Pull to refresh

Comments 21

Все как всегда. Сначала технологии развиваются, потом становятся из игрушек для гиков или богачей достоянием широких масс, появляются те, кто хочет использовать эти технологии для каких-то непонятных дел, приходит «государство» и запрещает. Ничего удивительного. Стоит вспомнить самый большущий пример — Интернет и слова одного из его создателей о том, что «как же это круто, когда всем доступны знания и библиотеки всего мира».

а оказалось, не они вам доступны, а вы им - бесплатно и без смс!

Чё, правильно! Диверсанты посмотрят в законодательство, увидят, что бомбы на беспилотниках в ОАЭ больше нельзя запускать, и пойдут плакать в свою землянку.

Логика в другом: любой беспилотник оказывается вне закона и его можно спокойно сбивать.

Я думаю, тут суть скорее в том, что если все запрещены, то можно сбивать любой незарегистрированный летательный аппарат сразу же при появлении.

Так наверное и раньше в запретной зоне можно было сбивать не спрашивая.

Как, интересно, проверять регистрацию висящего в небе квадрокоптера?

Пока запретили полёты, следующим шагом будет запрет на ввоз и хранение. Нашли у тебя в багажнике машины беспилотник — значит террорист. Это действительно облегчит работу безопасникам, ну а к свободам жителей отношение в ОАЭ и так специфическое.
Ну, атаковали-то они с помощью взрывчатки. Надо личную взрывчатку запретить. Вот найдут у тебя в багажнике взрывчатку… Хотя постойте…

От Йемена до ОАЭ очень большое расстояние, вряд ли беспилотники запускаются прям оттуда.

Скорее всего с кораблей, которые подходят поближе к берегу или запускают местные или диверсанты.

Тотальный запрет поможет, конечно, но не сильно - БПЛА штука маленькая, а если в разобранном виде и не сразу поймешь, что это такое.

Для оборону тут нужны РЭБ и Панцирь-С1

Надеюсь, что запрет весьма временный, и не перекинется на всеобщее закручивание гаек в отношении дронов.

Ведь бандиты, диверсанты и инсургенты найдут, как доставить дрон до места запуска: в конце-концов, в обсуждаемой ситуации они были снабжены взрывными устройствами, оборот которых контролируется весьма серьёзно.

А обычные люди будут лишены большого количества новых возможностей.

Что касается военного применения дронов, то, конечно, это новые вызовы, против которых в ряде случаев сложно защищаться. А в перспективе, в принципе, может быть и так: https://www.youtube.com/watch?v=9CO6M2HsoIA (Slaughterbots - "Резнеботы", н-ф короткометражка; даже статья была по её мотивам на Хабре: https://habr.com/ru/post/410349/).

Поддержу. Старая проверенная штука - ПТУРС запускается из люка и управляется по проводам. Струячит так, что перехватить ее трудно (размер/скорость).

Дроны - неплохо, но хорошие помехи и они уже начнут глючить, а система управления ПТУРСами - только саму систему уничтожить.

Короче, "как разрушить" - на 1-2 порядка проще, чем "как построить".

По поводу современных бытовых дронов - соглашусь. С той только поправкой, что совсем уж всё не защитить. Но опять-таки, тут всё сводится к тому, что если удалось привезти бомбу, то уж дрон-то привезти куда проще. Поэтому вместо борьбы с дронами надо лучше бороться с бомбами.

Что же касается фильма, то если пофантазировать: помеха, которая помешает работе двигателей или системы управления - это должна быть весьма серьёзная помеха (особенно если их экранировать). Теоретически для ориентации и коммуникации роев типа "fire and forget" достаточно видеокамеры.

С одной стороны да. А с другой стороны, ракета с той же камерой будет лететь дальше и быстрее, нести больше взрывчатки и наносить больше ущерба соответственно, ещё и стоить будет дешевле и гораздо менее трудозатратнее в производстве.

Ну поменяют gps на инерциальную систему наведения, на гироскопах, маршрут заранее рассчитают. В цель размером в нефтехранилище попадёт, а радио уже не нужно.

Весь смысл использования дронов для диверсий в том, что это относительно дешевые и доступные устройства. Инерциальные системы навигации у таких страдают от быстрого накопления погрешностей и сами по себе годятся для определения смещения в диапазоне нескольких секунд, не больше - дальше там погода на марсе, если без коррекции.

Хотел бы я посмотреть на их юридическое определение термина "беспилотник".

Кстати, детские пенопластовые самолётики, которые у нас на каждом шагу, продаются (не знаю, как в Эмиратах), тоже подпадают?

Как я понимаю, да, подпадают. Запрет выглядит максимально общим (перевёл с арабского Google Translate):

... призывает приостановить полеты владельцев, практиков и любителей беспилотных летательных аппаратов, к которым относятся пользователи беспилотных летательных аппаратов (дронов) и легких спортивных самолетов различных форм и типов, в том числе занятия воздушным и планерным спортом ...

Пусть тогда уж и мпх запретят - каждый мужчина потенциальный насильник.

Проблема на стороне Firmware.
Sign up to leave a comment.

Other news