Pull to refresh

Comments 66

Перед новым годом попробовал из автосервиса уехать на такси от яндекса и за расстояние в 2 станции метро по трёхполосному проспекту получил ценник в 1000 рублей. И это со "скидкой" от плюса.

Очевидно что всё это динамическое ценообразование ломается банальным сговором таксистов в каком нибудь телеграме.

Ну а тем кто придумал такую систему желаю за продуктами ходить строго с 5:20 до 5:25 что бы не получить ценних х3, а по нужде только с 00:00 до 00:05 а иначе терпеть. А что, магазины/туалеты как раз разгружены, спрос маленький, кассы/кабинки свободны.

Если реально никто из таксистов не хочет работать дешевле, то и телеграм не нужен, о чём тут сговариваться?

Предложение и спрос создают цену, нормальное явление.

Тогда бы просто никто вообще не возил пассажиров на среднем графике. В статье чётко написано:

«Яндекс» рассказал, что всегда повышает стоимость поездки при повышенном спросе, чтобы машины в таких ситуациях находились на линии и приезжали за считанные минуты, а не часы.

А как быть если я готов ждать машину 40 минут не не платить х3? Кто то же катается и по стандартным расценкам. Ответ - никак. Поэтому после новогодних приключений переписал номера диспетческих таксопарков. Скорее всего так будет дешевле, но ещё не проверял.

Повышенный спрос - значит количество клиентов выше чем количество машин. Кто-то катается и по стандартным расценкам, но их мало, поэтому сначала они едут к тем, кто готов заплатить, а остальные ждут, пока количество машин не станет равно количеству клиентов, может 40 минут, а может и больше.

Такого можно добиться только если отключить повышенный тариф для всех. Пассажиры готовы платить повышенный тариф за гарантированную своевременную подачу автомобиля. Если вы готовы подождать то подождите когда упадет спрос и тогда заказывайте.

Если вы думаете заказать такси по 1х и кто то к вам рано или поздно приедет не радуйтесь. Так не работает. Если все заказы в оокруг 3х то водитель которвй получит 1х заказ просто от него откажеться, до тех пор пока коэфиценты воокруг примерно не сравняться

Я работаю от агрегатора, есть расходы каждую смену (2300 аренда, 2тр бензин, пробеги по 300км и это чтобы заработать чистыми 2-3тр, за 14-16 часов за рулём по Москве). Желающих очень много даже за такую ЗП, не обольщайтесь насчёт ЗП, каждый день так работать не сможете, можете смело делить на два, а аренда капает!

Яндекс и любой другой агрегатор зарабатывает всегда, с любой поездки!

По аренде, это авто эконом класса (новые реалии с этого года, да Авито завешан обьявами по 1.5тр, но там не указаны доп расходы (комиссии, франшизы и прочее), либо очень уставшее авто.

Нужно все пересматривать, мне нравится опыт в Европе (Берлин/Варшава например): посадка фикс, км фикс. И рассчитано так, что при 40 часовой рабочей неделе, ты можешь прокормить себя и семью. У нас же это непонятно как, Ты должен вложить свои средства и никаких гарантий, что Ты заработаешь нет.

Отсюда можно сделать только один вывод не нравится пассажиру езжай на транспорте, или пешком!

Сейчас приток работников это мигранты(которые при любом удобном случае сваливают из такси), за счёт них очень хорошо зарабатывают агрегаторы и приток из регионов (ибо за МКАДом расходы превышают доходы)

Смысл рассуждать, что нужно было выбрать другую профессию нет, ибо всем стать программистами и учёными не под силу, да и работать кто то должен.

Нужно все пересматривать, мне нравится опыт в Европе (Берлин/Варшава например)

Я понимаю что вы хотите для себя как лучше, но давайте без опыта европы, где такси это удел среднего класса и выше. Да и то, для среднего класса кусаться будет.

Всетаки ~40 евро за 20 минут езды как-то многовато, не находите?

Не многовато, а расходы? А жизнь человека который Вас везёт? Почему должно это не учитываться?

Это должно учитываться. Только опыт европы это бомбилы из 2000чных, которые бодурствуют меньше чем спят в машине ожидая клиента. А потому и доход на час работы у них маленький, как и был у бомбил до этого. И это не общественный транспорт, каким должен быть, а скорее экстренная служба доставки вашего тела.

Таксисты в регионах (Красноярск), по их словам, имеют 40к+ чистыми без работы на износ вами упомянутой. Для россии это вполне нормальный уровень зарплаты не квалифицированного специалиста место которого может занять каждый. Заводчане местные стартуют с 60, но там и труд другой и урон здоровью и условия сами понимаете.

Я к чему это написал? Вам денег нехватает не потому что таксистам вот так платят мало, а потому что доходы в нашей стране у всех такие. Таксисты получают доход соразмерный с другими проффесиями в россии. Так же как и таксисты в берлинах, внезапно, получают доход даже поменьше чем специалист. Или вы думаете 1.5к евро это богач?

Я бы услышать о каких расходах идечь речь за 20 минут проезда. Я признаюсь бензин не считал, он правда на столько дорого там выходит?

Расходы? То есть по Вашему поездка должна стоить только стоимость затраченного топлива? А амортизация авто, налоги? ЗП водителя?

Перестаньте выдергивать из контекста. Вы заметили что в 40 евро за 20 минут не только зарплата входит, как я понял с посылом что это мало. Вот я и хотел бы узнать как вы расчитывали и сколько в расходы записали.

Всетаки ~40 евро за 20 минут езды как-то многовато, не находите?

За езду с водителем то? Вроде вполне честно - всегда можно ведь поехать на ОТ или велике или пешком пойти.

Всетаки ~40 евро за 20 минут езды
Стоимость считается по расстоянию, а не по времени в пути. ~40 евро получится за 20-30 километров (в зависимости от города), это примерно Франкфурт или Мюнхен с пригородами насквозь. Uber и прочие новомодные дешевле, понятное дело.

Стоимость считается по расстоянию

Я это знаю. И когда писал, вбил в гугл мапе две точки, растояние чето около 13 км время 20 минут. Вбил в убер калькулятор, получил 30 с копейками евро. Вот сейчас еще рандомно тыкнул две точки.

Schmargendorf, Berlin -> Grüntaler Straße, Grüntaler Str., Berlin

€30.67

Только убер считает на сайте по минималке без учета фи за приезд и прочих радостей, насколько мне известно. Поэтому на деле около 40 и получите.

ибо за МКАДом расходы превышают доходы

чую что за эту вот сказочку ты минусов нахватаешь..

этот миф родился очень давно среди тех кто свято верил что "вот завтра соберу вещи, уеду в столицу и буду жить припиваючи". в реальности же такие делятся на три категории:
1) в итоге возвращается потому что зп в столице x2 а траты x4 (цифры условные но суть передают), и таких большинство
2) остаются в столице и продолжают убеждать себя что там лучше несмотря на то что им всё же стало меньше хватать чем в их "устьзабрипенске", таких поменьше но немало
3) те кто реально хватает за хвост птицу счастья и начинает зарабатывать сильно больше чем тратить, таких в общем-то самый меньший процент.

и это ещё не охватываем тех кто может работать удалённо, среди них с каждым днём всё больше растёт процент тех кто понимает что можно получая сталичную ЗП жить в "уево-кукуево" где всё стоит сильно дешевле чем в москве (и именно эта категория людей по моим наблюдениям меньше всего плачется о расходах и доходах).

Внутри мкада кроме увеличенных расходов ещё и куча недостатков (например кол-во людей на квадратный метр, вечные проблемы с парковкой) и кроме реальных проблем есть так же абстрактные (из разряда "как вы думаете в случае войны какой город бахнут первым (если получится)").

Из тех с кем близко знаком только трое остались в Москве на ПМЖ, остальные (чуть больше десятка) пришли к выводу что лучше работать там, а жить подальше от "там".

Здравствуйте.

А у вас сколько рабочих дней в месяц выходит? И 2300 за аренду -- это только когда работаете, или машина у вас постоянно, и вы 2300 в день платите даже если не работаете?

Просто если считать 22 рабочих дня по 2300 за каждый = 50600 рублей в месяц уходит за аренду.

Не будет ли дешевле взять какую-нибудь Весту SW Cross в кредит, тогда в месяц на кредит будет уходить около 30 тысяч при кредите на 5 лет и без каких-либо первоначальных взносов.

Была бы возможность наверное, нужно было,брать в кредит, только не на 36 месяцев И что то придумать с Каско и ОСАГО, ибо там коэффициент зашкаливает адекватность. График 7/0, есть 6/1. Каждый таксист, про свои доходы такие сказки рассказывает, или неправильно рассчитывает. Говорит, что доход, это что он заработал в агрегаторе и не учитывает расходы на аренду и бензин ))) Встретил коллегу, он говорит в день чистыми, 7тр в Москве, эти чистые по итогу минус аренда минус бензин, минус мойка, пылесос, выходит 2-2.5 тр за 12-14 часов работы без перерывов за рулём. А ещё просишь показать график в выручке в Таксометре, то получается в самые хорошие дни это пятница/суббота там чистыми в день 2.5-3тр, в остальные дни среда/четверг от минуса до 1-1.5тр )))

Хотел бы добавить про мигрантов: их не стало меньше, это сказки для оправдания повышения цен. При таких раскладах(тут ещё нужно добавить о штрафах, которые тоже периодически прилетают и влияют на прибыль) мигрант лучше пойдёт на вахту, где за 12-часовой рабочий день будет получать практически столько же. Ну или найдёт что другое, это не такая большая проблема... Яндекс хочет убить несколько зайцев разом, но в жизни так не бывает, какие-то зайцы всё равно убегут. В конечном счёте страдают и пассажиры и таксисты...

Я, например, участковым работаю в МО

Если раньше на 10 терапевтов было 300-400 вызовов, то теперь на 20 терапевтов - 1500-2000 в сутки приходит

Предлагаю увеличить отчисления в омс, а мне повысить зарплату - из-за повышенного спроса

В ОМС и так огромные отчисления, просто они не вам достаются (тут даже в какой-то мере верна аналогия про Яндекс и таксистов). Но если брать не ОМС, а ДМС, то система фактически так и работает: страховая как агрегатор ищет баланс между спросом со стороны клиентов и возможности достаточно квалифицированных врачей за те деньги, которые она берёт.

А в частную клинику можно уйти или насильно держат? Пока будете работать, там где Вас не устраивает, так и будет.

Меня все устраивает, это была аллюзия на таксистов

В частной клинике не идёт стаж и надо разводить пациентов на ненужные обследования, не все евреи и армяне

А как таксистам сговариваться? Они же, по-моему, не знают ничего о поездке пока не приедут на место.

Яндекс на самом деле ничего не ответил по существу. Высокий спрос где? В 100 метрах от пользователя? В районе? В городе?

Одно время ходила по интернету байка о взвинчивании цен в аеропортах. Достаточно просто не вставать "на линию" в пределах аэропорта пока не уедет таксист перед тобой и всё. Высокий спрос, так как таксистов на линии мало. Контроль количества такситов проводится чисто визуально другими таксистами. Не знаю на сколько правда, но звучит вполне правдоподобно.

То же самое можно легко провернуть с приложением. Просто не вставай на линию пока шакала спроса всередине. Сейчас даже отслеживать проще с новым нововведением.

Там не шкала спроса а градиент растровый по городу, судя по тому что я видел в интерфейсе таксиста.

Градиент плавно расходится, когда ты едешь как таксист в зону повышенного спроса, в желании заработать. Опять же начинает кидать заявки в 3-5 км от места заказа. То есть 3 км ехать впустую такое себе.

Так же сколько раз было - клиенту рисует повышенный спрос, рядом открыто приложение водителя - белым бело всё.

"Коллеги, ценник снова упал, снимаемся с линии на полчаса" - может так?

Я слышал, что там есть ограничения на уход с линии. То ли нельзя делать это часто, то ли какое-то количество за смену.

Точка Б, неизвестна при принятии, ее в качестве поощрения дают, на следующий месяц, но там куча условий. Такбы много кто не принимал заявки. Помните, что подачу машины, по факту никто не оплачивает. В таксометре указано, Ваш пробег за смену 260 км, по факту 390-450км. Главный посыл агрегаторов это по максиму выжать из водителя, забрать свое. Потому огромный приток мигрантов,которые в первый же день идут и устраиваются в такси. Пока геополитику не изменят так и будет, я согласен на мигрантов, НО высококвалифицированных. Которые по баллам проходят в определенную отрасль, врачи, программисты и другие специальности. Остальные только туристы, приехали посмотрели, уехали. Не уехали - карательные меры, не пускать ни при каких обстоятельствах обратно их и их родственников. А то получается Киргизия, Армения приезжают и работают без всяких разрешений вообще

Перед новым годом попробовал из автосервиса уехать на такси от яндекса и за расстояние в 2 станции метро по трёхполосному проспекту получил ценник в 1000 рублей. И это со "скидкой" от плюса.

Но яндекс не дает гарантий и обещаний низкой цены. В этом пресс-релизе говорится только об обещании доступности сервиса.

Ну а тем кто придумал такую систему желаю за продуктами ходить строго с 5:20 до 5:25 что бы не получить ценних х3

Почему нельзя это сделать в пешей доступности?

кстати насчёт плюса, у меня почему-то в яндекс гоу цена практическа всегда немного выше на эконом чем в убере, хотя по сути это одно и то же (за эконом балы не возвращаются)

От бездалья не знают чем заняться. Ценник в два раза прыгает на ровном месте, одно не устраивает водителей другое пассажиров. Оленеводам невдомек, что за бензин платят водители и расстояние будь то подачи машины или поездки важно.

Этот рандом в цене довольно раздражающий, непонятный и совершенно не прозрачный: как-то с другом в течении недели катались после работы на такси, так в разных приложениях у него всегда была цена заказа ниже, чем у меня. Он меньше меня катался и скорее всего считался «новым клиентом», но не в течении же всей недели и не в два же раза.
Считаю что в интерфейсе должна показываться формула расчёта цены полностью, чтобы не было вопросов как у клиента, так и у таксиста.

Будет как в банке в поддержке - у нас алгоритм, мы не знаем как он считает

Должна быть закреплённая фикс цена за подачу/посадку машины и километр. Как в Европе например.

Вы же первые взвоете, потому что цена километра в зависимости от пробок может быть очень разной.

И да, драть по 500 рублей за пятиминутную поездку (яндекс мне любит подобное устраивать) уже не получится.

Вчера ржали: цена повышенная. Количество машин достаточное.

А по поводу мало машин: они частенько стоят за углом. И за два-три ценника с удовольствием поедут. Можно поторговаться, пригрозив что пешком проще дойти до площади, и тм уехать за половину запрашиваемой суммы.

Молодец! А у магазине тоже недовольны ценой, забираете всё с 50ти процентной скидкой?

UFO just landed and posted this here

Интересно наблюдать за качанием маятника цены, сначала такси было очень дорогим и прибыльным для таксопарков, потом с приходом аггрегаторов цена упала до уровня "дешевле, чем на автобусе, если ехать вчетвером", теперь вот опять идет вверх, но уже из-за монополизации услуг уже аггрегаторами.

Память у людей короткая, забыли сколько до агрегаторов такси стоило. Именно благодаря агрегаторам цена и упала до тарифа "эконом".

Только почему-то после этого люди стали считать такси чуть ли не каким-то государственным социальным сервисом.

Считаю что в интерфейсе должна показываться формула расчёта цены полностью, чтобы не было вопросов как у клиента, так и у таксиста.

Яндекс на самом деле ничего не ответил по существу. Высокий спрос где? В 100 метрах от пользователя? В районе? В городе?

Вообще не понимаю проблемы. Не нравится — не пользуйся. Такси — это не жизненно необходимый сервис. Ходите пешком, ездите на ОТ, а если это невозможно из-за того что живете в дешевом ЖК без инфраструктуры, то ведь вы его и выбрали. При чем здесь яндекс и такси?

А сколько недовольства по поводу цены... только вот как-то все забывают про инфляцию 10-20% в год и того же самого деда в телевизоре двадцать третий год подряд. При чем здесь яндекс и такси?

Не нравится — не пользуйся. Такси — это не жизненно необходимый сервис.

Ну, да, но вообще-то нет. Такси это вид общественного транспорта, мне кажется тут нельзя обойтись без гос регулирования цен.

Когда государство закупит авто, наймет водителей, будет им платить отчисления, тогда можно говорить о госрегулировании. Пока государство даже инфляцию удержать не может, все дорожает. В том числе и запчасти, и сами авто и обслуживание. А ещё всякие МАДИ выписывают штрафы за то, что световой короб такси на крыше не оранжевого цвета, а жёлтого. Хотя по закону регламентируется наличие короба, а не его цвет.

А потом они делают удивлённые глаза - а почему у вас поездки подорожали? Надо посмотреть динамику зарплат депутатов. Там будет видна реальная инфляция.

Это было бы хорошим аргументом, если бы не преференции вида "движение по выделенкам" для такси.

В остальном согласен.

А мне кажется что у людей слишком хорошая память. И вполне возможно что они просто помнят разницу в цене между Uber и я.такси до и после покупки.

А сколько недовольства по поводу цены... только вот как-то все забывают про инфляцию 10-20% в год и того же самого деда в телевизоре двадцать третий год подряд.

Да при чем тут инфляция? За 1 неделю? Почему не сохранилась разница тогда между Uber и Я.Такси? Или на uber инфляция действует, а на Я - нет?

Отложенная инфляция, цены на авто, бензин, ТО на сколько увеличились? В день авто проходит по 250-500км

Так это были ценовые войны и раздел рынка

Барыги подняли цены: бенз был в то время 33 сейчас 47, мойка успевал за 50, сейчас100,, омывашка 100 на 150 а то и 180, масло 950 на 1450 и то со скидкой, мвшина 650000 на 1330000, замена масла 350 сейчас 700. Цены яши от спроса только растут. Тут ноят те кто начинал с убера что ли? Барыг тоже много среди вас, каждфй перекуп. Ходите пешуом.

UFO just landed and posted this here
Ну раньше как-то обходились же. А метель — ну что метель, климат у нас такой. я в Красноярске в школу ходил и в метель, и в буран и в любую другую погоду, пока температура не ниже -40, и ничего)
Другой вопрос, что ОТ должен после 23 ходить.

Ну да, уехать с работы после 23:00 когда общественного транспорта больше нет

Метель круглый год?
Зачем идти физически на работу во время метели и работать там до 23:00?
Почему работодатель не озабочен этой проблемой?

Я жил в регионе с метелями и там все предприятия кроме жизненно важных не работают в метель.

До 00:00 транспорт ходит нормально

UFO just landed and posted this here

Но там и цены совсем мизер, в Уфе как то приехало такси за 49 рублей, а на автобусе около 30 и ещё топать до остановки

UFO just landed and posted this here

Ну и долго он при таких тарифах проработает? Исходя из стоимости 1 млн за новую Весту? Не говоря про РИо, Солярис и прочие? За прошедшие два года резко подорожало ВСЕ, ТО, бензин, и прочее. С этих 200 руб, таксист получит 140₽, ещё вычесть бенз и амортизацию авто.

UFO just landed and posted this here

Раньше работодатель как то решал вопрос, например заказывал такси за свой счёт, либо был автобус -вахта

Ну да, помню с Казанского вокзала до Выхино 3-4тр стабильно. Не хочешь, рядом метро за 10 рублей, а сейчас метро 46, на такси 400

Я просто в шоке, вроде бы хабр место, где собираются люди из it сферы и в целом инженеры, которые ,как мне кажется должны получать не плоху зп в dc , и эти же люди , пишут коментарии в духе того ,что им дорого такси))))просто лол ,я уже молчу разглагольствования про не прозрачность алгоритмов спроса ,хотя команда яндекса на хабре и об этом статью....Но самое интересное,что они думают ,что в тарифе такси сколько нибудь значимую часть занимает зарплата водителя, уважаемые комрады вы вообще в курсе,что с 2020 года авто в два раза подорожали?мне страшно ,что вокруг нас живут такие люди, которые работаю или хотя бы интересуются it , и пишут такие вещи .....

Неистово плюсую, хотел то же самое написать, но все не мог выразить мысль...

Эту бы энергию, да пустить на требование от местных властей устойчивой транспортной инфраструктуры, но это другое, понимаю. Проще бить самого незащищенного (частную компании Яндекс) и требовать от него выполнения социальных обязанностей государства.

Еще очень повеселили разговоры про государственное регулирование цен на такси, это уже совсем за гранью. В каком пузыре нужно находиться, что бы не понимать, что для того, чтобы вызвать такси с "государственной" ценой придется в оффлайне отстаивать очередь в местное отделение Почты, для того чтобы получить талон-приглашение на поездку (за месяц до самоей поездки).

В чем проблема? В Анкаре, Стамбуле садишься в такси сразу счётчик фикс посадка и км, включаешь навигатор и едешь по своему маршруту! Дубай/Абу Даби садишься счётчик вкл и тоже самое, Берлин, Варшава тоже самое. ОГРомный плюс стоянки такси в местах скопления народа вокзалы, аэропорты, моллы - пришел, отстоял очередь, сел, поехал. Никаких коэффициентов. В аэропорту не скапливается много машин, ибо для таксиста поездка в аэропорт это тот ещё треш, обратно либо пустой, либо 3-5 часов ожидания. Шереметьево теперь есть бесплатное ожидание, в Домодедово тоже, Внуково это АЗС Лукойл это трешак ))) На ЖД вокзале где такая стоянка? И да ответьте на вопрос сколько процентов в УК от государства, в компании Яндекс? Глобально должна вся система меняться, при этом какой то период переживём без такси и принятие ценника минимального 1200-1500 руб в столице.

Много лозунгов, а конкретики никакой. Что сказать хотели? Что в Варшаве с транспортом лучше чем в Москве? Так это ни для кого не новость.

Только цена такси в этом не играет никакой роли.

Sign up to leave a comment.

Other news