Pull to refresh

Microsoft будет закрывать неактивные подписки Game Pass

Reading time2 min
Views5.5K

Британское Управление по конкуренции и рынкам обязало Microsoft внести изменение в систему подписок Xbox Live Gold и Game Pass. Теперь корпорация будет информировать пользователей консолей об автоматических списаниях средств, возможностях вернуть деньги и отключении подписок.  

Подписка Xbox Live Gold позволяет владельцам консолей играть по сети, а Game Pass предоставляет доступ к библиотеке из более ста игр. Списание средств за обе опции осуществляется автоматически после истечения их времени действия, если пользователь не отключит продление в настройках аккаунта самостоятельно.

Регулятор установил, что Microsoft прилагает недостаточно усилий для информирования пользователей. По мнению управления, пользователи могут не знать о том, что они платят за услуги, которыми не пользуются.

Для разрешения проблемы Microsoft будет более подробно информировать пользователей о списании денег за подписку, ее цене и способах возврата средств при случайной оплате. Компания свяжется с клиентом по поводу возобновляемых 12-месячных подписок и позволит им разорвать договор, потребовав соответствующую компенсацию.

Microsoft будет уведомлять пользователей о любых повышениях цен, а также станет предупреждать клиентов о том, что они не используют подписку в течение года, и отключит автоплатежи.

Данные правила будут запущены в Великобритании, а потом Microsoft распространит их на остальные страны. Регулятор рассчитывает, что другие компании последуют примеру Microsoft, чтобы пользователи не платили за услуги, которыми они не пользуются. 

На прошлой неделе Microsoft сообщила, что количество подписчиков Xbox Game Pass достигло 25 млн. Прирост пользователей за год составил 7 млн человек. 

Ранее в этом же месяце в разговоре с изданием IGN глава игрового направления Microsoft Фил Спенсер прокомментировал слух о том, что Sony работает над аналогом Game Pass для Playstation. По мнению Спенсера, подобная опция неизбежна и является верным решением.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments9

Other news