Pull to refresh

Ученые обнаружили океан на спутнике Сатурна

Reading time2 min
Views14K

Научная группа из Юго-Западного исследовательского института в Техасе сообщила, что под толщей льда спутника Сатурна Мимаса находится жидкий океан. Ранее ученые полагали, что сателлит полностью состоит из замороженной воды.

Космический зонд Кассини в последние дни своей работы зафиксировал колебания во вращении Мимаса. Обычно эти явления свидетельствуют о геологической активности тела, которая способна поддерживать внутренний океан в жидком состоянии.

Специалист по геофизике ледяных спутников и ведущий автор исследования доктор Алисса Роден заявила, что поверхность спутника не выдает наличие под ней океана. Она говорит, что это можно классифицировать как новый тип океанских миров.

В Солнечной системе встречаются тела, где океаны скрываются подо льдами и скалами, к примеру, на спутниках Титан, Европа и Энцелад, а также планетоиде Плутон. Земля должна находиться в границах узкого диапазона расстояния от Солнца, чтобы поддерживать жидкое состояние океанов. Однако перечисленные объекты находятся в более широком диапазоне расстояний.

Ранее ученые считали, что Мимас полностью состоит из льда, поскольку на это указывали кратеры на его поверхности. Энцелад и Европа лишены подобных углублений, на них имеются трещины и другие свидетельства геологической активности. Данное наблюдение расширяет определение потенциально обитаемых миров в пределах Солнечной системы и за ее границами, отмечает Роден.

Ученые пришли к выводу, что приливное нагревание внутри Мимаса должно быть достаточно высоким, чтобы жидкость не замерзала, но при этом оставалась значительная ледяная оболочка, которая занимает от 22,5 до 32,1 км. 

Роден говорит, что результаты исследования показывают наличие океана на спутнике Сатурна, однако ученым пока трудно согласовать орбитальные и геологические характеристики Мимаса с текущим пониманием его тепловой и орбитальной эволюции.

Исследовательница поясняет, что данное открытие поможет лучше понимать природу колец Сатурна и его спутников, а также в поисках потенциально обитаемых морских спутников, к примеру у Урана. Ученые обещают продолжить исследования Мимаса.

Исследование опубликовано в журнале Icarus. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments17

Other news