Pull to refresh

Comments 28

К сожалению в странах третьего мира Microsoft не гнушается коррупционых схем продвижения. Они не однократно попадали под раследования в США. Например их обвиняли во взятках в России в 2013 году.

Ну для начала Россия не единственная страна, где присутствует коррупция.

Во-вторых, сама история. Вы видели где-нибудь реальную адекватную замену офису365 как сервису? И не на бумажке, а в реальности.

Так что еще очень большой вопрос что именно там формальный подход - не пустить российское ПО к конкурсу или говорить что Р7 офис/мой офис является альтернативой МС

Разумеется, коррупция есть не только в России, но и например в Венгрии (вы же понимаете о чем я?:)

По поводе второго... Знаете, вот сейчас меня очень тянет троллить и написать, что замена офису365 - Emacs и Tex! Потому что офис365 нужен в школе приблизительно так же. Т.е. да, можно написать программу обучения так, что офис будет просто жизненно необходим. И программа будет возможно и хороша. Но это будет именно подход "Первая доза бесплатно". (Хотя какое бесплатно - за бюджетные деньги). В частности этим грешила программа Intel® "Обучение для будущего". MS слишком подсаживает на свою частную экосистему.

Хотя деньги не запредельные, но принцип важен!

И еще мне интересно было бы посмотреть, не использовалась ли при закупках венгерская схема коррупции - когда посреднику выделяют офис со значительой скидкой, а он уже по цене магазина перепродает в гос. учреждение.

Всё таки школа должна давать хотя бы какие-то начальные профессиональные компетенции, востребованные на рынке, не вузом единым жив человек. Как, по вашему, посмотрят на претендента на позицию, скажем, стажера в бухгалтерию, который в глаза не видел Microsoft Excel?

UFO just landed and posted this here

Среднее профессиональное оно для, ну, средних профессиональных, хотя я признаю, что можно отталкиваться от того, что задача школы - вообще не подготовка к профессиональной деятельности, а общее развитие. Однако, в конце концов, есть вопрос мотивации - когда дитя в школе заставляют работать в Excel, ему можно сказать, что это нужно, ибо оно придет на взрослую работу и будет там работать в Excel c вероятностью много процентов. Принудительное изучение какого-нибудь МоегоОфиса мотивировать будет вообще невозможно. "Да, в жизни ты этого никогда не увидишь, но заткнись и делай домашку".

UFO just landed and posted this here

Школа - это прежде всего ФГОС. По ФГОС походит любой офис.
По поводу же  Excel, то в школе даются общие принципы табличного редактора. И, в принципе, этого достаточно...

По хорошему и из бухгалтери давно пора поганой метлой вымести все эти многостраничные макросы писанные на коленке с использованием Бейсика. Хотя, сказать по чести, это не самые еще худшие программы которые водятся в бухгалтерии. Но просто я помню ту не форматируемую жесть которую выдавали за документ Excel наши бухгалтера.

UFO just landed and posted this here

ту не форматируемую жесть которую выдавали за документ Excel наши бухгалтера.

прямо в точку! не добавить не прибавить

Осталось понять в чём причина тех требований по которым только Office 365 подходит и как вообще возникли требования для школ, по которым нет никаких альтернатив единственному облачному решению....

Импортозамещение во всей его красе.

Очень жаль. Если рассматривать ситуацию с точки зрения удобства - на Linux, конечно, проще организовывать школьные процессы (в частности, реже возникают ситуации "Помогите, у меня всё сломалось, винда не грузится").

Потому что комп зависнет где нибудь на этапе Grub и им вообще никто не будет пользоваться? Хех.

UFO just landed and posted this here

Ничему не удивляюсь в наше время. Я не удивлюсь, что скоро в школах вместо компов будут стоять Playstation. У школьников вместо информатики будут уроки по Фортнайту. Все к этому катится...

Кроме шуток: в школе, где я сисадминил до недавнего момента, были закуплены 20 ноутбуков Asus ROG с расчётом открыть факультатив по киберспорту. Из-за эпидемии не получилось. А ноутбуки так и остались, используются как обычные учебные компы.

А почему именно ноутбуки то?

UFO just landed and posted this here

Так там в требованиях вероятны условия "100% обратная совместимость с форматами MS Office без потери имеющегося функционала". А такого нет не в одном продукте аналоге, т.к. в госорганах(в мою бытность работы там) была огромная куча документов, собираемых с помощью скриптов vbs в экселе(как минимум). А как максимум целые системы сложного ПО, реализованные на access(код внутри моё почтение, столько if'ов нигогда в жизни не видел больше нигде).

Такое требование надо писать не интегратору в закупке, а разработчику в ТЗ.

Когда базы подобных отчетов и ПО закладывались, еще и интеграторов то не было, а программисты работали за еду. В коде той штуковины на access комментарии встречал датированные концом 90-х.

Что бы уйти от MS некоторым гос конторам надо сначала уйти от таких вот очень старых хвостов, перенеся это всё или в новый самописный софт или в 1С какой-нибудь.

У Майкрософта у самого со своими форматами тоже есть проблемы в совместимости. Так что это проблема не только аналогов но и самого производителя. И да, то, что столько всего у нас завязано под Майкрософт проблема. Взять ту же Бауманку, которой Майкрософт запретили использовать свое ПО. Им что делать теперь? Поэтому у нас делают свое ПО. Взять тот же МойОфис. Совместимость там неполная но близка к ней, но как выше писал у самого Майкрософта тоже есть такая проблема.

При этом на своем продукте есть русская поддержка, есть совместимость, есть экосистема, и много еще чего. Да, части технологий нет, например VBA, но это проприетарная технология, на замену LUA. Плюс для того же образования МойОфис бесплатен, и российские школы его получают, сегодня только про Омские школы была новость. Поэтому тут все зависит от того, с какой стороны посмотреть на проблему.

С VBA и проблемы. И с access. Их много, очень много в гос секторе. И они старые, наработанные годами многоэтажных костылей.

Ради любопытства решил посмотреть, что же это такое — «Мой офис». Захожу на сайт — ой… Первая мысль — если они пишут софт так же, как делают сайты… Ладно, скачал домашнюю версию, запускаю инсталлятор, сворачиваю окно, читаю новости. Когда инсталяция завершена — разворачиваю окно. Ой… А оно раворачивается где-то слева за экраном и мне доступен лишь крестик. Проверил 3 раза — стабильный баг. Дальше знакомиться расхотелось, но я все равно открыл табличку. Заполнил несколько ячеек. Первое, что бросилось в глаза — реально ощутимая задержка при переходе между ячейками. Всё, на этом моё терпение закончилось.

Вывод — ДИТ Москвы всё сделал правильно.
UFO just landed and posted this here

Какая разница чьё ПО взяли для школ, если это не бесплатный Open Source. Любое платное ПО для школ - это распильно-откатные схемы, поэтому в шею надо гнать как российских воров, так и западных.

Sign up to leave a comment.

Other news