Pull to refresh

Gartner: глобальные доходы от продажи чипов в прошлом году выросли на четверть и впервые превысили $500 млрд

Reading time2 min
Views2K


По информации Gartner, глобальные доходы компаний-продавцов полупроводниковой продукции в 2021 году достигли $583 млрд и выросли на 25,1% по сравнению с 2020 годом. Впервые доходы этого сектора рынка превысили $500 млрд.

Эксперты пояснили, что на фоне мирового дефицита чипов и проблем в цепочке поставок на рынке спрос на микросхемы сейчас намного опережает предложение, что является одной из основных причин рекордной прибыли крупных участников полупроводниковой отрасли. Также увеличение стоимости логистических услуг и подорожание необходимого для производства сырья привели к росту средней цены на рынке полупроводников, что способствовало общему росту выручки производителей чипов в 2021 году.

В исследовании Gartner речь идет именно о доходах от продажи чипов конечным заказчикам, а не о доходах представителей специализированного литейного (Foundry) бизнеса от производства полупроводниковых интегральных микросхем (TSMC, UMS, SMIC, GlobalFoundries и других), у которые дела идут также хорошо.

Рекордную прибыль от продажи микросхем в общем размере около $326 млрд в 2021 году получили 10 компаний: Samsung Electronics, Intel, SK Hynix, Micron Technology, Qualcomm, Broadcom, MediaTek, Texas Instruments, Nvidia и AMD. Остальные компании из полупроводниковой отрасли получили $257,5 млрд.



Драйверами полупроводникового рынка в 2021 году стали автомобильная промышленность и производство смартфонов 5G. Например, в 2021 году объем производства чипов для мобильных устройств нового поколения достиг 555 миллионов единиц.

Эксперты рынка пояснили, что санкции США, наложенные на китайского производителя чипов Huawei, привели к тому, что в 2021 году доходы Qualcomm и MediaTek выросли более чем на 50%, по сравнению с 2020 годом, а Huawei наоборот потерял рынок, на котором он ранее был одним из ведущих игроков. Так, выручка HiSilicon, дочерней компании Huawei по производству микросхем, снизилась с $8,2 млрд в 2020 году до примерно $1 млрд долларов в 2021 году.

В 2021 году Samsung впервые с 2018 года вернула себе первое место в полупроводниковой отрасли по выручке, обогнав Intel. Samsung сумела это сделать с помощью увеличения производства смартфонов и продаж своих чипов сторонним вендорам.

Gartner прогнозирует, что прибыль компаний полупроводниковой отрасли в 2022 году еще может возрасти. Причем это будет происходить даже на фоне текущих широкомасштабных преобразований на это рынке, требующим многомиллиардных затрат. Производители и продавцы чипов начали заниматься локализацией производства, строить новые фабрики в Китае, США и других странах. Они активизировали внутри свои компаний цифровую трансформацию и меняют стратегию развития для работы в оптимальном режиме для своих заказчиков с максимальной отдачей возможностей и мощностей их производств.

TSMC весной прошлого года заявила, что дефицит чипов продолжится и в 2022 году. Ключевым производителям микросхем придется поднять расходы, запустить новые заводы и скорректировать свои планы по росту. Этой же позиции придерживается и NVIDIA.

В октябре 2021 года генеральный директор Intel Пэт Гелсингер заявил, что дефицит микросхем по всему миру продолжится как минимум до 2023 года. Его слова подтвердила Nvidia.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments9

Other news