Pull to refresh

Comments 18

А как они узнают, что человеку нету 18 лет, если не будут таргетировать его?

Мне так на один из аккаунтов пришло письмо "Мы сомневаемся, что вам есть 18 лет", в результате у меня половина функций не работает, а для доступа к ним требуют кредитку и паспорт. Причём с этой учётной записи я вообще ничего не делал, кроме как использовал её для входа на разных смартфонах. Но я перехитрил систему и просто перестал пользоваться тем аккаунтом.

А какие именно функции перестали работать?

В принципе интересный лайфхак - поступиться частью функций ради отсутствия таргетинга.

Даже у лидеров на рекламном рынке не работает определение пользователей, которые не хотят видеть рекламу и семь раз подумают перед покупкой. Показывать таким людям рекламу — просто впустую тратить деньги рекламодателей, нервы пользователей и вычислительные мощности всех причастных.

А нетаргетированную рекламу будут показывать?

Я из тех людей, у которых замылился глаз на рекламу и я её просто не вижу.

По этому, меня всегда удивляет, как компании умудряются зарабатывать на рекламе? Неужели есть люди, которые тыкают на рекламные ссылки и покупают там товары?

Да. И даже вы так делаете, но не признаётсь. Ну т.е. по ссылкам конкретно вы не тыкаете, но о продукте так или иначе узнаёте. Без рекламы в современном мире новый продукт обречён умереть, просто о нем вообще никто не узнает.

Со мной это по другому работает.

Есть несколько направлений, за которыми я слежу и которые мне интересны. По этому я просто прериодически пробиваю по этим направлениям информацию, есть ли что-то новое. И, если вижу, что появился некий товар, то возможно покупаю его.

А на разные вывески, банеры и т.д. мне совершенно всё равно.

А вы не задумывались, откуда появляется та информация, которую вы перидически пробиваете. Чтобы что-то где-то вылезло, кто-то должен был предпринять усилия для активного продвижения, и да, это тоже реклама. А чтобы то, что вы потом пробъёте вылезло в поисковике туда тоже нужно нагнать трафа, и это делается при помощи того самого таргетинга. И это чрезвычайно эффективно.

Ну, например, меня интересуют шлемы VR. Слежу за ними ещё со времён прототипа первого Oculus.

Если я вобью в гугле "шлем VR", то он мне выдаст список магазинов, где я могу купить этот шлем. Я могу зайти в любой магазин, посмотреть все шлемы и их характеристика, а затем пойти дальше гуглить о выбранной моделе, что бы понять, что это и, потенциально, нужно ли оно мне.

В каком месте здесь на меня влияет реклама?

Все так говорят. Спросите любого автомобилиста, каждый выбрал именно нужный ему автомобиль и абсолютно суверенно. Но реклама работает. Просто работает. Если вы думаете что не работает, это не значит что не работает. Особенно в VR где эмоция на самом деле гораздо важнее железа. Vr существовал и до окулуса. Но именно окулус создал PR компанию и разрекламировал явление, именно благодаря рекламе вы о нём узнали, и не узнали о сотнях других прототипов, вышедших на рынок или нет.

Как раз таки, благодаря окулусу я узнал о всех других прототипах... И за все эти годы, не потратил ни копейки на VR. Значит ли это, что реклама работает?

Да, потому что об окулусе вы таки узнали. А VR индустрия больше про хайп чем про железо, по крайней мере пока.

Правда жизни в том, что реклама работает, даже для тех, кто считает что на него это не работает и кто даже 107 раз думает перед покупкой.

Хм. В приложениях на телефоне гугл почему-то показывает мне второй месяц подряд рекламу мошенников. Ну это "поздравляем, вы выиграли $50000 и мы сразу переведём вам деньги, только скажите данные от банковской карты". Сначала просто закрывал, потом стал жать "не показывать эту рекламу", потом каждый раз жалуюсь в гугл. Практика показала, что жалоба на рекламу в гугле по эффективности равна примерно жалобе на плохую погоду, когда утром выходишь из дома. Таргетинг, говорят...

Гггг. Извините. Эта реклама вызывает в вас эмоцию, а это самое главное. Вызывает настолько сильную эмоцию что вы не можете держать её в себе и тыкаете на "не показывать". При этом сто пудов среднее экранное время этой рекламы у вас вырастает пока вы кнопку ищите. И гугл понимает что раз это вас цепляет, значит туда и надо давить. Попробуйте на ютубе поискать какую нибудь ересь типа плоскоземельщиков или память воды, пройти по результатам поиска и всё задизлайкать, и внезапно оно начнёт лезть в рекомендациях из каждого утюга. Потому что всем пофиг какая эмоция, важно чтобы эмоция была сильной, а экранное время больше, всё остальное вторично.

Заголовок - Гугл будет блокировать рекламу.

Текст - будет блокировать таргетинг и совать всякую рекламу без разбора.

Редактор хабра такой редактор.

и просить паспорт и кредитку для "подтверждения возраста"

Sign up to leave a comment.

Other news