Pull to refresh

Google Arts & Culture совместно с ЮНЕСКО представили цифровую копию реестра «Памяти мира»

Reading time1 min
Views772

В честь Международного дня образования Google Arts & Culture и ЮНЕСКО объединили усилия и представили цифровую библиотеку исторических записей из реестра «Памяти мира». В цифровой вариант реестра входит 66 копий документов из более чем 30 стран. Экспонаты включают в себя политические, религиозные и географические записи.

Реестр «Память мира» был учрежден в 1992 году. В задачи организации входит собирать исторические документы и сохранять их для формирования базы знаний о прошлом. Теперь пользователи могут посмотреть на цифровые копии документов из библиотеки проекта с помощью приложения Google Arts & Culture.

Помимо самих экспонатов, цифровой вариант проекта «Память мира» включает в себя подробное описание каждого документа, историю его создания и положение об исторической ценности.

Уцелевший фрагмент карты Пири-реиса — одной из первых географических карт, на которой точно изображены контуры Северной и Южной Америки, составлена спустя 21 год после плавания Колумба
Уцелевший фрагмент карты Пири-реиса — одной из первых географических карт, на которой точно изображены контуры Северной и Южной Америки, составлена спустя 21 год после плавания Колумба

Также Google и ЮНЕСКО считают, что оцифровка реестра поможет сохранить экспонаты на более длительное время, так как документы подвержены разрушению. Первая партия оцифрованных экспонатов включает в себя подробные фотографии географических карт, политических документов, ювелирных изделий и религиозных манускриптов. Всего в Google Arts & Culture доступно 66 образцов, но со временем ЮНЕСКО и Google планируют расширять библиотеку.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Other news