот только судя по всему для Теслы Москва не является сколько-нибудь серьёзным рынком, даже в сотрудничестве с Питером «и немножко Краснодаром».

Ну, суперчарджеры у них "планируются" в европейской части (правда, уже несколько лет как), так что, явно не "совсем не интересна" им Россия. Менее интересна, чем другие рынки - да, но после Индии и т.п. дойдёт очередь и до России.

суперчарджеры у них «планируются» в европейской части (правда, уже несколько лет как)
Вот-вот. Планируются то они много где. Но пока на очереди Северная Америка, Европа, Юго-восточная Азия, средиземноморское побережье Африки. Может быть лет через 5-10 десяток-другой поставят на трассе Питер-Москва, и всё пожалуй. Тесла не для России ещё лет 20.

но после Индии и т.п. дойдёт очередь и до России.
Очередная поправка: Не до России, а до Москвы.

Тесла первый массовый автомобиль выпустила меньше 10 лет назад, так что к 2030 году будет их довольно заметное число (в Москве). Запомните этот твит.

Так никто и не спорит. Серый рынок будет завозить Теслы в Москву и окрестности точно так же как и сегодня. Во многих странах Африки нет представительств автокомпаний, но машинки там бегают себе довольно весело, хоть и выглядят уныло… И да, к 2030 году представительство «в Москве» вероятно таки будет.

А есть где-то сведения суммарных затрат на электроэнергию, материалы и отходы, требующиеся для производства одного автомобиля, включая все материалы, комплектующие, их изготовление, изготовление оборудования для их изготовления и добычи ископаемых, включая и оборудование для добычи и оборудование для его производства? Ну т.е. объективные измерения "на круг"? А то балаболить про зелёнку можно долго, но ведь достаточно измерить все такие показатели "на круг", "по полному циклу", проследить тренды, и перспективы станут ясны. Особенно в сравнении с альтернативами.

А почему только "изготовление"? Машине с ДВС нужны еще расходники на весь период эксплуатации - а у Теслы даже колодки стираются гораздо медленнее из-за рекуперативного торможения. А также - НПЗ, трубопроводы к ним, бензовозы и заправки с цистернами.
И утилизировать машины надо по окончании эксплуатации - так что надо считать весь цикл.

И в чём противоречие с "на круг", "по полному циклу"? Только в том, что я не стал расписывать жизненный цикл изделия? Куда интереснее, какую реакцию вызвало само предложение проведения объективных измерений: это куда больше говорит, что в теме присутствует значительная доля фанатиков, которым куда важнее оправдание их убеждений, чем действительно достижение заявленной цели экологичности. И да, я обожаю разрушать то, во что кто-то верит :-) Потому что верить неразумно.

И в чём противоречие

В том, что для электромобилей Вы требуете "на круг", а для бензиновых — только "на шишечку", а всё остальное типа само с Луны прилетело.

а для бензиновых — только "на шишечку"

И где я это написал? Наоборот, я обозначил подход к методу измерений, который применяется ко всем исследуемым альтернативам. Не нужно мне приписывать ваших мыслей и заблуждений.

Хорошо, договорились — тогда, раз пошла такая пьянка, "в бензиновые" включаем расходы на геологоразведку, на бурение, на прокладку нефтепроводов, на перекачку нефти, на крекинг, на доставку готового бензина, на обслуживание сети бензозаправок, на усушку и утруску испарение и проч.

А также на необходимость куда-нибудь употребить все составляющие выкаченной из недр нефти - не только бензин и дизель, но и мазут и прочее, включая соединения серы, хлора и т.д.

Как будто электрогенерирующие мощности на святом духе работают, а не на том же газе угле и мазуте.

Электрогенерирующие мощности на газе угле и мазуте как правило не основные и работают не постоянно. В основном занимаясь стабилизацией сети. Плюс они дают тепло городу, т.е. зимой КПД практически 100%.

Встречалось упоминание, что электромобиль в среднем тяжелее однокласника с ДВС из-за батареи И поэтому как раз колодки расходуются быстрее.

При плавной езде, правильно настроенной электронике и правильно построенном приводе, скорость можно гасить чуть ли не до нуля только за счёт электромотора, ещё и возвращая энергию в батарею.

Если у Вас все торможения "тапок в пол", то Вы какие угодно колодки быстро укатаете на любом транспортном средстве. А нормальные водители электрокаров тормозят рекуперативным торможением.

Вопрос сложнее, чем кажется на первый взгляд. По хорошему, тут минимум две проблемы РАЗНОГО уровня, касающиеся экологии:

1) Экологичность "в целом", сказывающаяся "на природе", грубо говоря - как раз добыча, производство, утилизация, вот это вот все... Это можно, действительно, подсчитать, только полный цикл, как предлагает Paskin. Результаты подсчета можно использовать для вычисления различных квот, компенсаций, и т.п. механизмов регулирования "экологических отношений" между государствами, предприятиями, и т.д.

2) Экологичность "здесь и сейчас", сказывающаяся непосредственно на человеке - на вас, на мне, на моем ребенке - когда проходишь мимо чужой заведенной машины на стоянке, когда греешь свою, стоя рядом, когда идешь по улице и дышишь выхлопными газами от транспорта (в т.ч. общественного), т.к. ни малейшего ветерка среди плотной застройки. И вот по этому пункту я однозначно за электротранспорт.

Есть аргумент, что "электростанция дымит за городом и все равно портит экологию кому-то другому". У меня все же есть ассоциация с полигонами утилизации ТБО (попросту - свалки): там вполне себе сжигают мусор, который мы выкидываем в контейнеры у дома, и никого это особо не напрягает, т.к. располагают эти объекты подальше от населенных пунктов, или делают закрытыми, со специальными печами, и снабжают мощной системой очистки воздуха. А представьте, что мусор сжигается отдельно в каждом контейнере, прямо возле дома (наверняка это нетрудно представить, хулиганы любят поджигать мусорки) - тогда дышать каждому станет чуть тяжелее. Таким образом, моя семья ездит на "горящей мусорке", т.к. Теслу я не потяну (а если даже потяну - то буду ездить среди других "горящих мусорок").

Господи, да что электро, на газ бы хоть массово перейти, все меньше гари...

1) Какие именно вещества вызывают отравление окружающей среды и организма человека? Не просто так это спрашиваю. Например, при неправильном процессе сжигания выделяется намного больше NOx, не говоря уже про многие другие вещества. А неправильный процесс сжигания берётся аккурат из "оптимизации" и по "ради экологии". Потому что одно дело – верить и иметь "благие" намерения, и совсем другое – знать и учитывать зависимости и эффекты (несопоставимо сложнее). Мне это известно потому, что присутствовал на защите докторской диссертации, затрагивающей тему очистки выхлопа. Можно сделать, чтобы выделялась только вода и CO2 при сжигании. Ради "оптимизации" и "эффективности" не делают. А ещё, скажем есть фильтры выхлопа дизельных двигателей. В этих фильтрах содержатся драгметаллы. Поэтому "воришки" фильтры срезают и сдают за деньги. Это почти дословная цитата из "Братьев Дизель".

2) Зачем выстраивать процессы так, чтобы приходилось ездить на машине или общественном транспорте? Скажем, ни у моих родителей, ни у меня машины никогда не было. И чем дальше, тем меньше приходится куда-либо ездить.

1) Если считать полный цикл "производство - эксплуатация - утилизация", то перечень вредных и опасных веществ будет весьма обширен как для авто с ДВС, так и для электромобилей, буквально от оксидов азота, сажи и угольной пыли до вырубленных лесов, срытых холмов, а также нарушения путей сезонной миграции рыбы и заболачивания местности в районе ГЭС. Я о том и говорю, что в глобальном смысле может "то на то и выйти", и для, например, планеты автомобиль с ДВС и электромобиль одинаково вредны/полезны/побоку.

2) А вот ходить каждый день рядом с дымящими агрегатами (либо ездить на них) явно вреднее, чем с недымящими. Воздух в городах явно свежее станет с электромобилями и таким же ОТ (уверен, что озоном от искрящих троллейбусов можно пренебречь).

По поводу выстраивания процессов не понял, если честно. Большинство населения городов ездит каждый день на работу и обратно, муж и жена ОЧЕНЬ не всегда работают в одном месте и если даже один может до работы пешком дойти, то второму придется ехать. Дети добавляют множество разных забот, и иногда на других концах города. Единственный вариант не ездить на ОТ и авто каждый день мне рисуется такой: оба супруга на удаленке (либо один, а второй рядом с домом работает/на хозяйстве), дети на домашнем обучении либо рядом школа-сад, все кружки доп. образования тоже рядом, детская поликлиника рядом, родителей уже нет или тоже рядом живут (и работают тоже рядом?). Тогда можно ЕХАТЬ куда-то только по острой необходимости. Плохо, что такая оптимизированная по критерию минимизации поездок семья не повлияет на остальных горожан, и они будут приезжать к ним на работу, в поликлинику и за их товарами/услугами на авто с другого конца города.

Если вы не против, прошу чуть подробнее рассказать о вашем (и родителей) образе жизни.

В принципе собственное представительство и не нужно.

Дать официальный дилерский статус какой нибудь крупной автосервисной и торговой фирме и все. Обучить десяток инженеров и механиков, поставить диагностическое оборудование, наладить контроль и надзор (обязательно). Далее - затрат никаких, все проблемы решаются дилером.

А лучше - два диллера, чтобы немножко конкуренции было, чтобы не борзели в монополизме.

Это идет в разрез с политикой Теслы, но это выход для таких неохваченных стран.

Тесла принципиально не имеет дел с независимыми дилерами. Даже в самом своем начале, когда им реально нужны были новые рынки сбыта, во многих штатах США им не разрешали прямые продажи, но они не согласились на продажу через дилеров.

А про неохваченные страны.. Ну смотрите - в некоторой далекой стране у людей нет ни официальных продаж, ни сервиса, ни запчастей, но уже больше 1000 штук люди себе купили. Может и не надо заморачиваться :)

Не сильно хочет Маск отправлять заложников от своих сотрудников в Россию, чтобы та давила на бизнес и угрожала судебным преследованиям сотрудников по надуманным причинам? :)

Не по карману она среднестатистическому россиянину (даже москвичу). А значит, прибыли представительство скорее всего не принесёт.

Что интересно, в Украине сформировалось огромное сообщество тесловодов, с полудюжиной сервисов очень высокого уровня, куда ездят на ремонты из Беларуси и России. Может это связано с тем, что в 2018-2019 появилась карта, где на основных трассах были нарисованы Суперчаржеры в статусе "ожидается скоро", а может с нулевым налогом на электромашины и удобной доставкой по морю в Одессу. Но как бы там ни было, это все-равно серый рынок, с машинами без быстрой зарядки, а многие еще и имеют Salvage Title, поэтому при выезде в Европу часто там не заряжаются (не говоря об американских разъемах). Отдельно "радует" то, что из обновленных европейских карт наши страны удалили целиком и приходится карты откатывать на 2019й год. Ну и в сентябре 2021 все машины перестали обновляться и нужен был VPN для этого. Исправилось только в ноябре.

Выходит, что как бы энтузиасты сами создали рынок, привезли несколько десятков тысяч авто, открыли сервисы, разобрались с переходниками и зарядными станциями. А официальная позиция компании неопределена и в целом далека от поддержки.

А официальная позиция компании неопределена и в целом далека от поддержки.

В мире около 200 стран. Всех сразу удовлетворить невозможно. Каждый должен ждать своей очереди. И неудивительно что первые в очереди богатые страны с адекватными законами. С ними возни меньше и доходу больше. Ведь Тесла — это не про благотворительность, Тесла — это про бизнес. А бизнес смотрит где поменьше потратить и побольше заработать. Страны бывшего СССР далеко в хвосте. Пока спрос на Тесла превышает предложение в них так и будет процветать серый рынок.

Так а сколько всего тесл в России сейчас? 10000 будет?

Sign up to leave a comment.

Other news