Pull to refresh

Comments 10

UFO just landed and posted this here

Компания Micron срочно закрывает свой центр по проектированию и разработке оперативной памяти DRAM в китайском Шанхае.

На производстве не должно сказаться. Непонятно почему в названии стоит "завод микросхем памяти", а в самой новости R&D центр.

R&D центр выгодно иметь рядом с заводом. При разработке новых техпроцессов и новых чипов гораздо быстрее туда-сюда коммуникация и переправка образцов.

Так в самой новости ни слова нет про завод, он только в названии и упоминается. В оригинале тоже ни слова про закрытие заводов, в том числе и в названии:

... chip maker Micron to close DRAM design operations in Shanghai ...

Другой источник подтвердил, что китайцы переманили больше трети из 300 сотрудников центра. Им пообещали более высокие зарплаты и опционы на акции.

На фоне закрытия подразделения Micron пытается удержать сотрудников. Из 150 инженеров наиболее важные для компании специалисты получат предложение о переезде в США или Индию.


Возник вопрос. Китайские фирмы в Китае могут платить зарплату выше, чем американские фирмы. При этом последние готовы релоцировать своих сотрудников в США и платить им там конкуретную зарплату на местном рынке. Т.е. зарплата инженера в Китае плюс-минус равна зарплате в США?

А после вопроса возникло изумление. Китайские инженеры на столько квалифицированы и важны компании, что она готова вкладывать в релокацию даже в США. При этом китайские фирмы еще препятствуют этому юанем. Двадцать лет назад Китай — это рисовые плантции и детский труд на швейном производстве. А сейчас там финансовая война за инженеров.
UFO just landed and posted this here

>что сравнимо с населением сша на минуточку, где с средним классом сейчас не так чтоб хорошо было

Вот это бред. Средний класс в США и средний класс в Китае - это разные вещи.

>На фоне рассказов, что математика есть расистский предмет в другой стране

Пруфы будут? О подобном говорят только говорящие головы правого толка.

UFO just landed and posted this here

Если сравнивать в процентном соотношении трат, то по сути выходит так, что Стив в сша зарабатывает 5к долларов, но и тратит 4к в месяц, при этом особо не шикуя. Надо смотреть ещё на зп, и цены относительно этих зп.

Sign up to leave a comment.

Other news