Pull to refresh

Comments 21

Мы захватили 2% вашего оборота в заложники, и требуем предоставить нам еще и живых заложников. Если вы откажетесь выполнять наши требования, мы... мы выстрелим себе в ногу!
Как это мило, черт возьми. Только обидно, что в конечном счете пострадают обычные люди.

Эта тактика может сработать исключительно в краткосрочной перспективе. Тот же Китай может и регулирует кого к себе пускать, но те, кого он пускает, заходят далеко не с дулом у виска.

Ну так и китайцев вон сколько.

Население Китая 1 442 965 000 чел.

Населени России 145 975 300 чел.

Китай - это огромный рынок. Любая нормальная глобальная компания хочет там присутствовать.

UFO just landed and posted this here

Есть мнение, что реальное население России в районе 90 млн

Конспирологических теорий в принципе очень много. Например, мнение о том, что Земля плоская.

редкая семья имеет хотя бы двух детей, обчно одно

Спорно, по моим наблюдениям, с тех пор, как ввели материнский капитал за 1 ребенка и семейную ипотеку, люди ломанулись заводить детей. Многие, кто завел ребенка до 2020, задумались о втором, даже если до этого особо не планировали (693 тысячи не лишние, видимо).

а многие вообще живут без детей

Среди моих знакомых нет ни одного человека моложе 30 лет, у кого не было бы детей.

С тезисами о высокой смертности и плохой медицине скорее соглашусь с вами, хотя и тут есть нюансы. В частности, высокую смертность можно объяснить тем, что уходит из жизни многочисленное поколение, родившееся в послевоенные годы (а низкую рождаемость - тем, что в детородном возрасте сейчас находится поколение, родившееся в 90-х и ранних нулевых, весьма малочисленное).

А среди моих знакомых не менее половины (многим уже за 30) не имеют детей. Хотя у меня есть ребёнок и нельзя сказать, что я избегаю "детных", скорее даже наоборот. На собственных наблюдениях нельзя строить достоверную статистику.

UFO just landed and posted this here

Личный опыт не показателен. У большинства моих знакомых и коллег 2-3 детей, не в браке вообще только 1 человек. Но, конечно же, никаких выводов в масштабах страны из этого делать нельзя.

UFO just landed and posted this here

Вы, похоже, читать не умеете.

Всем сливателям кармы, что не понятного в фразе: "Но, конечно же, никаких выводов в масштабах страны из этого делать нельзя." Значение какого слова объяснить?

Дома сидят, в компах, по кружкам ходють... У моего сына одноклассник через 3 подьезда живёт, за несколько лет ни разу вместе не гуляли или хотя бы в школу вместе шли ...

Только в 2021 году был побит своеобразный рекорд, его получили почти 700 тыс.

Учитывая вертолетную выдачу гражданства РФ жителям ЛНР/ДНР - эта метрика уже давно не подходит для каких-то подсчетов реального населения России.

Число уехавших на ПМЖ можно легко проверить по статистике соответствующих стран. И там нет и близко таких цифр, чтобы объяснить ваше несоответствие в 60млн.

Ну и насчёт плохой медицины я бы поспорил. Она хоть и плохо финансируется но более доступна для населения чем в тех же США да и не только. Например знакомый немец ждал пол года простого ФГДС

Не стоит разводить конспирологию там, где она и не нужна. Для страны такого исполинского размера 146 миллионов и так мало, плюс крайне неравномерное распределение населения.

Эмм вы очень легкомысленно о 2% рассуждаете, уверен, что корпораты хотя и могут быть тупыми, но деньги считать умеют и скорее откроют представительство и будут выполнять законы потратив на это копейки, чем будут изображать из себя блаженных и валить с российского рынка, тут вопрос полагаю лишь в том, что время потянуть они всё же будут, по крайней мере в гугле, эпле и тиктоке я бы сомневаться не стал, т.к. аудитория у них достаточная, вероятно не стоит сомневаться и в телеге, т.к. её сейчас примерно всё тоже самое обязывают делать в Германии, чуть позже уверен со ссылкой на активность жилетов годаи ранее подтянется с таким требованием и Франция, поэтому если не откроют, то только самые нераспространённые компании.

Недавно попадалась на Хабре статья про ФБ с указанием их выручки в РФ - примерно 500 млн долларов, чуть больше. А всего выручка за тот же год (2020 это был вроде) у ФБ была около 86 млрд долларов. Т.е. российская выручка для них - чуть больше полпроцента от общей. По Гуглу выручка РФ / общая за 2020 - около 1%. Если эти корпораты умеют считать не только те деньги, что у них уже есть - им проще нахрен уйти с российского рынка, IMHO.

Мы захватили 2% вашего оборота в заложники, и требуем предоставить нам еще и живых заложников. Если вы откажетесь выполнять наши требования, мы... мы выстрелим себе в ногу!Как это мило, черт возьми. Только обидно, что в конечном счете пострадают обычные люди.

Так погоди вроде 10% или 18% налоговая ставка для ввозимых товаров. Хотя Интернет решения это разве не импорт?

Почему мы выстрелим себе в ногу? Скорее просто всем текущим заложникам (покупателям из россии) перекроют "воздух" (например, еду - сыры там например, развлечения - смартфоны вроде BlackBerry и их сервисы).

В конечном итоге тут разговор между жуликом (продающим полежалый товар во втридорога прикрывая высокими операционными расходами, технологическим секретом производства, дефицитом чипов и прочей ерундой) и террориста который в любой момент прикрываясь заботой о людях способен "затянуть ремни" исходя из своих собственных соображений о выгоде (морали). Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление.

Сколько уже топчутся на месте. Давайте уже сдедующее действие. Чего резину тянуть. Любопытно же.

Любопытная ситуация с мессенджерами - они могут зарабатывать на продаже услуг конечным пользователям (какие-нибудь платные стикеры, голосовые звонки и т.п.), а реклама третьих лиц в них наоборот, прямо вредит их популярности.

Мессенджеры также наиболее активно распространяются самими пользователями, т.е. запрет на рекламу их также не очень эффективен.

Т.е. единственное реальное ограничение - это запрет на поисковую выдачу, но и она не так эффективна, когда есть миллионы пользователей, готовых давать прямые ссылки.

Продажа платных услуг ещё сильнее вредит их популярности. Мессенджеры как раз зарабатывают на рекламе и рассылках. Поэтому действенный метод очевиден - перекрыть рекламу.

Да и с платными стикерами тоже можно бороться, перекрыв платежи российских пользователей в адрес компании-владельца. Я ожидаю чего-то такого, по крайней мере в законе эти меры прописали, но пока вроде без конкретики.

Sign up to leave a comment.

Other news