Pull to refresh

SpaceX представила премиум-подписку на Starlink за $500 со скоростями до 500 Мбит/с

Reading time2 min
Views5.1K

Спутниковый интернет-сервис от SpaceX начал предлагать пользователям премиальную услугу широкополосного доступа Starlink Premium. Компания обещает, что она обеспечит скорость интернета от 150 до 500 Мбит/с с задержкой от 20 до 40 мс по сравнению с 50–250 Мбит/с (задержка от 20 до 40 мс) в обычном тарифе. Стоимость тарифа составляет $500 в месяц.

Премиум-подписка также будет обеспечивать скорость загрузки примерно вдвое выше — от 20 до 40 Мбит/с по сравнению с 10–20 Мбит/с для стандартного тарифа.

При подписке на базовые услуги Starlink пользователи платят $499 за оборудование и $99 ежемесячно в качестве абонентской платы. Однако антенна для Starlink Premium обойдется в $2500, а подписка будет стоить $500 в месяц. 

Поставки новых антенн должны начаться во втором квартале этого года. Уже сейчас пользователи могут внести депозит в размере $500, чтобы зарезервировать тарелку премиум-класса. 

На сайте Starlink говорится, что премиум-уровень предназначен для «небольших офисов, витрин и суперпользователей по всему миру».

Как пояснил глава SpaceX Илон Маск в Twitter, тарелка премиум-класса имеет «в два раза большую площадь стандартной фазированной решетки с более широким углом сканирования».

Помимо увеличения скорости, Starlink также обещает, что премиум-сервис будет работать лучше в «экстремальных погодных условиях» и что его клиенты получат доступ к приоритетной поддержке 24/7. 

Сравнение производительности двух уровней Starlink: 

В ноябре компания представила более компактную прямоугольную тарелку, которая тоньше и легче, чем ее круглый предшественник. 

Вопрос пока состоит в том, сможет ли премиум-уровень предложить более стабильное обслуживание, чем нынешнее. Бета-тестеры не раз обнаруживали, что соединение замедляется и обрывается. Таким образом, использование сервисов вроде Zoom, или онлайн-игры невозможны со подобным интернет-сервисом. В начале января в работе Starlink впервые произошел полуторачасовой сбой. Пользователи из разных стран мира, включая США, Великобританию и Канаду, жаловались, что у них пропал доступ через терминалы. В настоящее время у Starlink около 145 тыс. клиентов в 25 странах мира.

В августе 2021 года SpaceX объявила о покупке стартапа по спутниковым данным Swarm Technologies, чтобы расширить технологические возможности Starlink. В октябре Starlink вышел из фазы бета-тестирования.

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments6

Other news