Pull to refresh

Comments 92

Когда у общества нет цветовой дифференциации сообщений, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!

А лет через надцать обладатели розового айфона должны будут перед обладателями золотого айфона "ку" делать. А обладатели андроида - два раза "ку", и эцилопп их может бить по ночам.

Несколько раз женщины, с которыми я встречался, отмечали, что у меня “зеленый текст” — очевидно, потому, что мои сообщения отмечаются зеленым, а не синим в их iMessage. Что меня больше всего забавляет в этих разговорах, так это то, что каждая из них сказала это с ноткой разочарования и одновременно с насмешкой

Так это же наоборот хорошо - очень удобный способ отсеять неадекватов и не тратить время на общение с ними. Тем более не нужно пытаться строить с ними отношения. Вообще от таких лучше держаться подальше. Это реально не баг, а фича.

А если человек на фото с последним айфоном, а месенджер его палит? Нехорошо.

Тогда неадекват уже сам автор жалобы и его тоже лучше обходить стороной.

UFO just landed and posted this here

Нужно немного подождать и маятник качнётся в обратную сторону. Быть зелёным станет престижно. Сколько раз уже позорные/неприемлемые метки становились предметом эпатажа, а потом просто уходили в тренды.
Если бы за свастику не преследовали, то молодёжь давно бы уже ей обвешивалась, чтобы позлить окружающих.

Не совсем понял, если iMessage не доступен на Android, то как сообщения от них туда попадают? Или дело в том, что это просто СМСки так отображаются, без привязки к отдельной платформе?

Да, это обычные смс.
Я даже удивился что молодёжь, а уж тем более в штатах ими до сих пор пользуется.

То есть, они могут быть не только с андроидов, а хоть с win mobile и tizen или вовсе с телефона 2003 года?

Да. Если у собеседника iPhone, отправляется iMessage. Если нет - обычное СМС.

Также у собеседника может быть последнии айфон, но окажется в зоне плохого интернета или его отсутвия, тоже отправится сообщение через смс-сеть, а его одноклассники увидев зелёный цвет начнут смеяться, что это он с андроида вышел 😂

Проблема явно психологическая

А если с iPhone без доступа к интернету?

А какой будет цвет такого сообщения?

Зелёный.

При том зелёный будет даже если у принимающего нет Интернета.

Можно даже в настройках iPhone совсем отключить iMessage. Не обязательно даже терять Интернет.

Получается это разница в методе отправке а не в устройстве отправки?

Совершенно верно.

Это они ещё упустили тот момент, что владельцы айфонов могут просто по списку своих контактов увидишь у кого доступен iMessage, и сразу делить людей на сорта, даже не начиная переписку. :)

Наверное, оставили это факт на следующий раз.

Коллега американец как-то объяснял: "мой пакет смс - 10000 сообщений в месяц. Кажется, если я установлю ватцапп, то ускоренный износ аккумулятора обойдётся мне дороже, чем стоимость сообщений."

мой пакет смс — 10000 сообщений в месяц

Хм, интересно. То есть у них нет такой возможности как у нас поменять звонки/смс на пакеты трафика?

У нас тоже в большинстве тарифов такого нет.

Зачем нужны пакеты трафика сегодня? Дома вайфай, в офисе, если туда занесёт, вайфай, в метро и кафе, если приспичит, вайфай. Меня радует, что у одного из опсосов я нашёл пакет в 1 GB. Больше мне не надо. У остальных минимальные пакеты больше и, соответственно, дороже.

Например, когда на работу добираться 40 мин - 1,5 часа. И обратно также. Можно за месяц тупо одной музыкой выесть весь трафик.

И да, добираться не на метро. Не везде в России есть метро с WiFi.

Музыка у меня вся скачанная на телефон. И аудиокниги.

"Мою волну" или Радио на Яндекс Музыке скачать заранее нельзя. Да и зачем место тратить и вообще беспокоиться о чём-то заранее, если есть трафик, включенный в пакет?

И опять же, есть youtube, instagram, VK и пр., что может жрать трафик.

Я не слушаю музыкальный винегрет, слушаю только то, что мне нравится. Заранее стоит беспокоиться потому, что ни один стримминговый сервис не содержит всей музыки, которая мне нужна. А места сейчас в телефонах столько, что забить все без шансов.
Постоянно слушать разных исполнителей или треки разных альбомов вперемешку вообще за гранью добра и зла, как по мне. Музыканты подбирали песни, делали целостный альбом… Это как если бы вы в ресторане смешали все блюда в одно хрючево :)


опять же, есть youtube

Смотреть ютуб с микроскоп чешского экрана телефона? Спасибо, но нет.


Остальное не читаю, для хабра и реддита гигабайта хватает более чем.


включенный в пакет?

Я вообще отказался отказался от "традиционных" пакетов, я звоню по телефону раз в месяц в лучшем случае, в остальное время мессенджеры, 99% времени по вайфаю. Раньше платил за предоплате тарифы, пока не понял, что просто выкидываю деньги. Хорошо, что ещё доступны опции с малым количеством трафика, но, чувствую, лавочку прикроют скоро. Уж больно настырно опсосы названивают и склоняют сменить тариф.

Ну, изначально Вы удивлялись тому, что кто-то пользуется мобильным трафиком. Вы не пользуетесь - ок. Значит он не для Вас. Я не пытаюсь Вас убедить, что он Вам необходим. Я Вам привожу личный пример, как кто-то пользуется и кому он нужен.

Яндекс Музыка за последние два года открыла мне десятки классных исполнителей и я добавил в избранное больше 500 песен, о которых я слыхом не слыхивал. Они реально неплохо подбирают треки под мои вкусы. До этого моя музыкальная коллекция лет 10 не менялась.

Ничего сложно в том, чтобы посмотреть видео на 6" экране нет. Ну для меня, по крайней мере. В своё время я по пути в универ в автобусе не один десяток книг прочитал на Samsung X100 (а у него экранчик 128х128 пикселей 3х3 см).

И опять же, практически все люди вокруг меня в основном по телефону именно звонят и используют его для фоток и посещения всяких instagram/VK.

По моему опыту, большинство людей просто платит за то, чем не пользуется, потребляя, в лучшем случае 10%-30% от оплаченного. Я вполне допускаю, что есть люди, которые расходует оплаченной по максимуму, но я таких среди десятка знакомых не нашёл ни одного. Спрашивал, зачем платят, в ответ получал: 300р-500р не деньги, вдруг пригодится.


Вот вы насколько расходует минуты и гигабайт, включённые в ваш пакет, если в среднем за год посмотреть?

По моему опыту, большинство людей просто платит за то, чем не пользуется, потребляя, в лучшем случае 10%-30% от оплаченного. Я вполне допускаю, что есть люди, которые расходует оплаченной по максимуму, но я таких среди десятка знакомых не нашёл ни одного. Спрашивал, зачем платят, в ответ получал: 300р-500р не деньги, вдруг пригодится.

Ну и что, это плохо? Разве спокойствие и уверенность в том, что всегда будет интернет и можно не волноваться о трафике не стоит лишних 100-200 рублей в месяц?

Вот вы насколько расходует минуты и гигабайт, включённые в ваш пакет, если в среднем за год посмотреть?

Без понятия. Сейчас я пользуюсь архивным тарифом за 400 ₽/мес. У Теле2 только один тариф дешевле (300 ₽/мес), но он уже слишком ограничен по минутам и мессенджерам. Так что я не переплачиваю.

Вот в этом и смысл работы маркетинга опсосов, чтобы все платили деньги просто так ни за что.


У Теле2 только один тариф дешевле (300 ₽/мес)

Я плачу 120р в месяц как раз Теле2 в Москве за гигабайт трафика без ненужных минут и смс.


О трафике можно не волноваться, если он у вас кончится, любой опсос вам сразу подключит дополнительные гигабайты, уж Теле2, так точно, проверено. Так что, вы именно что переплачиваете, а, точнее, платите за то, чем не пользуетесь.

UFO just landed and posted this here

Телефонный номер ничем секретным не является, спамеры бомбят просто по площадям, им данные сам опсос продает. А зачем куда-то ходить с телефона, если ты сидишь в офисе за компом? Ну и впн изобрели для параноиков.

А чем, собственно, плохи смс-ки? Нет привязки к интернету, умеют все устройства, устоявшийся протокол. Мы в своё время ими пользовались довольно активно.

Меня скорее удивяет, как мы так быстро смогли от этого отказаться.

UFO just landed and posted this here

Нет гарантированной доставки.

Принято.

Нет уведомления о доставке.

Ты говоришь так, будто это что-то плохое.

Нет E2E шифрования.

50/50. Ну т.е. да, нету, но оно передаётся не по открытой сети, насколько я понимаю и можно было бы сделать поверх, если сильно надо.

Нет всяческих смайликов.

Были же. Опять же, можно было бы и расширить формат без проблем. В этом смысле реальная проблема то, что не используется UTF8.

Ограничение на длину сообщения.

Всегда склеивались из коробки.

Платные

Жизнь в целом платная. Как и интернет. Можно было за разумные деньги подобрать пакет и не париться.

Да и в первом пункте могу вставить 5 копеек, если тебя не было 3 дня в сети, то сообщение не особо актуально для тебя.

Так что недостатки не такие явные, как может показаться.

Были же. Опять же, можно было бы и расширить формат без проблем. В этом смысле реальная проблема то, что не используется UTF8.

И есть, вас вводят в заблуждение. Из кодировок трубки умеют понимать GSM7 (считайте аски), плюс старые UCS2, а новые UTF16 заместо UCS2.

Уведомления вроде бы были о получении лет 15 назад приходило смс в ответ плюс могу ошибаться, это как-то отмечалось на телефонах типа нокии на симбиан

На Nokia 3310 и сейчас уведомление о доставке SMS приходит, оператор Tele2.

Точка перед текстом сообщения причем мне кажется что это даже в стандарте формата такое зашито, но не уверен. В андроиде тоже есть возможность установить уведомление о доставке, но за это оператар вроде небольшую денежку взимает, суть та же что и точку ставишь, просто тебе не смс приходит, а в андроиде зеленая галочка около сообщения, как в мессенджерах. А насчет платности самих смс, так интернет тоже платный, ну и как правило в пакете есть какое то космическое количество смс, по крайней мере в наших палестинах, у меня кажется 12000 в месяц :)

Нет гарантированной доставки

SMS пытается доставиться в течение 3 суток (или недели?), пока не получит подтверждение доставки. После этого отправителю отправляется предупреждение о недоставке.


Нет уведомления о доставке

Есть в стандарте, работало в России, и как минимум Symbian умел показывать квитанции о доставке. iOS не поддерживала это никогда, как и кучу других «классических GSM функций»


Нет E2E шифрования

Как в Телеграмме и в куче других популярных мессенджеров. Можно добавить внешним софтом, как PGP в почту


Нет всяческих смайликов

Отправляется такой же текст, как и везде, и любые Unicode Emoji проходят и работают, те самые «всяческие смайлики».


Ограничения длины и Платные

Зависит от тарифа. В России операторы стягивают всех на тарифы с платными SMS, и похоже довольно успешно. А платить по копеечке за каждую SMS (за каждый кусок в 70 символов) как-то грустно.


Про MMS даже вспоминать не хочется, они почти у всех по 5-10 ₽ за штуку, хотя технически это тот же трафик.

Нет гарантированной доставки.

Дак как раз таки есть! БС из кожи вон лезет, чтобы отправить СМС адресату, получить подтверждение отправки, а отправителю ещё и отчитаться может, что адресат получил СМС.

UFO just landed and posted this here

Массовые рассылки типа всяких амбер алерт и прочего, вроде не через смс идут в идеале. Но там тоже не идеально, это все должно поддерживаться на уровне производителя телефона, но работает оно странно — у меня есть подозрение что это зависит во многом от того поставляется ли модель телефона в даннуююб страну или нет. Иначе мне непонятно, что вот всем приходит например предупреждение о штормовом ветре, а мне нет — мой телефон просто покупался не у официального импортера, а у можно сказать серого дилера, так что скорее всего поэтому.

Нет уведомления о доставке.

Есть. Только на некоторых телефонах это уведомление надо включать отдельно в настройках.

Продолжая список выше. Проблема спама (без кнопки "отправить в спам", не говоря уж о предварительном получении согласия). Подделки адреса отправителя. Отсутствие приватности (некоторые опсосы ещё и сливают номера посетителей сайтов рекламным партнёрам). Навязываемость услуг оплаты пакетов СМС. Мошеннические СМС-подписки. "умеют все устройства" - ну точнее умеет только одно мобильное устройство, в которое воткнута сим-карта.

Проблема спама

Принято.

Подделки адреса отправителя.

Принятно. Я так понимаю, важно в контексте спама.

Отсутствие приватности

Так ведь сообщения не общедоступные. Или я чего не понимаю?

Навязываемость услуг оплаты пакетов СМС. Мошеннические СМС-подписки.

ИМХО, проблема не в технологии, а в обсосах.

ну точнее умеет только одно мобильное устройство,

50/50 Ну то есть принято, но не думаю, что это настолько критично.

Итого, самая актуальная проблема - проблема спама. Полагаю, что если СМСок совсем не было, то спам в мессенджерах был бы более распространён.

Так ведь сообщения не общедоступные. Или я чего не понимаю?

Не раз утекали смски через сайты опсосов. Плюсом, относительно легко установить bs-in-the-middle.

Т.е. основные проблемы - это спам, недостаточная безопасность, и невозможность пользоваться сообщениями с любого устройства.

Спасибо.

Под отсутствием приватности я имею в виду в том числе ситуации, когда для того, чтобы получить смс-уведомления о доставке посылки, надо написать номер телефона на коробке рядом с ФИО, после чего данные сливают (https://pikabu.ru/story/sliv_dannyikh_dpd_7590260).

ИМХО, проблема не в технологии, а в обсосах.

Нет. Проблема в технологии. Люди, использующие абсолютно любой протокол (начиная c email), не будут беспокоиться о том, что им в какой-то день внезапно начнут приходить сообщения, вычитающие у них деньги.

спросил у нескольких знакомых из-за океана и вот усреднённый ответ:

в штатах (а так же в канаде и ещё нескольких странах) смс очень популярное средство общения, потому что интернет стоит денег (у них нет безлимитных тарифов, а в канаде цены на связь очень большие) а смс стоит копейки, к тому же смс защищает тебя от тупых фоток с котиками и голосовых сообщений. и да проблема что некоторые владельцы гейфонов действительно презрительно относятся к "зелёным" собеседникам, но обычно это тупоголовые школьники, во "взрослом" мире и в бизнес сегменте такой проблемы нет.

UFO just landed and posted this here

что-ж, я передал как есть. возможно дело в регионах где проживают те с кем общался, или для них 25 бачей в месяц почему-то считается дорого (впрочем это в 5 раз дороже чем мой отечественный безлимит от йопты).

Visible доступен для 99% населения США, но есть дыры, территориально немаленькие. К тому же у них совсем нет покрытия за пределами Штатов, как и у многих (большинства?) других виртуальных операторов.

$25/месяц - это немного, как 1-2 раза пообедать в недорогом кафе (в Кембридже, в глубинке может быть в пару раз дешевле, но вряд ли сильно больше), или подписка на пару стриминговых сервисов.

Интересный оператор visible, спасибо. Жаль только, что международного роуминга у него нет. Пишут, что внутреннего тоже, так что телефон аналогично превращается в тыкву без сети verizon внутри США. Невозможность получить какое-то важное СМС-подтверждение в таких ситуациях все же напрягает. Собственно, поэтому думаю сменить мобильного оператора.

UFO just landed and posted this here

Безусловно. У меня самого вставлена вторая симка (не американская), на которую можно купить роуминг при надобности.

Но проблемы с СМС, завязанными на номер, прекращающий работать, это вроде не решает.

Я включил Wi-Fi calling для своей симки без роуминга, но так и не смог получить никаких сообщений, пока не приземлился в США. Может, потому, что мне не повезло с оператором и/или аппаратом.

к тому же смс защищает тебя от тупых фоток с котиками и голосовых сообщений.

О, так это же огромный плюс!

да, я даже задумался а так ли мне нравятся telegram и matrix.. может тоже на смс перейти..

Жадность наших операторов привела к тому, что одна смс в 70 символов часто стоит больше чем минута разговора, как-то неправильно что такие цены

Дмитрий Бачило в одном видео рассказал почему опсосы ничего не потеряют если сделают смс вообще бесплатными. отсюда вопрос: а есть ли в мире операторы так и поступившие? что-то мне подсказывает что да, но не у нас..

У нас помнится был оператор местный, основной маркетинг которого был на безлимитном смс. И люди тогда действительно много их писали, и ..... сеть не справлялась. Бывало что отправишь сообщение вечером, а дойдет оно только утром.

У нас в Польше куча таких проедложений. Звонки, смс, ммс без лимита, интернет-трафик лимитировнный (например 15 GB в месяц). По цене примерно 6-7 евро в месяц будет.

Там обычно мелким шрифтом написано что безлиминтное в пределах " разумного использования", в Литве так тоже, и там вреальности есть какой-то верхний лимит, другой вопрос что его использовать врядли получится — разве что имеешь сервер спам рассылок.

Поискал в документах у двух операторов и не нашел количественного лимита. Но есть прямой запрет использования симки в системах автоматической рассылки.

Ну может в Польше чуть иначе, но у нас точно есть принцип fair use, лимит они в яаном виде может и не пишут и я ошибаюсь — хотя вроде видел такое в предоплатном пакете какомто типа лимит 10000 смс в месяц при этом в день не более чем сколько то там, но вроде оставляют за собой право принять меры если ты выбиваешься из этого саого принципа, на их взгляд

в пределах " разумного использования"

"640Кб должно хватить каждому!" (c) сами знаете кто.

А если бы Google делала привлекательные для подростков телефоны - то владельцам iPhone пришлось бы чувствовать себя некомфортно, поскольку большинство сообщений были бы зелёные

Никогда даже не думал об этих цветах в таком ключе. Всегда воспринимал как обозначение технологии (смс/интернет) и обозначение цены сообщения. А оказывается подростки страдают...

Google теряет деньги, нужно срочно позаботиться о детях

В смысле о детях основателей гугла? :)

А вдеь да, зелёные сообщения — от обеспеченных людей, которые могут позволить себе платить за SMS.

Интересно, в ответ им ведь тоже уходит SMS? Это ещё и как предупреждение, что нужно писать коротко и ёмко?

Интересно, в ответ им ведь тоже уходит SMS? Это ещё и как предупреждение, что нужно писать коротко и ёмко?

Кстати, похоже вот она, истинная причина. У нищих школьников с айфонами списываются деньги за ответные СМС, вот и бесятся эти мамкины богачи от своей нищеты.

UFO just landed and posted this here

Если сделать такую настройку, то в итоге будет ведь уже три цвета: пользователи iphone, android и те кто выключил выделение.

И как эту настройку впихнуть в стандарт GSM?

UFO just landed and posted this here

Если вы так сделаете, то на принимающей стороне с аймессаджем ваше окажется зеленым. Зеленое - значит СМС, значит, в большинстве случаев, ответ будет тоже по СМС и платным. Т.о. вы мало того, что вводите ту сторону в заблуждение, так еще и создаете для нее неудобства. А вдруг Приниамющая сторона в роуминге, но интернет по вайфай и бесплатный? Понятно, что в этом случае по аймессаджу вам бы ответили, а вот СМС отправить могут не решиться.

UFO just landed and posted this here

Так ваша позиция сводится к ущемлению чужих прав.
Вы не даете возможности определить платность ответа вашему собеседнику, но компенсируете издержки — вот это правильно.

Да да, пошел андроид разраб с галакси фолдом нахер

А вообще фраза, что хорошие времена делают слабых людей - отлично прослеживается в этой ситуации (если не обращать внимание на корпоративные войны)

Зеленым отмечаются смски с устройств, которые не поддерживают iMessage и собеседнику отправляются СМС-ки, которые стоят денег.

Синим отмечаются сообщения с устройств, которые поддерживают iMessage и собеседнику отправляется сообщение iMessage, которые не стоит дополнительных денег.

Я правильно понимаю? Если так, то это же удобно. Понятно с кем ты общаешься как в мессенджере, а кому СМСки за деньги шлёшь. Не знаю как в США, но в моей стране не помню ни одного оператора, у которого сейчас были бы тарифные планы с включенными в стоимость СМС, а тем более, бесплатными.

Синим отмечаются сообщения с устройств, которые поддерживают iMessage и собеседнику отправляется сообщение iMessage, которые не стоит дополнительных денег.

Простите, а с каких пор интернет стал бесплатным по всему земному шару (особенно мобильный, особенно в роуминге)?

которые обычно не стоит дополнительных денег.

Вот так правильней.

Каждый раз, когда из за какой-то подобной "фигни" разваливались отношения в самом начале я радовался. Потому что срабатывал фильтр, отсеивающий людей, которые зависимы от навязанных стереотипов и культурного гнёта.

И годы поиска воздались по заслугам, нашел человека который разделяет мои ценности и сохраняет психологическую и мыслительную автономность в потоке этого маркетингового "зомбирования".

UFO just landed and posted this here

Но человек - существо социальное. И социализация как раз и заключается в этих самых "стереотипах" (которые есть иногда сбоящее суть передачи наблюдений и фактов от общества к личности - например, "не стоит влюбляться в гопаря", например) и, главное, культуре (серьёзно, Вам нравится некультурная гопота)? Да, всегда присутствуют проблемы и сбои (типа того, что описано в статье), но отказываться совсем от этого?

К слову сказать, владелец iPhone тоже может отключить iMessage, чтобы не использовать интернет в роуминге, или если ему не хочется, чтобы ему взломали телефон очередной уязвимостью в самом iMessage.

С другой стороны, цвет сообщений явно показывает, что человеку можно посылать мультимедийные сообщения через iMessage, так что это банально удобно.

Тем более что такие сообщения можно все равно посылать через другие мессенджеры.

UFO just landed and posted this here

Сразу видно пиндосы. У нас владельцев айфонов считают лохами, что не могут выплатить кредит/купить машину/купить квартиру/жить хорошо, а берут новый айфон и едят только дошик весь год, пока не выйдет новая модель. Мемы про "насосала" и "гейфон" можно даже не упоминать

На самом деле, никакие статусы и подростки Google не волнуют.

Google, помыкавшись со своими мессенджерами, сделала ставку на стандарт RCS. А RCS оказалась никому не нужной технологией. С точки зрения пользователей для традиционных сообщений через сотовую сеть есть SMS, а для сообщений через интернет есть привычные мессенджеры. С точки зрения сотовых операторов RCS — это расходы на внедрение поддержки с неясным профитом, т.к. пользователям это не нужно.

А у Apple есть пример успешной технологии — iMessage. Вот Google и хочет примазаться, тогда это придаст RCS какую-то ценность (возможность пользователям Android общаться с пользователями iMessage). Apple на эту жалкую кампанию даже не стала реагировать. А зачем, если конкурент сам фактически кричит «Android используют нищеброды»?

Дети же во всей этой истории выполняют привычную роль — роль предлога, в действительности на них всем плевать.
Sign up to leave a comment.

Other news