Pull to refresh

У бизнеса Intel по разработке майнинговых устройств появился первый покупатель

Reading time2 min
Views1.7K

Стартап по майнингу биткоинов GRIID заключил сделку с Intel о добыче криптовалюты с использованием энергоэффективных методов.

GRIID, базирующаяся в Огайо, должна выйти на биржу в результате слияния SPAC на Нью-Йоркской фондовой бирже в ближайшие недели с ожидаемой оценкой в ​​$3,3 млрд.

Согласно заявке компании, она уже подписала соглашение о поставках с Intel, чтобы стать первым получателем новых чипов «Bonanza Mine», также известных как BZM2 ASIC (интегральная схема специального назначения). Чипы делают майнинг биткоинов более энергоэффективным за счет уменьшения количества энергии, необходимой для его процесса. Первые поставки чипов Intel должны состояться в 2022 году, и GRIID получит доступ к значительной доле будущих объемов производства техгиганта.

Intel собирается представить «Bonanza Mine» 23 февраля на Международной конференции по твердотельникам ISSCC  (International Solid-State Circuits Conference). 

ASIC представляют собой специализированные процессоры, специально предназначенные для выполнения одного типа рабочей нагрузки. ASIC обеспечивают преимущества в эффективности и производительности по сравнению с более сложными типами микросхем, такими как CPU и GPU, которые могут выполнять ту же задачу. В результате подавляющее большинство биткойн-майнинга происходит на ASIC, а такие компании, как Bitmain, предоставляют специализированный кремний майнерам.

Крупные инвесторы уклоняются от покупки биткоинов в том числе и из-за экологических проблем. Майнинг требует огромного количества энергии, что затрудняет для многих инвесторов включение его в свои портфели. Однако нынешняя сделка может изменить ситуацию.

GRIID может стать прямым конкурентом крупнейшего в мире биткоин-майнера Bitmain, который в настоящее время владеет около 75% доли рынка майнинга. Акции Intel могут также вырасти. 

Ранее сообщалось, что Intel представит «Bonanza Mine», «сверхнизковольтную энергоэффективную ASIC для майнинга биткоинов». Компания подтвердила, что в течение нескольких лет занималась проектированием ASIC, оптимизированных для криптографического алгоритма SHA 256. Глава направления графических процессоров Intel Раджи Кодури также упоминал, что компания работает над специализированным оборудованием для технологий блокчейна/криптовалюты.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Other news