Pull to refresh

Государство выделит гранты на создание военно-патриотических видеоигр

Reading time2 min
Views12K

Как сообщает издание ZNAK, Институт развития интернета (ИРИ) в начале февраля этого года проведёт конкурс на государственные гранты на создание игр о Великой Отечественной войне, знаменитых разведчиках и специальных войсках. Финансовую поддержку получат разработчики отечественных игр и другие производители «национального контента в цифровой среде». Сумму взноса и точную дату начала конкурса ИРИ не сообщил, но известно, что размеры гранта будут зависеть от запроса участника и его бизнес-плана.

Информация о возможном проведении грантов и предоставлении господдержки производителям игр появилась в Сети в апреле 2021 года. Внутренние источники издания «Коммерсантъ» указали, что Минцифры, Минкультуры и Минфин прорабатывают предложение Правительства по представлению финансирования российских разработчиков игр в рамках второго пакета мер поддержки IT-отрасли. Форму финансирования не озвучили, но, вероятно, она будет работать по схеме Фонда кино Министерства культуры — софинансирование выпуска игровых приложений на возвратной основе. 

Издание также указывало, что данную инициативу продвигают VK и Яндекс. Редакция Хабра обратилась к Яндексу по этому вопросу, но в компании ответили, что не могут прокомментировать эту ситуацию.

Эксперты игровой отрасли, приглашённые «Коммерсантом», рассказали, что российские разработчики ориентируются на мировой рынок. Востребованность российских патриотических игр на внешнем рынке очень мала, поэтому маловероятно, что за это возьмутся крупные разработчики игры. Эксперты предполагают, что на гранты и финансирование от государства будет претендовать очень ограниченный круг разработчиков или новые студии, специализирующиеся на подобном контенте.

Институт развития интернета — общественная организация, созданная в 2014 году при поддержке Администрации Президента РФ. Изначально он был создан как «координационный центр по организации производства контента, направленного на духовно-нравственное воспитание молодёжи, и его распространения в сети Интернет». До 2017 года проектом руководил основатель LiveInternet и  MediaMetrics Герман Клименко.

В 2020 году ИРИ стал оператором конкурса на создание интернет-контента для молодёжи. В июле 2021 года он получил от правительства статус единого оператора социальной рекламы в Рунете. В общей сложности за всё время Правительство выделило ИРИ более 10 млрд рублей на финансирование проектов по созданию «духовно-нравственного» контента для молодёжи.

Tags:
Hubs:
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments113

Other news