Pull to refresh

Comments 12

UFO just landed and posted this here

Казахстан совсем головой не думают что ли, зачем они впустили майнеров? Какой от них польза кроме сжигания энергии? Ну есть налог типа, но это же нивелирует потери.

зачем они впустили майнеров?

А они разве пускали? Кажется просто не запрещали. Как в ПДД не запрещено - значит разрешено

И к данному инциденту майнеры имеют посредственное отношение. Ведь проблема началась в Узбекистане, а пал и Казахстан. Хотя есть предположение что майнеры сожрали резерв который был необходим для стабилизации(но это не точно) пусть попридержат громкие заявления а сначала разберутся кто реально виноват

Да там полуофициально пригласили даже, я был в шоке, когда потом узнал. Сам оттуда. Да и майнеры не пойдут же со всей инфраструктурой в первую попавшуюся страну, из которой могут выгнать в любой момент. Хоть какие то гарантии нужны им. Это им дали.

Это дело рук лобби или "экономистов" проучившихся на западе. Фиг разберешь их мотивы, но потом оказывается что убытка было больше. Да и откуда прибыль, если им даже киловатт продают дешевле рынка, не налог же на намайненное идет?

Поторопились отозвать контингент ОДКБ, а то ведь расстроенные майнеры не постесняются выйти на улицы протестовать..

Электростанции планируют на годы вперёд и вводят согласно плану и резервам, а майнеры эти резервы выбрали буквально за пару лет, потому действия очевидны.
Хотя могли бы не полностью отключать, а только на день, чтобы использовать ночной провал потребления, но лучше сразу вырезать злокачественную опухоль, чем травится таблетками.

Была попытка продать подставным арабам ГЭС в Устькаме ,но местные не разрешили ,сказав что саботировать после будут заводы принадлежащие понаехавшим.

Была попытка перевести на газ ТЭЦ-2 в Алма-Атах ,но понятно что газ даст меньше электричества.

Была попытка построить АЭС ,взамен урана ,но уран дешёвый а станция дорогая.

Такое впечатление что веерные отключения по РК это дело рук стороников Германа Старлигова.

Ранее система КЕГОК управлялась в ручном режиме ,потом автоматизировали ,сейчас с ИИ наверное тестируют пиковые нагрузки, одним словом показывают "Смотри как я умею" ,"А ты так сможешь"?.

Попытка примонтировать Сбер к Егов ,но это же разные системы ,ежели к Каспию приатачили народ бы одобрил один банк = монополист в СНГ .

В РК есьже невидимая стена -типа китайского брандмауэра ,между городами по переферии ,под названием степь, толщина стенки тысяча - две километров.

В общем 1000500 незаметных мелочей приводит к остановке большинства процессов.

UFO just landed and posted this here

наверно тариф?

Перевести на дифф тариф по времени суток. Чтобы в период пиковых загрузок не выгодно было майнить. И можно отдельно плату за подведенные сверхмощности.

Это будет удар ниже пояса, если (как писали выще) сами власти страны пригласили майнеров в страну.

UFO just landed and posted this here
Получилось как в Украине с солнечными тарифами. Ввели очень выгодные тарифы, в результате народ почуял халяву и начал активно строить солнечные станции. Начали активно снижать цену покупки электричества(для новых станций), а потом вообще заговорили об отмене льгот и введении кучи требований. В результате государство сейчас на электричестве вовсе не зарабатывает, а отдаёт из своего кармана(в некоторых регионах).
А всё потому что не смогли сделать банальные расчёты и спрогнозировать во что это выльется.

Майнерам в Китае запретили ,они перебрались в Казахстан , 18% -РК ,11% - РФ ,9% - Канада , США - 35% ,21% - инные страны. Кембриджкий центр альтернативных финансов ( CCAF) . Просто это из за перенаправления IP -адресов через VPN и прокси ,мне куча сайтов теперь недоступна пишет ошибку - отключите прокси в браузере ,в компутере ,и у хостера и вообще лучше заплатите провайдеру за интернет ,через хостинг будут блокировки.

Sign up to leave a comment.

Other news