Pull to refresh

Программист на удаленке рассказал, почему он снял тарелку Starlink и не будет ее использовать

Reading time 4 min
Views 2.1K
Герлинг демонтирует со своей крыши тарелку Starlink диаметром 59 см, которая была установлена на нештатном кронштейне на крыше дома программиста почти год.

Программист Джефф Герлинг (Jeff Geerling) из американского города Сент-Луис рассказал в своем блоге о том, что закончил тестировать систему спутникового интернета Starlink. Он демонтировал тарелку с ФАР с крыши и уже два месяца не использует комплект от SpaceX, хотя платит ежемесячную абонентскую плату.

Программист пояснил, что он именно тестировал Starlink, чтобы понять, можно ли его использовать удаленно и насколько удобна эта система для простых пользователей. Сам он живет в пригороде и у него есть нормальный проводной интернет.

Летом прошлого года Герлинг рассказал, что 4 месяца тестировал Starlink и в принципе остался доволен сервисом. Ему пришлось самому устранить пару недочетов с элементами из пользовательского комплекта Starlink.

Теперь Герлинг снял тарелку, так как нанял строителей переложить крышу дома. А после этого решил не возвращать ее обратно. Программист рассказал, что конкретно его как пользователя, инженера и разработчика не устраивает в работе и комплектации элементов спутникового интернета Starlink.

Программист в реальности столкнулся с несколькими проблемами, которые умерили его оптимизм по поводу Starlink — долгие предзаказы и невнятная работа техподдержки Starlink, недостатки есть даже в новом роутере, высокая потребляемая мощность компонентов, проблемы с самой спутниковой группировкой Starlink из-за пока что недостаточного покрытия даже во многих регионах США.

По его мнению, даже сейчас после оформления предзаказа нужно ждать комплект несколько месяцев, что очень долго. Причем некоторые пользователи, включая его кузена, ждут этого момента по полгода и даже год.

Герлинг считает очень неудобным то, что тарелку нельзя быстро перевезти в другое место и активировать. Каждая тарелка ФАР привязана к конкретному адресу по координатам, а подключение зависит от расположения наземной станции и текущего покрытия спутниковой группировки. Он пытался подключить тарелку в 100 км от своего дома, но смог получить там скорость лишь несколько байт в секунду. SpaceX позволяет изменить адрес размещения терминала, но он должен находиться в рабочей ячейке сети по координатам.

Герлинг пытался решить с техподдержкой Starlink проблему с активацией тарелки по новому адресу. Оказалось, что хотя технически Starlink позволяет менять адрес установки, но вот активация оборудования в другом месте может затянуться по времени.

Также Герлинг выяснил, что при отмене текущей подписки владелец комплекта может попасть в неприятную ситуацию, если захочет обратно войти в сеть — у него же есть купленный комплект Starlink на руках. Но этого сделать нельзя — техподдержка примет заказ на новую активацию и отложит его в конец очереди предварительного заказа. В итоге, заново активировать комплект получится нескоро. Поэтому программист не стал отменять подписку и каждый месяц сейчас платит $99, хотя не пользуется Starlink. Он надеется, что скоро покрытие спутникового интернета полностью накроет ферму его кузена. Тогда Герлинг планирует передать свою рабочую тарелку и комплект к ней тому, кому она нужнее на замену DSL-подключения.

У Герлинга первая версия комплекта пользователя Starlink. Он в курсе, что во второй версии уже доработанная антенна и новый маршрутизатор, у которого вообще нет внешних сетевых портов. Он работает только по Wi-Fi (причем не поддерживает Wi-Fi 6). Это вообще может быть проблемой, если нужно проводное подключение. В первой версии у маршрутизатора Starlink на задней панели есть только один гигабитный сетевой порт. Программисту понадобился дополнительный коммутатор для подключения нескольких проводных устройств в сети от маршрутизатора. А его коллегам, кто получил новый маршрутизатор, теперь приходится специальный адаптер докупать для проводного соединения.

Ранее Герлинг уже сетовал на то, что при монтаже тарелки он помучился из-за разводки жесткого штатного информационного тридцатиметрового кабеля категории 6A, который нужен также для питания по PoE. Оказалось, что вторая версия комплекта содержит вместо обычных патч-кордов новый проприетарный кабель, который нельзя просто так поменять на другой. А Starlink продает его отдельно по $60.

Разъемы нового кабеля из комплекта Starlink.

Герлинг рассказал, что Starlink не смогли уменьшить в новой версии терминала и антенны энергопотребление системы. Даже новые маршрутизатор и тарелка все равно потребляют почти 100 Вт⋅ч. Программист прикинул, что ежедневное потребление Starlink составляет около 2,4 кВт, а использование этой системы в режиме 24x7 будет стоить американскому пользователю в среднем около $10 в месяц.

Программист подытожил, что ему нравится идея Starlink, но вот его реализация для конечных пользователей все больше вызывает вопросов и непонимания. Особенно, зачем в простых сетевых устройствах делать столько неудобств и экономить на сетевых портах и кабелях.

Герлинг рассказывает, почему снял тарелку Starlink и не будет использовать спутниковый интернет Starlink

Комплект оборудования для пользователей Starlink стоит $499, а абонентская плата в месяц составляет $99 (обещана скорость доступа в интернет 50–250 Мбит/с, задержка от 20 до 40 мс) вне зависимости от того, есть ли интернет или нет. В начале февраля SpaceX представила премиум-подписку на Starlink за $500 со скоростью от 150 до 500 Мбит/с с задержкой от 20 до 40 мс. Премиум-подписка также будет обеспечивать скорость загрузки примерно вдвое выше — от 20 до 40 Мбит/с по сравнению с 10–20 Мбит/с для стандартного тарифа.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
0
Comments 5
Comments Comments 5

Other news