Pull to refresh

Минцифры: биометрия это безопасно, все существующие сервисы госуслуг будут доступными и тем, кто не сдаст биометрию

Reading time2 min
Views3K


18 января 2022 года Минцифры пояснило, что биометрия это безопасно, а все существующие сервисы портала «Госуслуги» останутся доступными тем гражданам, которые откажутся от сдачи биометрических данных.
«Все существующие сервисы останутся доступными зарегистрированным пользователям без необходимости сдачи биометрических образцов», — заявил глава Минцифры России Максут Шадаев.
Согласно заявлению ведомства, биометрия открывает новые возможности для граждан: дистанционное оформление документов, удаленная сдача экзаменов, бесконтактная оплата проезда, отсутствие необходимости повторно предъявлять документы в аэропортах.

Минцифры уточнило, что сдача биометрии является добровольным решением каждого гражданина, никого не будут принуждать делать. У тех, кто ее сдаст, просто будет больше возможностей для доступа к дистанционным услугам. У таких сервисов также будет альтернативный способ получения услуг.

Минцифры настаивает, что биометрия безопасна. Ведомство учло все риски, связанные с предоставлением и обработкой биометрических персональных данных и будет открывать доступ к сервисам на портале госуслуг по биометрии только при гарантиях, что ее цифровизация абсолютно безопасна. Также биометрия может использоваться, причем опционально и добровольно, как один из факторов при двухфакторной аутентификации пользователей на портале «Госуслуги».

Ранее СМИ сообщили, что Минцифры заключило с «Ростелекомом» контракт на интеграцию единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) сайта «Госуслуги» с государственной информационной системой «Единая биометрическая система» (ГИС ЕБС), Госкомпания выполнит это за 1,2 млрд рублей до декабря 2022 года. По даннам источников СМИ, потом часть сервисов сайта «Госуслуги» будут доступны гражданам только после сдачи биометрии, чтобы стимулировать граждан сдавать биометрические данные.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments12

Other news