Pull to refresh

Пользователи Windows 11 жалуются, что после обновления браузер по умолчанию сменился на Edge, поиск — на Bing

Reading time2 min
Views6.3K


По информации BetaNews, у некоторых пользователей Windows 11 после установки январского обновления KB5008353 браузер по умолчанию в системе сменился на Edge, поиск — на Bing. У них также поменялась настройка с «восстановить предыдущие вкладки» на «всегда открывать Bing при запуске». Теперь каждый раз при запуске Windows 11 у пользователей запускается Edge, где загружается страница Bing.com.

Обновление KB5008353 является рекомендуемым и устанавливается у пользователей автоматически, если эта функция не отключена в системе. В этом патче Microsoft исправила ранее найденные проблемы безопасности и различные ошибки в работе Windows 11.

Пользователям, которые столкнулись с таким некорректным поведением системы после установки обновления и перезагрузки, нужно вручную поменять текущий браузер по умолчанию в Windows 11, сменить в нем настройки на «восстановить предыдущие вкладки» и выбрать ранее используемую поисковую систему в браузере. В процессе этих действий они несколько раз столкнутся с баннерами «Edge — лучший браузер для Windows» и предупреждением «Вы уверены? Edge — лучший браузер для Windows».

В начале декабре 2021 года Microsoft начала настойчиво с помощью уведомления предупреждать пользователей WIndows 10 и 11, что Edge лучше Google Chrome. Компания делает это в том случае, когда пользователь пытается скачать Chrome из Edge. А если пользователь сделает в поисковике Bing запрос «браузер» или «скачать браузер», то появится рекомендация для установки Edge или уведомление, что Edge установлен в системе и он лучший браузер, а устанавливать еще другой нет смысла и необходимости.

В конце декабря прошлого года Microsoft обновлениях KB5008212 и KB5008215 реализовала блокировку обходных путей, используемых EdgeDeflector и Firefox для открытия ссылок в браузере, отличном от Edge и запретила перехват ссылок microsoft-edge://.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments16

Other news