Pull to refresh

Husk обещает запустить 500 солнечных мини-сетей в Нигерии

Reading time2 min
Views717

Индийская энергетическая компания Husk Power Systems сообщила о подписании с ООН соглашения о расширении своего рынка в африканских странах южнее Сахары и Южной Азии. Созданная в 2007 году компания специализируется на электрификации сельских районов. 

Husk намерена развернуть 500 солнечных сетей в Нигерии в течение ближайших пяти лет. Это станет частью соглашения по глобальному внедрению безуглеродной электроэнергии Energy Compact для предотвращения изменений климата.

В настоящее время компания работает в Нигерии, Танзании и двух индийских штатах. До 2030 года Husk планирует развернуть не менее 5 тыс. мини-сетей, осуществив около 1 млн подключений, половина из которых будет приходиться на микро, малые и средние предприятия. 

В ноябре прошлого года компания запустила первые шесть мини-сетей в Нигерии, а в течение двух лет она намерена увеличить их число до сотни. Генеральный директор и сооснователь Husk Манодж Синха говорит, что первоочередной задачей является подключение предприятий и государственных учреждений, таких как школы и больницы. Он отмечает, что предприятия являются одним из основных двигателей экономического роста и создателями рабочих мест в странах Африки.

Кения также представляет интерес для Husk как потенциальный рынок. Страна предоставила компании ряд налоговых льгот и стимулов.

В 2019 году Всемирный банк спрогнозировал, что при помощи мини-сетей и наличия правильной политики можно обеспечить чистой электроэнергией около 500 млн человек до конца 2030 года.

На страны Африки, которые располагаются южнее пустыни Сахара, приходится 75% населения Земли, не имеющего доступа к электроэнергии. Солнечная и ветряная энергетика могут обеспечить электричеством Буркина-Фасо, Бурунди, Мадагаскар, Малави, Танзанию, Чад и Южный Судан. Эти страны являются наименее электрифицированными.

Синха говорит, что африканские государства смогут сэкономить 30% затрат на энергию при переходе с дизельного топлива на солнечную электроэнергию, производимую мини-сетями. 

Husk удалось привлечь $40 млн в качестве инвестиций. В нее вкладываются британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell и нидерландский банк FMO.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments2

Other news