Pull to refresh

В Турции 40 человек арестовали по делу об отмывании денег в Twitch

Reading time2 min
Views2.9K

Турецкая полиция 4 января задержала 40 человек в рамках операции против банды, обвиняемой в мошенничестве с Twitch. Четверо других подозреваемых остаются на свободе.

Популярный турецкий стример, звезда Acend Valorant, Мехмет Ягиз «cNed» Ипек тоже участвовал в афере / Dexerto
Популярный турецкий стример, звезда Acend Valorant, Мехмет Ягиз «cNed» Ипек тоже участвовал в афере / Dexerto

Спецоперацию проводили в 11 турецких провинциях. 

Подозреваемых обвиняют в отправке Bits, виртуальной валюты, используемой в Twitch для финансовой поддержки стримеров, через украденные кредитные карты. Во время рейдов полиция изъяла документы и цифровые материалы. 

Информационное агентство Demirören (DHA) сообщило, что некоторые подозреваемые сотрудничали со стримерами, которые знали, что платежи производились с использованием украденных кредитных карт, и забирали свою долю. 

Bits не могут быть конвертированы в реальные деньги, но мошенников обвиняют в том, что они получают оплату реальными деньгами от стримеров в обмен на отправку валюты. Схема якобы использовалась преступными группировками для отмывания денег. 

Еще в ноябре 2021 года Twitch подтвердил, что сервис должен был принять меры против 150 стримеров, в основном в Турции, в связи с предполагаемым скандалом с отмыванием денег. Сумма таких операций составила более $10 млн

Выяснилось, что некоторые мелкие стримеры зарабатывали сотни долларов каждый день, поскольку принимали огромный объем Bits, а потом возвращали около 70-80% обратно.

Обсуждение аферы даже включали в повестку дня турецкого парламента после того, как в качестве ее участника разоблачили популярного стримера под ником Jahrein. По сообщению DHA, среди подозреваемых были несовершеннолетние.

Комментаторы обсуждают, что подобные схемы встречаются не только в Twitch, но и на таких популярных площадках, как Gofundme и Kickstarter.

Ранее стало известно, что DDoS-атака на игроков Minecraft в Twitch оставила Андорру без интернета. Andorra Telecom, единственный интернет-провайдер в княжестве, неоднократно подвергался атакам во время многодневного игрового турнира. Возможно, злоумышленники спланировали DDoS-атаки, чтобы лишить андоррцев шанса выиграть приз турнира в размере $100 000.

Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Other news