Pull to refresh

Google полностью ликвидирует бесплатный тариф G Suite

Reading time1 min
Views28K

Google сообщила пользователям бесплатного тарифа G Suite, что переведёт их на платные тарифы. Организациям необходимо до 1 мая выбрать необходимый вариант подписки, иначе компания возьмет эту часть на себя и подберет подходящий тариф Google Workspace.

В 2006 году IT-гигант запустил набор облачных сервисов для организаций и частных пользователей. Инструмент получил название Google Apps и среди тарифных планов можно было выбрать бесплатный вариант подписки, подходящий для большинства небольших компаний. В 2016 году Google Apps переименовали в Google Suite, а в 2020 инструмент получил название Google Workspace. При этом, еще в 2012 году компания закрыла бесплатный тариф для новых пользователей, а организации, оформившие подписку ранее, продолжали пользоваться Google Workspace бесплатно на специальных условиях. 

Сейчас же Google сообщила о том, что полностью ликвидирует бесплатный тариф. Пользующиеся им организации получили письма с предупреждением, что им необходимо выбрать один из четырех тарифов Google Workspace. Соответствующие руководство появилось и на информационном сайте компании. Образовательные и некоммерческие организации могут оформить специальный бесплатный план подписки.

Актуальные тарифы Google Workspace
Актуальные тарифы Google Workspace

Если компании проигнорируют обращение, то 1 мая 2022 года IT-гигант самостоятельно выберет подходящий тариф, исходя из списка инструментов, который обычно используется в организации. Также до 1 июля 2022 года администраторам организаций необходимо предоставить платежные данные. Если этого не сделать, то Google приостановит действие учетной записи на 60 дней, а потом запретит доступ к основным службам Workspace, включающих в себя Gmail, Meet и Google Календарь.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments135

Other news