Pull to refresh

Comments 33

Как пользователь сервиса даже не знаю станет от этого лучше или нет. Что-то подсказывает, что плюшек будет больше, если стать абонентом Ростелеком (каналы, оптимизация трафика). Возможно и цена для абонентов РТ будет ниже, если это будет опция тарифа, а не покупка отдельно. Посмотрим, посмотрим. Теперь понятно, почему под Новый год была распродажа годовых подписок с существенной скидкой - набрать платящую базу.


Впрочем, если по самому сервису - все у них хорошо получается, стараются. Спасибо тем, кто взялся такое делать!

Вопрос как пользователю сервиса. Как оно? Многие игры ведь очень критичны к задержке сигнала, а ее не может не быть, особенно если не сидеть в соседнем с М9 здании.

Весьма не плохо. Если хватает ширины канала и сервера не далеко, то результат просто отличный.

Хотя, задержка по прежнему не сравнится с обычным подключением монитора напрямую. При долгой игре, появляется "усталость", но, имхо, это максимум что можно выжать из этой технологии.

Против законов физики не очень-то попрёшь. Очевидно, что в требующее для комфортной игры <50 мсек инпут лаг через облачный гейминг особо не поиграешь.

Заголовок спойлера

Очень сильно зависит о каких законах речь: играл в MMO New World напрямую и через GFN - в задержках особой разницы не замитил, норм и там и там. Думаю что магия простая: сервера игры далеко, и нет большой разницы, гнать "игровой" трафик до ПК который далеко, или гнать игровой трафик до рядом стоящего кластера GFN, и потом уже картинку гнать до ПК. Из минусов - графика не на максималках, fullHD фактически максимум что могут предложить. Если канал до GFN начинает проседать то начинается заметное мыло в картинке.

И да, лютые очереди в праздники (т.е. заплатив за подписку стоишь на вход по 40-60 минут).

Почему вы не заметили разницу — это вопрос для отдельного обсуждения (кстати, как у вас со скоростью реакции?), но в целом, если, конечно, неоднократно доказавшие свою профнепригодность разработчики NW не сделали отрисовку на локальном клиенте полностью синхронной (что вряд ли, это чересчур даже для них), разница должна быть колоссальной. Вот тут я, помнится, составлял таймлайн и объяснял, что не так, процитирую коротенечко:

В случае с многопользовательскими играми на локальном компьютере — это незаметная на первый взгляд хитрость, заключающаяся в том, что происходящее на экране не отображает в точности положение вещей, обсчитываемое на сервере. Объясню подробнее — когда вы играете в хорошо спроектированную ММО, клиентская часть игры, которая запущена у вас на компьютере, показывает вам действия персонажа до того, как соответствующая информация доедет до сервера. Нажали на кнопку — и человечек побежал одновременно с этим, а не после того, как данные доедут до сервера, обработаются и вернутся обратно. Да, такая реализация зачастую приводит к коллизиям и странному — фаерболл может скастоваться, но не нанести урона, потому что за те самые 50 миллисекунд, пока информация о нём доедет до игрового сервера, цель успеет забежать в укрытие.

Stadia не то же, что и GFN. В СПб играл в Ведьмака 3 - не ощущается задержка, но иногда пролаги на 0,3 сек. были. Аккаунт бесплатный, скорость 40 мбит/с была, вроде.

Играл в Ведьмака, WOT, немного Киберпанк: задержка не ощущалась совсем (Ростов-на-Дону, 250 Мбит, пинг GFN показывал 26-30 мс). Пользовался с ноября 2021, пару недель как перестал. В целом круто: как будто играешь на своём железе. Но для меня минус - максимальное разрешение только FullHD, а монитор у меня 2К: слишком мылит при апскейлинге.

UFO just landed and posted this here

Тестировал в Питере и Карелии (далекая деревня на севере, ADSL от РТ, кстати) и в обоих случаях все прекрасно. Самое интересное, что на компьютере внутренняя утилита показывает потери пакетов и не лучшие рекомендации к игре. Но телефон по тому же wifi (клиент под android) выдает отличные показатели (нет потери пакетов, пинг в норме). Был удивлен, теперь разбираюсь почему так. И да - картинка с телефона "живее" и отклик отличный. Хотя и на компьютере все ок, если играть в сингл.

Был удивлен, теперь разбираюсь почему так.

В новогодние тестировал gfn.ru. Утилита тоже ругалась на сеть.

Выкрутил поток на максимум, всё отлично, но дропы всё же есть. И это у них там что-то не в порядке. С другими сервисами таких проблем нет.

Battletech сломался (что привело к завершению сессии), Valheim лагает, Ведьмак отлично шел (впрочем он заглючил при определении локализации), Sleeping Dogs не подхватил сохранения но шел бодро.

А то что было по умолчанию это HD и мыло.

26-50ms. FullHD - потолок, так что картинка с "ушами". Контроллер сам подхватился чем приятно удивил (DS4Windows). Ассортимент игр удручает.

А они закрыли возможность подключать стим и устанавливать игры оттуда? Вроде были лазейки

Пробовал Киберпанк - всё замечательно идёт на максималках. Но есть нюанс - все красные элеметы (шрифты, например) пикселявые. Говорят - особенность сжатия картинки при передаче. Кому-то не важно, а мне бросилось в глаза. К тому же в этой игре довольно часто элементы интерфейса отображаются именно красным цветом.

Договор у данной компании очень интересный.
Оплатил подписку, попробовал поиграть в lol - лаги очень сильно не зашли(1 катка не более часа). Обратился в тех. поддержку с просьбой вернуть финансы — на что было получено категорическое нет с кучей различных ссылок на ГК.
К - клиентоориентированность!

Возможно и цена для абонентов РТ будет ниже, если это будет опция тарифа, а не покупка отдельно
Сейчас и так на тарифе «игровой» можно купить подписку на gfn за 500 руб/месяц, что, по сути, очень неплохо

я от заголовка аж хрюкнул. Покупают именно gfn.ru, а не весь geforce now :)

И даже не покупают, а вступают в долю, вложившись в эмиссию акций. это не поглощение, это слияние

Поглощение — сделка, совершаемая с целью установления 100% контроля основного общества над хозяйствующим обществом и осуществляемая путём приобретения более 30 % уставного капитала (акций, долей, и т. п.) поглощаемой компании с последующим присоединением поглощаемой компании к основному обществу.

Википедия

После сделки доля «Ростелекома» составит 51%, 

Это как раз поглощение

GFN это же как раз российский вариант GeForce NOW (он в разных странах по разному называется и имеет приписку про поддержку силами локального партнера). Не знаю, правда, что это значит для партнера - но, наверное, железо они покупают за свой счет.

NV предоставляет за деньги решение партнеру - железо и софт. партнер его сам поддерживает и монетизирует.

Задержка для игроков не важна где-то до 50мс, до 30мс так вообще пофигу.

Просто потому что люди не отличают 2 события на расстоянии 25мс - сливается в одно и усредняется. А рекция чтобы что то нажать так вообще от 150-200мс (у большинства еще больше).

Правда 25мс это про все - и на обработку и на доставку. Все остальное может вписаться в 15мс, значит на доставку останется 10мс. А это для игруна в 1000км вообще невозможно отличить никакими тестами. Даже если мы выходим за бюджет в 25мс и уже можно что там почувствовать, но это всё еще не идет ни в какое сравнение со скоростью нажимания кнопки, так что все хорошо и на 2000км.

В этом решении только нужно чтобы канал хорошо держал поток 3Mbps. И всё.

Ну и сеть чтобы не была перегружена, поскольку только на одном буфере перед загруженным каналом можно получить 10мс легко, а то и больше. Но это от расстояния не зависит. Да и это решение никак ситуацию не ухудшает, поскольку любая сетевая игра станет противна, если устроить достаточно задержки.

Примерно раз в два года я мониторю такие сервисы на играбельность и только сейчас стал готов купить подписку, т.к. качество вышло на приемлемый уровень. Ну а с уходом всего в облако, очевидно, что гейминг уйдёт туда же. Только интересно, как будут решать вопрос пинга до серверов, кажется это сейчас единственная, как кажется неразрешимая проблема, не дающая двинуть качество вперёд.

Нет, вопрос пинга до серверов это не вопрос. Вопрос в ассортименте игр и совместимости с разными площадками. Тот же gfn.ru - если Phoenix Point куплен в Epic Games - иди нафиг, Steam - you are welcome. Никакого Serious Sam нет тоже.

Steam - you are welcome

Или нет, потому что издатель так решил.

Вопрос авторских никак не отрицает моего тезиса о том, что одна и та же игра в разных магазинах не доступна, если не купить её в конкретном магазине. Тем более, что издатель, как в приведённом вами примере, сам имеет сервис облачного гейминга.

UFO just landed and posted this here

В свое время пробовал этот сервис, в начале все было нормально, а потом стали огромные очереди даже на подписке + мыльная картинка. Потом нашёл, как подключиться к европейским серверам и все стало ок, да и подписка там дешевле. Как сейчас с gfn не знаю, но на тот момент я бы его никому не рекомендовал

мыльная картинка

А вы точно gfn.ru пользовались правильно? Сейчас вы можете себе битрейт для FHD выставить до 60 мегабит/с, если не ошибаюсь.

Точно правильно ) Там еще и потери пакетов были, настройки пробовал разные - ни чего не помогало

На днях решил попробовать gfn, посмотреть будут ли у stellaris лаги хуже в концы игры - подключить в кабинете ростелекома не вышло, выдавало ошибку. Первый оператор не знал что это за услуга и через три "дайти мне немного времени", начал мне говорить что это услуга пакетов ТВ. Второй оператор якобы знал что это, но попросил заявку сделать через чат.

На сайте gfn, что характерно, тоже купить нельзя было - временные проблемы и не работала покупка. Взял через партнера, только чтобы узнать, что ни длк, ни моды, gfn не поддерживает и не гарантирует работу, бедный стелларис пытался подгружать контент на их машины в лаунчере, их машины за это дисконнектили.

Короче - только для всяких ммо и шутеров. И ростелеком не очень.

Sign up to leave a comment.

Other news