Pull to refresh

Comments 17

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

специально под каждую опухоль адаптируют

ИМХО, это и есть будущее лечения злокачественных заболеваний. И здесь могут помочь популярные сейчас интеллектуальные алгоритмы. Тот, кто разработает эффективную экспертную систему диагностики и лечения злокачественных опухолей без преувеличений имеет шанс заработать миллиарды на рынках развитых стран.

Ниволумаб? Работает против многих видов рака, в частности, NSCLC. Подход настолько многообещающий, что создателям препарата Нобелевку за него дали несколько лет назад.

Только вот стоит пока негуманно, под 200k$ за курс из 4х доз, но, надеюсь, это только пока.

UFO just landed and posted this here

Если за 200к можно вылечить некоторые формы рака, то это уже более-менее терпимо. По некоторым формам подавляющая терапия за несколько лет на такую сумму спокойно может набежать.

Если б можно было гарантированно вылечить, то тут уже сумма не так и важна. А пока это игра в кости. Статистически работает, но когда ко мне придет мой рак, мне будет не до статистики, интересен будет только один конкретный случай

Подробности гуглить по словам "Fake science"?

Информация преподнесена для галочки, но это не фейк. Насколько помню, в раковые клетки доставляют изотоп бор 10 с большим сечением захвата тепловых нейтронов, потом облучают нейтронами. В результате в клетках опухоли, содержащих бор 10, происходят локальные ядерные реакции, и они с ближайшим окружением погибают.

Нам в МИФИ лет 15 назад во время экскурсии на реактор рассказывали про эту терапию и показывали результаты не только на мышах, но и на собаках (как сейчас помню, что вылечили саркому на ноге у собаки совместно с центром Блохина).

Всегда было интересно как создают опухоли, ладно вирусом заразить, его достаточно в пробирке хранить и выдавать мышам, но чтобы рак создать это что сделать надо?

Как уже указали, есть разные методы искусственного создания опухоли, но они имеют тот недостаток, что создают отдельные, специфические виды рака, да и то не человеческого. Поэтому если кто-то хочет сделать реальный вклад в борьбе с раком, не нужно создавать новый метод лечения опухолей. Уже существуют сотни и тысячи слабых, ненадежных или специфичных методов. Лучше создайте стандартизированный способ создавать in-vitro модели опухолей, максимально приближенных к реальным, чтобы уже разработанные методы можно было проверить и улучшить до начала тестирования на людях.

Другой не всегда очевидной проблемой борьбы с опухолями является их ранняя диагностика. В этой области Нобелевские премии тоже ждут своих лауреатов.

Так и над этим работают. Многие лаборатории не только разрабатывают модели опухолей, но и создают микросреду опухолей для понимания вероятности и векторов рецидива

UFO just landed and posted this here
Разрабатываемый новосибирскими учеными препарат выявляет и убивает злокачественную опухоль

Будет. Но это не точно.
Sign up to leave a comment.

Other news