Pull to refresh

Соискатель рассказал про стажировку в ростовской компании со штрафом за отказ от трудоустройства в 2 миллиона рублей

Reading time3 min
Views94K


Веб-разработчик и пользователь «Пикабу» под ником ILONMASK рассказал, как чуть не попал в IT-рабство в ростовскую компанию Roonyx при поиске работы. А все из-за того, что он очень внимательно прочитал договор стажировки и попытался понять финансовую механику последующего трудоустройства штрафного обмана.

Согласно этому документу, компания после 9 месяцев стажировки обязывала нового работника 3 года работать на ее зарплатных условиях, в случае невыхода на работу штраф 2 млн рублей, а в случае увольнения ранее трех лет отработки обязывала выплатить работодателю 3 млн рублей. А при уходе с курса стажировки после трех месяцев — выплатить 1 млн рублей, менее трех месяцев стажировки — штраф до 1 млн 250 тыс. рублей.

В настоящее время данная вакансия отправлена в архив, но на сайте hh есть ее полное описание, включая подтверждение, что стажировка длится девять месяцев, а перед ней выдается ученический договор с компанией, предусматривающий дальнейшее официальное трудоустройство. Кстати, судя по сайту компании Roonyx, ее офис находится в Санкт-Петербурге, но не в России, а в США.

Фактически их сайт в РФ другой — Roonyx. Они позиционируют себя как IT-компания, которая заинтересована в лучших профессионалах, поэтому сама обучает (3 месяца курс обучения — платит соискатель), берет к себе на стажировку (9 месяцев со стипендией) и дает высокооплачиваемую работу. У них на сайте есть "Договор оферты", а обучение проходит на базе платформы Skillbox 2.0. Специализация компании — разработка web-приложений для зарубежных UI/UX агентств.

В настоящее время Roonyx планирует учить Frontend-разработчиков курсу Angular и Backend-разработчиков курсу Ruby On Rails.



Соискатель рассказал, что в поиске работы по направлению веб-разработка совсем недавно обнаружил интересную вакансию Roonyx со стажировкой и трудоустройством. Он откликнулся на нее и получил почти сразу ответ от представителя работодателя.



Будущий веб-разработчик-стажер-ученик этой компании внимательно ознакомился с договором, который ему прислали.

В документе было указано, что будет 9 месяцев стажировки, а стипендия составляет 20 тыс. рублей с возможностью ее увеличения.




Далее в договоре начались странные пункты. Например, соискатель обязан отработать после трудоустройства в компанию не менее 3-х лет, причем за зарплату, которую будет предлагать работодатель без ее указания.



В случае отказа от стажировки после трех месяцев соискатель должен выплатить компании 1 млн рублей, а если потом не захочет выйти на работу, то 2 млн рублей.



Если выйдет на работу, но потом уйдет раньше трех лет отработки — штраф 3 млн рублей.



Но это еще не все. Помимо штрафа 1 и 2 млн рублей, соискатель должен будет еще выплатить понесенные работодателем расходы во время стажировки, если окончит ее в срок до трех месяцев — 400 тыс. рублей за то, что соискатель сам пришел к работодателю, и по 250 тыс. рублей за каждый месяц стажировки, которую он в итоге не закончил. Итого, штраф при отказе от стажировки до трех месяцев: 400 тыс. + (250х[1-3 месяца]) тыс. рублей, а вот до 60 тыс. стипендии соискатель может оставить себе, если вообще ее получит.



В итоге соискатель решил, что почти 4 года отдать такой компании, которая платит минимум, а хочет получить более миллиона спустя 3 месяца просто после заключения договора — это неправильно и не пошел туда на работу. Также он подал жалобу в трудовую инспекцию по данному договору.

Соискатель также выложил переписку с этим работодателям, где его представитель заверяет, что все в порядке и это обычный ученический договор.


Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 184: ↑180 and ↓4+176
Comments274

Other news