Pull to refresh

Исследователь выяснил, что 4 марта вторая ступень ракеты SpaceX Falcon 9 столкнется с Луной, она дрейфует с 2015 года

Reading time2 min
Views4K


По расчетам исследователя траекторий космических объектов Билла Грея, 4 марта 2022 года на обратной стороне Луны произойдет падение второй ступени ракеты SpaceX Falcon 9. Она дрейфует в космосе между Землей и Луной с 2015 года. SpaceX не хватило топлива, чтобы отправить в атмосферу Земли эту ступень с высокой орбиты после вывода космического исследовательского аппарата DSCOVR.

С февраля 2015 года вторая ступень ракеты SpaceX Falcon 9, которая весит около 4 тонн и имеет диаметр 3.66 метра и длину 12.6 метра (объем около 132.5 м3), находится в свободном полете и продолжает двигаться по хаотичной траектории со скоростью более 9 тыс. км/ч.


Траектория движения второй ступени с 1 января 2022 года. 5 января она пролетела около Луны на расстоянии 9600 км — на графике виден в этот момент излом ее траектории.


Примерное место падение второй ступени.

Исследователь пояснил, что его расчеты могут быть неточными из-за ее хаотичных маневров, но в феврале и начале марта со ступенью уже будет все более понятно.

Эксперт Ars Technica подтвердил, что спустя 7 лет космических странствий вторая ступень Falcon 9 на скорости 2,58 км/секунду столкнется с лунной поверхностью, оставив после этого небольшой кратер.

Астроном Джонатан Макдауэлл также согласен с расчетами коллег, но он не считает это чем-то особенным.

В 2019 году лунный орбитальный зонд (LRO) НАСА обнаружил место падения аппарата «Берешит» после фатальной аварии при выполнении процедуры посадки. Оказалось, что «Берешит» после удара только оцарапал поверхность Луны, хотя его скорость была около 1000 м/с, а вес с топливом 226 кг. По расчетам с учетом расчетных скоростей падения во время инцидента выделилось около 100 МДж (мегаджоулей) кинетической энергии и 1000 МДж химической энергии.

imageДиаметр образовавшегося неглубокого кратера после падения аппарата составил около 7-8 метров. Аппарат «Берешит» врезался в поверхность Луны под малым углом (~8°), кратер получился вытянутым.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments23

Other news