Pull to refresh

NVIDIA: Fortnite будет доступна на iOS через GeForce NOW

Reading time 2 min
Views 1.3K

Epic Game и NVIDIA запускают  ограниченное по времени закрытое бета-тестирования условно-бесплатной игры Fortnite на мобильных устройствах. Но на iOS (и, скорее всего, на iPadOS) игра будет доступна через браузер, нужно будет зайти на сайт GeForce NOW. Для Android существует официальное приложение сервиса. 

Epic Games не нравились «грабительские 30 процентов» со всех покупок в игре пользователей iOS. По той же причине Epic Games ушла из Steam и создала свой магазин игр. Но в случае с iOS и App Store они пошли интереснее, добавив возможность покупать внутриигровую валюту в обход комиссии Apple. После этого игру удалили из App Store. 

Далее последовали взаимные обвинения в недобросовестности и жадности, а позднее все вылилось в судебный процесс между Epic Games и владельцем App Store. Процесс приоткрыл многие вещи, которые обе компании  не очень афишировали, и закончился удовлетворением 9 из 10 требований Apple. Десятое требование было отклонено, а это значит, что разработчики могут встраивать ссылки на сторонние платежные сервисы в обход системы платежей App Store. Но и сейчас это требование заморожено в связи с апелляциями, поданными обеими компаниями.

Похожая ситуация произошла у Epic Games  и с компанией Google, но пока решения по их процессу нет.

Для участия в бета-тестировании нужна регистрация, кроме этого, надо быть пользователем GeForce NOW. Заявки принимаются с 13 января. Само тестирование должно дать понимание NVIDIA понимание,  насколько хорошо ее серверы справятся с нагрузкой и насколько удобно реализовано управление. Как уточнила NVIDIA, управление игрой будет реализовано через сенсор экрана:

«В то время как  в компьютерные игры  библиотеки GeForce NOW лучше всего играть на мобильных устройствах с геймпадом, внедрение сенсорного управления, разработанного командой GeForce NOW, предложит игрокам больше возможностей, начиная с Fortnite.»

Дата полноценного релиза условно-бесплатной игры в игровом облачном сервисе NVIDIA неизвестна. 

И еще одна деталь:  неизвестно, будет ли бета-тест доступен для пользователей из России. Но есть вероятность, что об этом будет объявлено позднее. На момент написания статьи информации о возможности подать заявку на участие в тесте на сайте-посреднике GFN.ru не найдено. 

Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news