Pull to refresh

Comments 23

VBA как перспективное направление профессионального развития. И паскаль.

Вы предалагете экономиста-менеджера учить Питону или Плюсам? А нет! Пусть в каком-нибудь новомодном фреймфорке быстро интерфейс накидает, ИИ модели на ГитХабе подберёт, фабрику напишет...

Для человека далёкого от ИТ банальный Excel и встроенный VBA самое то для мелкой автоматизации ограниченной выборки данных и несложной аналитики, с последущей визуализацией в диаграмках.

Да, я предлагаю учить питону. С учётом той бездны, которая творится в VBA, питон будет куда меньшим надругательством над мозгом человека. Я понимаю выбор VBA, когда выбор стоит между C и Pascal, но в современном мире выбор стоит между node и python (как low-entry languages).

Вы предлагаете на стажировке учить Питону студента-экономиста, который на "информатике" первого курса с трудом офисные приложения освоил? Ну что ж, удачи :)

Самое смешное, что моего знакомого, работающего в Сбере и неимеющего никакого отношения к ИТ, Сбер отправил на курсы именно Python.

Не думаю, что есть повод для смеха. Питон хороший инструмент для многих задачь. Если не секрет, из какой проф.области Ваш знакомый?

Подтверждаю. У меня неайтишник сбера просил помочь по питону.

Я всегда думал, что питон именно для этого и придумали.

Вот только не все об этом были в курсе: одни выпустили уже три мажорные версии, другие понаписали на Питоне кучу всякого разного :)

При желании можно с экселем работать и из пайтона. А учитывая такие библиотеки, как пандас и нампай, то работать с аналитикой в пайтоне - то, что надо.

Питон будет "пушкой по воробьям". VBA в таких задачах обычно нужен для подключения к источникам данных и для нехитрых рутинных автоматизаций (кстати, отлично "записываемых" даже без знаний языка). Для большинства манипуляций с данными и той самой типовой "аналитики" встроенных функций/формул чаще всего хватает. И, да, VBA уже есть сразу из коробки.

Для минусующих и адептов Питона: Про питон в Сбере не забыли, но подходят к повпросу трезво.

https://www.spbstu.ru/upload/news/09-19/sberseasons.pdf

2. Analytics (SQL,VBA)Тебя ждут такие интересные проекты как:
• Построение словаря метаданных системы;
• Прототипирование HR аналитики;
• Анализ взаимодействия клиентов с Банком в рамках продукта«Персональные предложения».

Необходимые навыки:
• Excel на уровне макросов, SQL или VBA;
• Понимание принципов работ с базами данных;
Будет преимуществом знание Python

вы не поверите, но у нас в городе, тетенек-менеджеров в 45+ очень далеких от ИТ (отдел продаж так сказать) лет заставляли учить питон.

Сочувствую и "тётенькам", и их учителям :)

так "обучение" в сбере организовано, как обычно "прекрасно", тебе выдают логин и пароль к порталу и сидишь после работы "учишься", потом кто нить скидывает правильные ответы, и вуаля сдаешь экзамен) а то бывало один человек сидит и сдает за целый отдел такие вот "экзамены". И всех это устраивает, ибо после работы сидеть или в выходной специально приходить никто не хочет. Ну а знания.. обычно в реальной работе эти обучалки не нужны)

Мне кажется у вас какое-то неправильное представление о студентах-экономистах. Например, в МГУ они сдают вступительный по математике, и матан им преподают по тем же учебникам, что на физфаке МГУ. А уж курсы теорвера, матстатистики и эконометрики дают студентам-экономистам гораздо лучшее представление о data science, чем курсы УрЧП студентам-физикам и математикам. Аналогичная ситуация в ВШЭ и на других приличных экономических факультетах.


Тем более, что эконометрику чаще всего читают на одном из трех языков: Stata, R, Python. Так что на выходе многие экономисты умеют худо-бедно прочитать csv файл с правильным разделителем, провести разведочный анализ данных, создать адекватную модельку на sklearn и проинтерпретировать ее результаты. Физики-математики такое не умеют без дополнительной подготовки.

Кроме МГУ и ВШЭ есть много вузов, в которых некоторые преподы этих слов даже не слышали. Увы.

Проблема VBA в том, что у него довольно непоследовательный и запутанный синтаксис. Питон в этом плане проше, логичнее и последовательнее. Поэтому питон учить проще.

Для обучения лучше паскаля ничего нет. Даешь человеку сборник задач, и пусть прорешивает.

Про VBA. Вот есть задача - сделать в экселе поиск по ИНН наименование компании\ИП с сайта egrul.nalog.ru

Вот на Питоне полно вариантов. А вот на VBA ниодного не нашел((( ПОэтому не плохо, если кто-то будет разбираться в этом.

PS если кто занет решение , скиньте в личку))

Объясните плиз, почему у вас такая пессимизация регионов?
У претендентов разный уровень подготовки, в провинции меньше?
Если равный, то почему, если почти все давно на удалёнке?

(мне просто интересно. Давно работаю только на удалёнке, и никому не интересна твоя текущая геолокация, для студентов другие правила?)

За МКАДом зарплаты в несколько раз меньше, чем в ДС. Это правда. Но нужно учитывать, что у каждого жителя замкадья есть огород и приусадебное хозяйство. Жители замкадья питаются с огородов, выращивают птицу и скот. Поэтому деньги им нужны только на одежду и коммунальные платежи. А значит вполне справедливо было установить им меньшие зарплаты, чем в Столице, где приходится покупать в том числе и продукты питания. Кроме того жителю столицы нужно посещать культурные заведения и покупать машину. В то время как в маленьких уютных городках всё близко друг от друга. А еще за МКАДом много лесов. Можно поймать лисиц, сделать себе шубу. По-сути, люди за мкадом одеты в отличнейшие меха, которые в столице стоят очень дорого. Не удивительно, что у них зарплаты меньше. По-сути, им деньги особо и не нужны.

В каждой шутке есть доля шутки.

>один студент на стажировке в Москве зарабатывал до 53 тыс. рублей в месяц

до

Sign up to leave a comment.

Other news