Pull to refresh

«Джеймс Уэбб» достиг орбиты точки Лагранжа L2

Reading time 3 min
Views 20K

Телескоп «Джеймс Уэбб» завершил один из ключевых этапов своего путешествия — прибыл на орбиту точки Лагранжа L2 системы «Солнце-Земля», находящейся на расстоянии в 1,5 млн километров от Земли. Это конечная точка назначения телескопа, на которой, по оценкам учёных, он проработает по меньшей мере 5—10 лет. В последующие пять месяцев инженеров НАСА ожидает работа по настройке научных приборов обсерватории, их охлаждению и выравниванию зеркал. «Уэбб, добро пожаловать домой!» — Сказал глава НАСА Билл Нельсон.

В начале января этого года завершился процесс раскрытия и натягивания слоёв солнцезащитного экрана, а также полностью раскрылось основное зеркало телескопа. Как указывают астрофизики, это самые сложные шаги в процессе развёртывания и настройки телескопа. Они прошли удачно, а это значит, что «самое худшее» для обсерватории уже позади.

24 января телескоп начал выполнять последнюю корректировку курса к точке Лагранжа L2, после чего начал вращение по её орбите. В дальнейшем инженеры будут включать двигатели раз в три недели, чтобы сохранить положение «Джеймса Уэбба». Как указали специалисты НАСА, за счёт метастабильности L2 на подобные корректировки потребуется сравнительно мало топлива. Кроме того, ракета «Ариан-5» неожиданно удачно «закинула» телескоп в космос, благодаря чему удалось сберечь внушительную часть топлива и продлить потенциальный срок службы телескопа.

Орбита телескопа вокруг L2 и его путь от Земли до места назначения. Источник: НАСА
Орбита телескопа вокруг L2 и его путь от Земли до места назначения. Источник: НАСА

В ближайшие пять месяцев специалисты НАСА займутся настройкой телескопа. В частности, они продолжат процесс калибровки оптики, начавшийся 12 января. Вместе с этим будет происходить настройка и постепенный запуск научных приборов: камеры ближнего ИК-диапазона NIRCam, спектрографа ближнего ИК-диапазона NIRSpec, прибора среднего ИК-диапазона MIRI и FGS/NIRISS — датчика точного наведения и устройства формирования изображения в ближнем ИК-диапазоне и бесщелевой спектрограф. В первую очередь НАСА настроит зеркала под NIRCam — ключевой инструмент телескопа. 

Ориентировочно на 100 день завершится охлаждение приборов. Чтобы сохранять работоспособность, температура солнечной стороны телескопа не должна превышать 110 °C — поэтому в обсерватории предусмотрен механизм охлаждения, чтобы приборы не перегревались сверх этой температуры (или сопоставимого с ней уровня). Тёмная сторона должна охладиться по меньшей мере до –235 ºC (–267 ºC для одного из приборов). Сейчас температура солнечной стороны составляет около 54 °C (постепенно нагревается), тёмной — около –211 °C. На 120 день инженеры планируют закончить выравнивание на рабочей орбите, юстировку и настройку научных приборов. Ожидается, что первые данные с телескопа учёные получат в июне 2022 года.

Хронология событый с момента запуска «Джеймса Уэбба»:

  • 25 декабря телескоп запустили в космос на ракете «Ариан-5», произошло развёртывание солнечных батарей;

  • 26 декабря — первая корректировка курса;

  • 28 декабря — начало развёртывания прямоугольных поддонов солнцезащитного экрана;

  • 29 декабря — НАСА открывает доступ к данным о состоянии телескопа, процесс развёртывания экранов дошёл до этапа подъёма центральной башни «Джеймса Уэбба», был выявлен избыток топлива, который позволит телескопу проработать ориентировочно более 10 лет (при минимально ожидаемых 5 годах);

  • 31 декабря — вытянулись стрелы для солнцезащитного экрана, началось натяжение полотна и разделение слоёв;

  • 3 января — три и пяти слоёв солнцезащитного экрана разделены и натянуты, ещё два в процессе;

  • 4 января — завершился процесс раскрытия и натягивания слоёв солнцезащитного экрана;

  • 5 января — выполнено развёртывание и фиксация штатива с элементами вторичного зеркала;

  • 6 января — выполнено развертывание радиатора оптической системы;

  • 7 января — развернулась одна боковая часть основного зеркала;

  • 8 января — основное зеркало полностью раскрылось;

  • 12 января — началась настройка оптики телескопа;

  • 24 января — выполнение последней команды по корректировке курса к точке Лагранжа L2.

Tags:
Hubs:
+76
Comments 50
Comments Comments 50

Other news