Pull to refresh

Минцифры и «Ростелеком» интегрируют государственную биометрическую систему с сайтом «Госуслуги»

Reading time2 min
Views3.9K


По информации издания «Коммерсантъ», Минцифры заключило с «Ростелекомом» контракт на интеграцию единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) сайта «Госуслуги» с государственной информационной системой «Единая биометрическая система» (ГИС ЕБС), Госкомпания выполнит это за 1,2 млрд рублей до декабря 2022 года. Планируется, что потом часть сервисов сайта «Госуслуги» будут доступны гражданам только после сдачи биометрии.

Согласно условию контракта, российские пользователи смогут сдавать свои биометрические данные (цифровые слепки лица и голоса) без посещения банков или МФЦ, а онлайн через специальное мобильное приложение.

По мнению экспертов издания, привязка биометрии к аккаунту на портале госуслуг повысит его безопасность, особенно в текущей ситуации, когда активизировались мошенники. 15 января Минцифры сообщило, что усилило защиту аккаунтов пользователей при смене пароля на портале «Госуслуги» из-за активизации новой волны мошенничества. Злоумышленники с начала года начали звонить жертвам от имени сотрудников портала «Госуслуги» и просить граждан продиктовать код из СМС-сообщения, якобы, для активации или привязки QR-кодами о вакцинации на странице пользователя. После сообщения кода мошенники получали доступ к аккаунту и персональным данным жертвы. Теперь этот сценарий не работает, так как в него добавлены новые этапы проверки и уведомлений для пользователя. Эксперты считают, что в случае входа на госуслуги с использованием биометрии мошенники не смогут заходить в аккаунты других пользователей.

Источники издания пояснили, что Минцифры и «Ростелеком» будут стимулировать граждан сдавать биометрию, в том числе через блокировку некоторых госуслуг без использования ЕБС в будущем.

30 декабря 2021 года В России заработала государственная единая биометрическая система. Тогда в правительстве уточнили, что участие со стороны граждан в сдаче данных для государственной ЕБС будет полностью добровольным, а ни в коем случае не станет обязательным.

В начале декабря Минцифры рассказало, что разрешит собирать биометрию пользователей онлайн через мобильное приложение, чтобы использовать в качестве одного из факторов при двухфакторной аутентификации на портале «Госуслуг».

Оператором российской централизованной единой биометрической системы (ЕБС) является «Ростелеком». За последние три года компания собрала биометрические данные менее 200 тыс. человек по всей стране. К 2023 году Минцифры, МВД РФ и РТК собираются увеличить эту цифру до 50-70 млн. В том числе за счет того, что некоторые госуслуги будут удаленно недоступны без сдачи ЕБС.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments27

Other news