Pull to refresh

«Яндекс» идет на мировую по делу «колдунщиков» и выплатит 1,5 млрд рублей в Фонд развития информационных технологий

Reading time3 min
Views31K


По информации «Интерфакс», «Яндекс» договорился о мировом соглашении с инициаторами дела «колдунщиков» (это обогащенные поисковые ответы) — Avito, Wildberries, Profi.ru, «2ГИС», «Туту.ру», Cian, ivi и другими игроками на рынке. «Яндекс» планирует на заседании Федеральной антимонопольной службы (ФАС) 19 января оформить официально мировое соглашение с российскими IT-компаниями. Этот документ, после подписания всеми сторонами по антимонопольному делу, включая ФАС, должен будет еще утвердить Арбитражный суд Москвы.

Согласно тексту планируемого к подписанию мирового соглашения, «Яндекс»:

  • обязуется выполнять предупреждение, выданное ФАС 20 февраля 2021 года (компания должна была до 1 апреля 2021 года обеспечить равные условия демонстрации сервисов на страницах поисковой системы, в том числе для участников рынка — конкурентов группы «Яндекс») и откроет обогащенные поисковые ответы для всех желающих (это сниппеты с дополнительной информацией по теме запроса: например, при поиске фильма, в таком ответе показывается не только онлайн-кинотеатр, в котором можно его посмотреть, но и стоимость);
  • будет регулярно предоставлять ФАС статистику о поисковой выдаче, касающейся товаров и услуг, а также статистику по поисковой выдаче собственных сервисов;
  • в течение четырех лет не должен изменять или прекращать поддержку форматов партнерской интеграции с компаниями;
  • обязуется выплатить добровольное целевое пожертвование в размере 1,5 млрд рублей в российский «Фонд развития информационных технологий».

В рамках мирового соглашения, если оно будет подписано, «Яндекс» выплатит 1,5 млрд рублей в некоммерческую организацию "Российский фонд развития информационных технологий" – оператору господдержки разработки и внедрения цифровых решений в РФ. Средства будут выплачены компанией в течение 10 рабочих дней после того, как арбитражный суд утвердит мировое соглашение.

В настоящее время под мировым соглашением с «Яндексом» еще не подписались ФАС и ivi.

24 февраля 2021 года ФАС выдала «Яндексу» предупреждение за создание дискриминационных условий в своей поисковой системе. Компания должна была в течение месяца устранить все нарушения и обеспечить равные условия демонстрации сервисов на страницах поисковой системы, в том числе для остальных участников рынка, а также конкурентов группы компаний «Яндекс».

18 марта 2021 года двадцать российских компаний и сервисов выступили с единой позицией по вопросу антиконкурентного поведения «Яндекса» на рынке поиска. Они подписали и опубликовали открытое письмо, в котором выразили обеспокоенность в связи со злоупотреблением доминирующим положением на рынке поиска со стороны «Яндекса» и поддержали решение ФАС.

13 апреля Федеральная антимонопольная служба России объявила о возбуждении в отношении «Яндекса» дела за неисполнение предупреждения о прекращении преимущественного продвижения собственных сервисов в поисковой выдаче при помощи специального инструмента «колдунщики».

9 июня «Яндекс» подала в суд иск против ФАС. Компания собралась оспорить решение о возбуждении против нее антимонопольного дела. Юристы «Яндекса» пояснили, что надеются договориться по этому делу со всеми сторонами с помощью диалога путем мирового соглашения.

В конце августа «Яндекс» оценил в своем отчете в 4,377 млрд рублей ($60,5 млн) затраты на решение нормативно-правовых вопросов, в том числе на уплату штрафа в рамках административного дела, которое сейчас рассматривает ФАС.

В сентябре «Яндекс» добавил в поисковую выдачу предложения по покупке или ознакомлению с публикациями от книжных магазинов и сервисов, включая «Литрес», MyBook и Book24. На это компания пошла под давлением ФАС из-за дела по использованию сервиса «обогащенных ответов». Ранее там были в основном предложения от самого «Яндекса», включая бесплатные книги из коллекций «Общественное достояние» и проекта «Всенаука». Также там появились объявления об услугах с Profi.ru и YouDo, вакансии hh.ru и фильмы с Okko, тестируется также интеграция с ivi
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments82

Other news

Change theme settings