Pull to refresh

Comments 6

В связи с этой новостью у меня есть вопросы:
1. Почему не испытать, влияет или нет 5G на высотомеры? А вместо этого какие-то просьбы авиакомпаний, обучение летчиков и т.д.
2. Почему вдруг настолько понадобилось внедрять везде 5G, что аж авиационную безопасность подвинули?

/sacrasm
Население чипировали, теперь пора через 5g управлять

Японцы уже провели испытания и выдали рекомендации, почему бы не ориентироваться на их опыт. Вкратце: необходима небольшая защитная зона вокруг аэропорта и ВПП, плюс правильная диаграмма направленности антенн БС, чтобы они излучали в землю (что абсолютно логично). Вообще странен весь этот переполох, такое ощущение, что полосовые фильтры в оборудовании отменили, или они не способны работать при разности частот в 400МГц. Возможно у нас как-то играет роль абсурдный (вроде как уже и отмененный из-за поднявшейся шумихи) приказ бывшего гендиректора Аэрофлота Савельева, который запрещал экипажам выполнять ручные посадки и требовавший использования максимально возможного в данном аэропорту уровня автоматизации.

Вообще странен весь этот переполох, такое ощущение, что полосовые фильтры в оборудовании отменили, или они не способны работать при разности частот в 400МГц.

Ну так 5G сигнал — цифровой, а значит у него вполне себе «разлапистые» гармоники. Благодаря цифровости — сам себе (и другим цифровым) он особо не мешает, а вот всяким аналоговым системам помехи ставит как минимум в +- 1-3х своей полосе пропускания (200-600 МГц). Как раз там на пределе получается. Достаточно для сверхперестраховщиков (коих в авиации очень много (должно быть) среди всяких управленцев и контролёров), чтобы поднимать панику. И соответсвенно истину может выявить только реальная эксплуатация.

Почему нельзя просто поставить антенну 5G напротив высотомера и замерить? Потому что это мало что даст:
-высотомер напрямую на антенну скорее всего смотреть не будет
-или будет, но очень короткое время (50-60 м/с скорость самолёта при посадке)
-отсутствие явного влияния ещё не о чём не говорит
-потому что на самом деле важно не то как реагирует высотомер, а то как реагируют на высотомер пилоты и/или автопилоты: сбивают их столку, например, легкие подёргивания «стрелки» или нет?

-потому что на самом деле важно не то как реагирует высотомер, а то как реагируют на высотомер пилоты и/или автопилоты: сбивают их столку, например, легкие подёргивания «стрелки» или нет?

Растительность, факторы рельефа местности точно так же влияют на систему ILS, вызывая резкие изменения луча, формирующего глиссаду. И автоматика и пилоты в курсе всего этого и умеют с этим работать. Так же и с выстомерами - по сути это хоть и важный элемент, но всё-же вспомогательный. Стоит вспомнить ту же историю с Качиньским, когда пилоты ориентировались не на барометрическую высоту (еще и неправильно было выставлено давление после эшелона перехода), а перед ВПП был овраг, давая на радиовысотомере ложные показания.

К тому же и сам сигнал радиовысотомера не относится к аналоговым - точно такой же импульсный с широкими гармониками. Если следовать логике что паразитные гармоники в полосе частот 3x от основной могут мешать - то тогда и 3G и LTE тоже должны вызывать беспокойство, чего не наблюдается. А еще и полоса частот WiFi лезет с двух сторон

Перед легальной установкой или заменой на другой тип активного радиоизлучающего оборудования его владелец (силами лицензированной организации) выполняет теоретический рассчет излучаемой мощности (в диапазонах, азимутах). Рассчет сдается в надзорные органы для согласования. В особых случаях (как правило нахождение вблизи особых зон) дополнительно необходимо согласование специфических организаций, например спецслужб, военных, авиации и т.д. После установки оборудования его владелец силами лицензировнной организации выполняет замеры мощности. После сдачи замеров в надзорные органы, владелец оборудования может получить финальное разрешение на эксплуатацию. Это работает в России и большинстве стран прмерно одинаково.

Никто не сможет легально "влупить дьявольскую 5G вышку" за забором Щереметьево и "пускать под откос" самолеты, а заодно выжигать глаза белкам в соседнем лесу высокочастотным сигналом :) .

Sign up to leave a comment.

Other news