Pull to refresh

FedEx просит регулятора США разрешить установку противоракетных лазеров на свои грузовые самолеты

Reading time2 min
Views4.5K

Служба доставки FedEx обратилась к Федеральному управлению гражданской авиации США (FAA) за разрешением на установку лазерной противоракетной системы защиты на свои грузовые самолеты. Она позволит защитить авиатранспорт от поражения ракетами с тепловым наведением на расстоянии почти 5 км. 

Военные самолеты обычно оснащаются средствами инфракрасного противодействия, чтобы вывести из строя тепловую систему наведения ракеты. В этот момент сам самолет выполняет маневры уклонения, пытаясь обмануть приближающийся снаряд. 

Однако эти меры менее эффективны в случае с более крупными самолетами, которые оснащены несколькими реактивными двигателями и имеют гораздо меньше маневренности, чем истребители. Альтернативным решением является использование устройства, которое стреляет инфракрасным лазером непосредственно в приближающуюся ракету, пытаясь сбить ее с курса. 

Запрос FedEx нельзя назвать неожиданным. В 2008 году компания более года работала с Northrop Grumman над испытаниями противоракетных лазерных систем защиты на 12 грузовых самолетах судоходной компании. В то время Northrop Grumman объявила, что ее «система готова к развертыванию на гражданских самолетах», хотя, по словам представителя компании, на нее не было никаких коммерческих заказов. Однако ситуация могла измениться.

FedEx просит FAA о разрешении устанавливать и использовать противоракетные системы на своих грузовых самолетах Airbus A321-200.

В документе заявки, который планируется опубликовать в Федеральном реестре 18 января, FedEx цитирует «несколько инцидентов за границей», когда «гражданские самолеты были обстреляны переносными зенитно-ракетными комплексами», которые практически невозможно обнаружить, учитывая их дальность действия.

Самая большая проблема с заявкой FedEx, по-видимому, заключается в том, что «стандарты проектирования FAA для самолетов транспортной категории не предусматривают, что конструктивная особенность может излучать энергию инфракрасного лазера за пределы самолета», и они «неадекватны для решения этой проблемы». В результате система защиты считается «новой или необычной конструктивной особенностью» и, как таковая, будет подчиняться нескольким специальным правилам безопасности, учитывая, насколько опасным может быть интенсивный инфракрасный свет для кожи и глаз «лиц, находящихся в самолете, на на земле и на других самолетах».

Эти правила будут включать в себя возможность полного отключения системы, когда самолет находится на земле, чтобы предотвратить «непреднамеренное срабатывание», а также исключение рисков безопасности экипажа и пассажиров, даже в полете в случае сбоя системы или ее случайного срабатывания. Они также требуют подробной маркировки и документации для всех, от обслуживающего персонала до наземного персонала и пилотов, с предупреждением о классе лазера и рисках. 

Пользователи предположили, что власти США могут одобрить заявку одной американской компании, использующей систему, разработанную другой местной компанией. Если же заявка будет одобрена в США, то FedEx может быть легче получить такое разрешение в других местах. Однако некоторые комментаторы допускают, что именно за рубежом это может стать проблемой, так как оборонительная система, предположительно, может быть модифицирована, чтобы стать оружием.

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments20

Other news