Pull to refresh

Flutter теперь полноценно поддерживает разработку приложений для Windows

Reading time2 min
Views8.3K

В блоге Flutter сообщили о том, что теперь с помощью фреймворка можно полноценно разрабатывать приложения для Windows, которые будут работать на мобильных платформах и в вебе.

Поддержка настольных компьютеров появилась во Flutter еще в прошлом году, но пользователи жаловались на низкую производительность, тогда представители заявили о том, что функция еще только разрабатывается и может вести себя нестандартно.

Сегодня компания представила Flutter 2.10 и официально объявила полноценную поддержку Windows. Версия для ПК, так же как и для мобильных устройств, состоит из платформы Dart и движка на C++. Помимо этого, разработчики получили доступ к API-интерфейсам Win32, COM и Windows Runtime. Также если разработка приложения предусматривает наличие версии только для ПК, то можно отказаться от кроссплатформенности с мобильными операционными системами. 

Карта взаимодействия фреймворка со средствами ОС
Карта взаимодействия фреймворка со средствами ОС

Во Flutter рассказали, что полностью адаптировали несколько распространенных подключаемых модулей, включающих в себя camera, file_picker и shared_preferences. А сообщество успело добавить поддержку «сотни пакетов» Flutter-приложений.

Также отметили, что для адаптации пользовательского интерфейса можно использовать модуль fluent_ui и flutter_acrylic, которые выражают в себе систему дизайна Microsoft Fluent. А инструмент msix поможет обернуть приложение установщиком для публикации в Microsoft Store.

Часть адаптированных пакетов
Часть адаптированных пакетов

Работа над новой версии Flutter велась совместно с командой из Microsoft. Так пакет fluentui_system_icons для иконографики был создан силами дизайнеров Microsoft. Его удостоили статуса Flutter Favorite. Свою часть внесла и команда, работающая над созданием в Windows функций для людей с ограниченными возможностями. Ниже представлен видеоролик, демонстрирующий работу экранного диктора во Flutter-приложении, изображение намерено размыли для того, чтобы передать, как люди со слабым зрением воспринимают интерфейс:

Вместе с фреймворком обновление поддержали и партнеры компании, разрабатывающие инструменты для Flutter:

  • FlutterFlow — платформа для разработки Zero Code приложений на базе возможностей фреймворка теперь позволяет создавать ПО для Windows;

  • Realm — в новой версии обеспечивает быстрый доступ к базе данных с помощью Dart FFI;

  • Nevercode — обновили инструмент Codemagic CI/CD для работы с Windows, что позволяет тестировать приложения в облаке и подготавливать билд для развертывания м Microsoft Store;

  • Synfusion — адаптировали свой набор виджетов для Windows;

  • Rive — анонсировала набор инструментов для ПК, позволяющий создавать интерактивные векторны анимации, управляемые кодом в реальном времени.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments7

Other news