Pull to refresh

Умелец соорудил «физический» USB-накопитель на 4 байта из DIP-переключателей

Reading time2 min
Views13K


Инженер, энтузиаст микроэлектроники и разработчик Глен Акинс рассказал, что он собрал «физический» USB-накопитель на 4 байта из DIP-переключателей. Он хотел выяснить, можно ли сделать небольшой самодельный «твердотельный» накопитель с подключением по USB-C, который можно положить в карман и потом снимать с него данные. Более того, даже не нужен компьютер, чтобы записать на него информацию. На борту устройства 32 DIP-переключателя, которые позволяют вводить содержимое в виде 0 или 1 на лету, бит за битом.

Устройство Акинса фактически работает в режиме press-only и сделано больше для фана, чем для практического применения, так как со стороны ПК нельзя менять хранимые на нем данные без механического нажатия на переключатели.



Акинс сделал накопитель, включая изготовление печатной платы и покупку элементов, за пару недель. В декабре прошлого года изобретатель увидел мемную картинку с 32-позиционным DIP-переключателем и описанием, что это «твердотельный накопитель на один тетрабайт».

Каждый из отдельных DIP-переключателей устройства хранения Акинса подключен к одному из GPIO-контактов 8-разрядного микроконтроллера EFM8UB2. Его прошивка считывает состояние каждого контакта по порядку и сохраняет двоичные результаты в переменной, чтобы собрать воедино в «файл», а также отобразить его на ПК при подключении по USB-C.

Акинс пояснил, что схема устройства получилась настолько простая, что во второй версии устройства он отказался от подтягивающих резисторов. Он успел за несколько дней выпустить две версии платы и проверить их работу.

Автор устройства хранения выложил на Github под лицензией MIT электрические схемы, файлы для создания дизайна (топологии) печатной платы и программное обеспечение для микроконтроллера EFM8UB2.



Две версии электрической схемы устройства Акинса.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 38: ↑26 and ↓12+14
Comments22

Other news