Pull to refresh

Доступность DDR5 повышается, а цены снижаются

Reading time2 min
Views2.6K

После того, как в начале ноября Intel выпустила для энтузиастов процессоры Core 12-го поколения Alder Lake, быстро выяснилось, что поставки модулей памяти DDR5 недостаточны, и это привело к резкому росту их цен. Ожидалось, что этот дефицит усугубится с выпуском основных процессоров Intel 12-го поколения, но, как выяснилось, сейчас доступность DDR5 улучшается, а цены падают.

Из-за нехватки микросхем управления питанием (PMIC) и модулей регулирования напряжения (VRM) для карт памяти DDR5 цены на двухканальные комплекты памяти DDR5 емкостью 32 ГБ в конце прошлого года достигли $1300. Сегодня комплекты памяти DDR5 объемом 32 ГБ стоят дешевле.

В Tom’s Hardware изучили стоимость двухканальных комплектов памяти DDR5-4800, DDR5-5200, DDR5-5600 и DDR5-6000 емкостью 32 ГБ на Amazon, а также от производителя Corsair, который продает DDR5 SDRAM напрямую и некоторым дистрибьюторам. Выяснилось, что даже дилеры вынуждены снижать  цены по мере улучшения доступности. Amazon продает DDR5 по ценам, близким к рекомендованным производителем, а цены, установленные дилерами, могут  колебаться в зависимости от спроса и предложения. Вот почему в конце декабря некоторые из этих розничных продавцов установили высокие ценники за редкие высокопроизводительные модули. Теперь поставки DRAM улучшились, поэтому цены упали с 26% до 80% за комплект всего за несколько недель. Теперь они стоят менее $1000.

Поскольку Intel начала поставки основных процессоров Core 12-го поколения с поддержкой DDR5, производители памяти, такие как Micron, Samsung и SK Hynix, неизбежно увеличат объемы производства своих микросхем, что, в свою очередь, снизит цены еще больше. Однако остается под вопросом, смогут ли производители компонентов PMIC и VRM не отставать от темпа поставок, поскольку каждый модуль DDR5 требует эти чипы. Учитывая, что спрос на эти компоненты достаточно предсказуем, такие компании, как Renesas, должны увеличивать поставки.

В целом, поставки модулей памяти DDR5 восстанавливаются, но пока неясно, когда их ценники сравняются с ценами на DDR4.

В январе представители AMD сообщили о том, что не могут выпустить новую линейку процессоров на сокете AM5 из-за дефицита модулей памяти DDR5. Чипы не могут работать с другими видами памяти, поэтому компания ждет, когда рынок нормализуется. В декабре Micron Technology признала, что испытывает трудности с поставками модулей DDR5. Причина этому — нехватка на рынке контроллеров питания и чипов преобразования напряжения.

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments1

Other news