Pull to refresh

Comments 17

Хабр сам подсовывает статью:

22 октября 2014 "На Мимасе, спутнике Сатурна, может быть подледный океан"

https://habr.com/ru/post/362127/
"...продвигаясь по своей орбите вокруг Сатурна, Мимас совершает медленные колебания. Ученые полагают, что причиной этих покачиваний может быть наличие в глубине большого количества воды, само собой, в жидком виде."
Сейчас (суть статьи в одной фразе):
"Космический зонд Кассини в последние дни своей работы зафиксировал колебания во вращении Мимаса."
Хорошо бы, если бы кто-нибудь разбирающйися, прокомментировал - в чем разница между этими колебаними и почему теперь так однозначно.

И под ним тоже? Мимас же крошечный, чуть больше предела, когда тело приобретает круглую форму под действием гравитации. Похоже все каменисто-ледянные спутники планет гигантов имеют ту или иную форму океана под корой, и это типичная их черта. Жаль мы не скоро сможем их подробно изучить.

Скорее чем вы думаете. Уже даже деньги выделены. Пока на составление плана, но это уже неплохо. Идеальный план подразумевает подлодку для спутника Сатурна. А как мы знаем по опыту марсоходов, где одна там и вторая и третья. На самом деле сложно только первую изобрести.

https://www.popularmechanics.com/space/solar-system/a22675075/nasa-launching-submarine-seafloor/

Про подлодки это совсем далеко идущие планы - я не представляю как там можно автономно закапаться на много километров в толщу льда с песком. Вот аналог Юноны для непрямого изучения подледных океанов спутников планет гигантов куда ближе.

Никто не знает. Именно поэтому и выдали денег на разработку плана.

Жахнуть чем-нибудь ядерным чтобы пробить лед это вполне себе план, например. Просто, надежно и эффективно. Потом уже думать как аккуратно вморозить провод до поверхности. Это выглядит проще бурения. Главное мирно и спокойно вывести на орбиту ракеты и отправить лететь к Сатурну.

"Обнаружены следы вымершей подводной цивилизации. Что могло её уничтожить? Учёные разводят руками."

Вы сильно переоцениваете рамер взрывов которые люди могут устроить. Или недооцениваете размеры лун.

Это все в пределах погрешности. Ерунда.

Смещение орбиты луны даже на миллиметр приведёт к разрушению миллиардов судеб и полному переписыванию гороскопов. Одумайтесь!

Так наоборот же ж: это золотая жила для специалистов! Подумать только: все старые гороскопы разом устарели, извольте оплатить новые расчёты...

«Жахнуть чем-нибудь ядерным чтобы пробить лед это вполне себе план, например. » Не надо переоценивать пробивную силу ядерных и термоядерных зарядов. Километры льда даже царь-бомба не сможет пробить, а доставить такую массу даже в космос, не говоря уже на спутник планеты-гиганты очень непростая задача.
А бурить лёд непросто даже на земле, как видно на примере антарктических станций.
Есть конечно вариант подобраться к разломам, через которые выбрасывает плюмы, и попытаться пролезть через них, где лёд тонкий, но они есть далеко не на всех лунах.

А кто говорит что это просто? Тут скорее вопрос о том что вообще реально сделать. Допустим за 5 планируемых лет. Бомба, возможно в виде чего-то ядерного куммулятивного, это путь который точно должен быть рассмотрен.

Реально сделать зонд, собственно и делают - ESA's Jupiter Icy Moons Explorer. Все остальное с современными возможностями бессмысленно. Вот когда будут многоразовые SSTO на термоядерной тяге, каждый день летающие на орбиту по несколько раз - тогда без проблем, бомбу соберут на лунном заводе, доставят за полгода куда надо. Но и тогда найдутся зеленые, да и проще будет поставить базу и бурить.

Учитывая что Мимас почти весь состоит из воды может оказаться, что он почти весь жидкий внутри. Тогда давление в подледном океане от низа льда до центра спутника будет соответствовать давлению в земном океане на глубине примерно от 200 метров до 700 метров. Т.е. если там есть какие-то питательные для бактерий вещества, то земные морские организмы могут заселить его всего от поверхности до центра.

Я думаю какой-нибудь булыжник в центре все-таки болтается. Хотя идея такого "пузыря" конечно интересная. Сотни километров соленой темной, теплой (или не очень) водички во все стороны.

Не помню название, но читал научно фантастический роман, где повествование ведется от первого лица разумного осминога, живущего в подледном океане одной из таких планет. Колонии разумных осьминогов расселились по поверхностям подводных вулканов, ибо только возле вулканов достаточно тепло для осминогов и вырабатываются необходимые для жизни растений вещества. Колонии воюют друг с другом на манер средневековых феодалов, быстро перемещаются с помощью каких-то китов, ультразвуковое зрение и т.п.

Книга начинается с того, что "с неба" падает предмет необычайной остроты (ученый из команды бурителей ледяного щита уронил во свежепробуренную шахту свой японский меч), который серьезно меняет расклад сил в войне осьминогов....

Sign up to leave a comment.

Other news