Pull to refresh

Разработчик мобильных игр Nexters купит трёх издателей игр за $100 млн

Reading time2 min
Views1.3K

По информации издания РБК, европейская компания-разработчик мобильных игр Nexters, основанная Андреем Фадеевым и Борисом Герцовским, купит трёх издателей игр за $100 млн — Cubic Games, RJ Games и Royal Ark. Процесс слияния должен завершиться уже в первом квартале 2022 года. После этого объединённая компания планирует выйти в сегмент мобильных шутеров и головоломок.

Все три компании также занимаются разработкой игр для смартфонов. Cubic Games известна игрой Pixel Gun 3D с ежемесячной аудиторией около 5,5 млн пользователей. Ключевой игрой RJ Games заявлена мобильная головоломка Puzzle Breakers. Её официальный релиз назначен на второй квартал 2022 года. Российский бренд Royal Ark разработал игры-выживалки Dawn of Zombies и Shelter War.

Сама Nexters главным образом знаменита своим флагманским проектом Hero Wars. Ежемесячная аудитория игры составляет 5,4 млн активных пользователей из 70 стран. На конец 2020 года она занимала третье место на Android и 13-е — на iOS в рейтинге самых кассовых проектов США. За пять лет существования игры пользователи оставили в ней не менее $1 млрд.

Полный контроль в 2022 году Nexters получит только над компанией Cubic Games, выкупив 100% акций за $70 млн. Первый платёж составит 85% от суммы сделки, остальное разработчик выплатит позже. В Royal Ark Nexters выкупит долю в 49,5%, в RJ Games — 48,8%. Полный контроль над RJ Games планируется получить в первой половине 2024 года, над Royal Ark — к 2026 году. Примечательно, что Nexters должна будет выкупить долю в RJ Games у компании Everix Investments, которая владеет 38% самой Nexters. Бенефициарами Everix Investments выступают братья Бухмановы — создатели игровой компании Playrix, входящей в рейтинг десяти самых быстрорастущих игровых компаний мира.

В августе 2021 года Nexters вышла на биржу NASDAQ через слияние с компанией-пустышкой Ивана Таврина Kismet Capital Group, которая за год до этого вышла на IPO и привлекла около $250 млн (по $10 за акцию). По итогам сделки стоимость объединённой компании составила $2 млрд. К 26 января 2022 года её капитализация упала до отметки $1,4 млрд.

Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments1

Other news