Pull to refresh

Московский суд арестовал 8 подозреваемых хакеров REvil на 2 месяца

Reading time 2 min
Views 4.4K
По информации «РИА Новости», 15 января 2022 года московский суд арестовал 8 подозреваемых членов хакерской группировки REvil на 2 месяца. Заседания суда проходили в закрытом режиме. Суд опубликовал все имена и некоторые фото задержанных предполагаемых участников REvil. Они подозреваются в разработке и внедрении вредоносного ПО, криптовымогательстве, хищении денежных средств с банковских счетов иностранных граждан и их обналичивание, в том числе путем приобретения дорогостоящих товаров.

На аресте подозреваемых для проведения с ними в СИЗО специальных следственных мероприятий настаивали следователи МВД. Срок задержания предполагаемых хакеров может быть продлен.

Всем задержанным членам REvil в России предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 187 УК РФ — неправомерный оборот средств платежей. Максимальное наказание по этой статье до семи лет лишения свободы.

Суд заключил под стражу до 14 марта 2022 года по этому делу: Заеца Артема, Пузыревского Дмитрия, Малоземова Алексея, Коротаев Дмитрия, Хансвярова Руслана, Головачука Михаила, Бессонова Андрея и Муромского Романа.

Фотографии из суда задержанных подозреваемых хакеров REvil:














Адвокат арестованного предполагаемого хакера группировки REvil Романа Муромского заявил, что его подзащитный отрицает причастность к группе и не признает вину. Защита Алексея Малоземова также сообщила, что подаст жалобу на его арест.

30 декабря 2021 год Следственный Департамент МВД РФ возбудил уголовное дело о неправомерном обороте средств платежей (187 УК РФ) группой хакеров. Срок следственных действий по этому делу установлен до 30 марта 2022 года.

14 января 2022 года ФСБ России сообщила, что в ходе спецоперации были задержаны все члены хакерской группировки REvil. Правоохранительные органы уточнили, что задержали по этому делу 14 членов хакерской группы, изъяли у них при обысках свыше 426 млн рублей, 600 тыс. долларов, 500 тыс. евро. В ходе обыском по 25 адресам в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях спецслужбы изъяли всю компьютерную технику и получили доступ к криптокошелькам, использующимся для совершения преступлений.

Видео моментов спецоперации, источник «РИА Новости».

ИБ-эксперт Елисей Богуславский из AdvIntel пояснил Bleeping Computer, что арестованные, вероятно, были аффилированными лицами низшего звена, а не являлись ядром группы REvil, которая создавала ранее вредоносное ПО и предлагала облачный сервис «вымогатель как услуга» (ransomware-as-a-service, RaaS).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 5
Comments Comments 5

Other news